设为主页
 留言标题: 土地局怎么看待这个问题
 姓名:凯旋小区居民  时间:2017-11-21
 留言内容: 凯旋小区西边被临路其他居民把围墙改做大门向小区内部,不合理不合法,引发群体上访和激烈矛盾,规划局土地局不作为或者说没有有效制止恢复原状,互相推诿,老百姓该怎么办,那个官老爷能给居民办事?
 留言回复: 政府信箱来信的情况说明 针对2017年11月22日政府信箱来信:信件主题1、规划局土地局踢皮球;2、土地局怎么看待这个问题。我局经调查落实,现将情况做以下说明。 一、2016年4月凯旋小区一位女业主打来电话,声称凯旋路开发带一住房打通院墙准备向小区开门,由于时间很晚,第二天清早我局工作人员就去现场,在现场发现工人准备动工,我局工作人员立即进行了制止,并和当事人进行接触,其声称在自己地皮上进行建设,没有准备向小区开门,只是风水问题需透气。我局工作人员对当事人说既然不准备开门立即恢复原状,其同意改造后恢复原状。在此后小区李姓女业主以开门对自家风水不好拉砖堵住开通通道口(有照片),当事人发现后把堵砖墙推翻,双方都向土地局反映此事,后经我局工作人员多次找当事人协商,同意改造成栅栏式,声称肯定不向小区开门。而在5月份当事人直接把铁门按好了,经和当事人联系,见面后其声称不会向小区开门,并且还会垒墙。过几天后我局工作人员到现场看,以地向上垒了约90公分的墙,而小区业主不同意,说墙垒的太低。针对此情况,女业主让其弟在小区内垒墙,我局工作人员接到电话后立即到现场察看并劝其停工(有照片),准备对两家调解,后经和双方协商无果。 二、我局在此前已接到凯旋小区住户打电话反映此事,当天一接到电话主管领导随即赶到现场进行阻止,在交涉无果情况下立即拨打110报案电话,公安局在现场进行了阻止,随后我局将小区相关资料手续提供给了公安局,待公安部门进一步处理。当时在政府规划凯旋小区时,周围有明显的建筑物住宅、企业及小区规划的门面房(建筑物规划有出路,对着小区一面是封闭式的),没有设定围墙。对其要求在小区周围砌筑围墙一事,我局将积极向政府汇报处理。 获嘉县国土资源局
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
承办单位:获嘉县政府办 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
                   电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1  豫公网安备 41072402000015号