设为主页
 留言标题: 地税局这样罚款对不对
 姓名:浮利军  时间:2018-07-16
 留言内容: 本人在2015年申请注册了金点网络科技有限公司,属于小规模企业,一直零申报,本人自成立公司,每月遵时去税务服务大厅去申报,因为地税利息红利是月报,工会经费是季报,每月去填写到季报的时候,服务大厅录取信息人员也没有提醒我把工会经费填写上去,期间到了2017年大概10月份,去地税服务窗口填写申报后,工作人员说我以前有一些资料未填写,就是工会经费季报的信息,有10几条,我当时问咋处理,当时大厅人也比较多,地税服务人员说要是不想现在填,到你注销营业执照时一块填写就行了,我当时说,那也行,就走了,后来我买了电子钥匙,每月去大厅申报,再也没出现过漏报的信息。一直到今年六份,大概是6月8号,去地税申报,在地税服务大厅的电脑上去申报时,电脑上没有出现申报信息,我咨询地税服务人员,被告知重这月起地税也成季报了,不需要申报了,我当时还挺高兴的,国税、地税都成季报,怪方便的。但是到了6月21号,地税局打电话说我当月没有申报,我说我去了,被告知成季报了,当时地税局打电话的还说有好几个商户和我的情况一样,(当月在电脑上没有申报信息,被告知成季报了),通知我下午去 服务大厅处理一下,可能还会罚款,我说我早去过了,有不是我的原因,她说,你到时候说明一下你的情况。下午,我把信息申报后,大厅人员说你需要交10元罚款,因为过期了,我把我的情况给她们说了一下,最后出来一位女领导,把我的事情解决掉了,也没罚款。到了7月4号,我再次去服务大厅去申报地税,地税服务人员说你以前有些信息没有申报,是15、16年的,你得处理一下,我说不是到注销营业执照可以一块处理码,地税服务人员说现在国税、地税马上要合并了,你到三分局处理一下,我说行,给了我三分局的电话号码,我打了过去,三分局的宋局接的电话,我把我的公司名称报了下,宋局看过公司信息后说,你15、16年共计9条信息未申报,一条1000元,共计9000元,处理的话,来三分局处理下。我说上月21号处理10元一条,咋隔10几天成了1000元了,为啥我申报5月份的时候没人提醒,宋局说现在就是1000元一条,你处理的话就来局里。服务大厅的工作人员给我说你到三分局去给领导见面好好说说,我就直接去了三分局,见到利宋局,但是宋局还是坚持1000元一条。我看没商量余地,说我想找你们领导反映一下情况,宋局让我去北环主管业务的领导说说,我说行,我直接去了北环地税局,但是领导开会,没找到人,让第2天早上去,第2天早上8点半,我找到主管业务的领导,把情况说一边,哪位领导说你好好找三分局的宋局,看看是不是能少些,我给宋局有打了一次电话,宋局说最低500元一条,我说我是零申报的公司,也没有正儿八经的业务,我申报公司是我以前注册公众号需要的,况且我月月去地税申报,没有哪月没去的,漏报的信息是以前的,大厅服务人员让我取消营业执照的时候可以一块填写办理,并没有说罚款,况且上月你们处理才10元1条,现在500元1条,是不是不太合理,要不早就处理了。然而宋局还是最低500元1条。我挂了电话,我说我想找你们上级领导在反应反应情况,这位主管业务的领导推荐了王局,我把情况如实反应了一下,王局说你把你公司名称,姓名、电话留下,你先走吧,和分局领导沟通过给你回话,我走了。过了2天,三分局的宋局给我电话说,我给你和服务大厅的领导说好了,你去处理一下,我高高兴兴的下午去了服务大厅,见到了服务大厅的领导,大厅比较忙,整整等了1个多小时,领导直接一句话,你去三分局吧,他是主管单位,一星期的在服务大厅,超过的在三分局,况且你是15、16年的,我已经和三分局打过电话了,你们见面把这事情处理一下,我说,我现在和宋局打个电话,看看罚多少,少的话我就处理了,宋局说你的情况最低300元每条,一共2700元,我说不行,我直接去局里找王局,王局说,5月份是开会集中把2017、18年的未申报10元一条全处理了,现在6月份申报处理以前的必须罚款,系统管死了,10元1条肯定不行,我说体谅,如果少罚些我就处理了,王局说我的和几位局长说说这事,到时间通知你,我说好,一等4天,今天16号了,也没见回话,我只好打了王局的电话,王局接电话后还是一句话,去找宋局处理。我又给宋局打了电话,宋局说别人300都交了,你也是300元,我说我的情况和别人不一样,最后宋局给我最低200元一条,共计1800元,我现在失业在家,胳膊受过伤,不能和正常人一样劳务工作,没事注册个公众号需要注册公司信息,也没有额外的收入,请领导了解一下情况,帮我处理一下(因为不处理地税人员说会拉入失信黑名单,我不想因这个做一个失信的人)
 留言回复: 我局对金点子网络科技有限公司反映的对该企业罚款的相关问题,经核实该纳税人因违反《中华人民共和国税收征收管理法》第六十二条相关规定,应予以相应罚款,该纳税人以对税务机关做出的处罚决定无异议,并于8月1日缴纳相关罚款。 获嘉县税务局 2018年8月2日
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
承办单位:获嘉县政府办 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
                   电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1  豫公网安备 41072402000015号