设为主页
 留言标题: 举报环境污染
 姓名:韩**  时间:2019-05-03
 留言内容: 领导,您好。我向您投诉举报我们村子附近一木炭加工厂的黑烟排放空气污染问题。这个工厂位于徐营镇邢韩村南北向大街往北直到路尽头处(通往宣阳驿方向拐角)。这个工厂利欲熏心,每天利用晚上夜幕掩盖,未经任何污染处理设施,通过烟囱向空气中排放大股黑烟污染物,黑烟弥漫,导致空气刺鼻难闻,群众呼吸道疾病频发。这个行为已经严重影响到了附近五公里范围内近万人的生命呼吸安全。希望领导观注,取缔查封黑工厂,还人民群众一片清洁空气。
 留言回复: 2019年5月3日,我局接到获嘉县政府门户网站“政府信箱”转办件后,群众反映“领导,您好。我向您投诉举报我们村附近一木炭加工厂的黑烟排放空气污染问题。这个工厂位于徐营镇邢韩村南北向大街往北直到路尽头处(通往宣阳方向拐角)。这个工厂每天利用晚上夜幕掩盖,未经任何污染处理设施,通过烟囱向空气中排放大股黑烟污染物,黑烟弥漫,导致空气刺鼻难闻,群众呼吸道疾病频发,这个行为已经严重影响到附近五公里范围内近万人的生命呼吸安全。感谢领导关注,希望取缔查封黑工厂,还人民群众一片清洁空气”一案后,局领导非常重视,立即责成相关中队进行查处,具体情况调查如下: 基本情况 群众反映的情况和地址违法木炭加工厂,实际是位于邢韩村北,史庄镇将村村南获嘉县前进新型建材厂。该企业办理了环保手续,按要求安装了污染防治设施和污染物在线监控并与环保部门联网。 现场检查情况 2019年5月6日,我局环境监察人员会同乡镇人民政府和村委工作人员对获嘉县前进新型建材厂现场检查,该企业污染防治设施和在线监控运行正常,在线监控显示该企业污染物均达标排放并对获嘉县前进新型建材厂、邢韩村方圆五公里进行拉网式排查,未发现有违法违规企业和刺鼻气味。 我局环境监察人员与举报人进行联系沟通,说明核查情况,举报人表示满意。 下一步,我局将加大对该区域监管力度,确保企业污染物达标排放,无违法违规企业。 获嘉县环保局 2019年5月13日
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
承办单位:获嘉县政府办 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
                   电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1  豫公网安备 41072402000015号