设为主页
 留言标题: 面子工程何以又让群众买单
 姓名:张无忌  时间:2018-07-02
 留言内容:  近年来,我县大力推进农村人居环境整治,各地各部门均做了大量工作,人民群众也切实感受到清洁环境给生活带来了改变,爱护公共卫生的文明素质也在逐步养成。抛去考核排名的因素不说,这确实是政府所做的一项民生工程。 然而在政策落实过程中,还存在着这样那样的问题,最近各乡镇各村按人头向群众摊派征收“卫生费” 事件,又将该项工作推向风口浪尖。 一问,引入第三方服务公司是否由政府在主导,服务公司的资质,选取方式,合同约定等方面群众是否知情,是否经四议两公开程序,运营情况如何监督,是否存在服务打折扣,价格虚高及有关部门工作人员伙同服务公司套取国家专项补贴风险。 二问卫生费的收取依据是什么,是一刀切,还是根据村民的年龄,实际居住地等制定细则,(人头费的收取方式显得低级野蛮),本来顺应民心的惠民工程,突然画风一转,变成了增加农民负担的面子工程,政府部门公信力再次受到现实考验,基层凭添不稳定因素。 阳光是最好的防腐剂,无论做何决策,公平公正公开始终是第一课题,希望肉食者谋之。
 留言回复: 关于引入第三方服务公司是否由政府主导、服务公司资质、选取方式、公司运营如何监督等问题。 农村环境整治工作是一项上至中央下至地方政府积极倡导的一项民心工程。随着人民生活水平的提高及对生活质量的追求,广大人民群众对农村人居环境的改善有迫切要求,为了顺应民意,2017年5月大新庄乡人民政府委托湖南智埔建设有限公司对全乡生活垃圾收集清运服务项目进行竞争性谈判。通过政府采购、网上公开招投标程序,5月19日上午9:00时,在获嘉县公共资源交易管理中心如期开标,经过严格的招投标程序,最终由出价最低(年人均21元)的获嘉县大兴环保有限公司中标。由该公司负责对全乡24个村生活垃圾的清运,并且每年向乡政府缴纳2万元清运质量保证金。在日常清运过程中,如有清运不及时、清运质量不达标,甲方有权从乙方保证金中扣除罚款,直至扣完重新缴纳,此举有效促进了保洁公司的日常清运工作。 关于反映收取卫生费的依据是什么的问题。 乡政府要求各村收取卫生费要严格按照四议两公开程序进行。根据豫政【2010】36号文《村民一事一议筹资筹劳管理办法》规定,目前筹资范围符合农村环境整治及村容村貌整治等公益事业的范畴,筹资的对象为本村户籍在册人口或所议事项受益人口的规定,另外《办法》还规定,筹资标准实行上限控制,1年内每人筹资不超20元。我乡各村筹资对象是参照2017年底户籍人口,收取标准每人每年15元卫生费完全符合规定,并无不妥。 大新庄乡人民政府 2018年7月11日 冯庄镇政府招标的保洁公司,属于服务型公司,选取方式由县招标办通过公开招标的方式确定,目前,中标公司正在办理相关手续,同时中标的保洁公司资质符合相关标准,不存在服务打折扣及套取国家专项补贴问题。卫生费的收取依据:要求各村通过四议两公开程序,以确保群众知情率和满意度,按照各村实际居住人口数收取,每人每年12元,用于支付保洁公司服务费用;其他基础设施建设费用由政府承担。不会有增加农民负担的现象发生。冯庄镇人民政府 2018年7月11日
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
承办单位:获嘉县政府办 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
                   电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1  豫公网安备 41072402000015号