设为主页
 留言标题: 老龄补贴
 姓名:孙大山  时间:2018-12-18
 留言内容: 尊敬的领导你好!我是咱们县大新庄乡的农民,我的父亲八十多了听别人说可以领取这个补贴,具体政策是什么样的?补贴标准是多少?该怎么办理?
 留言回复: 根据获嘉县人民政府办公室关于印发《获嘉县高龄老人补贴发放管理暂行办法》的通知,具有获嘉县户籍,年满80周岁以上的老年人可以申报办理高龄补贴。今年1月份起,我县高龄补贴发放标准有了新的变化,标准修改为:年满80-89周岁的非特困老人,每人每月发放50元;年满80-89周岁的特困老人(指城市三无老人和农村五保老人),每人每月发放90元;年满90-99周岁的,每人每月发放90元;年满100周岁及以上的,每人每月发放300元,高龄补贴原则上每季度发放一次。 凡具备享受高龄补贴资格的老年人,凭本人二代《居民身份证》原件及三份复印件、《居民户口本》原件及三份复印件、本人近期二寸免冠红底照片(三张),向本人户口所在地的乡镇民政所(城区居民在城关镇便民服务大厅)提出申请,填写《获嘉县高龄老人补贴申请登记表》(一式三份)。 获嘉县民政局 2018年12月21日
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
承办单位:获嘉县政府办 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
                   电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1  豫公网安备 41072402000015号