设为主页
 留言标题: 城关打防疫针要体检收费
 姓名:居民  时间:2019-06-22
 留言内容: 火车站广场城关镇打防疫针要收体检费,之前没有收过这个费用吧,国家免费提供儿保体检,为什么现在收费,依据是什么,是否是自愿,请说明
 留言回复: 火车站广场城区预防接种门诊于2018年11月份成立,为更好地的服务城区群众,该接种门诊是按照国家《预防接种工作规范》设置的门诊,对儿童接种前进行体检的原因:一、按照《规范》要求,在每次实施预防接种前,应询问受种者的健康状况以及是否有预防接种禁忌等情况,并如实记录询问的内容;当对受种者的健康状况有怀疑时,应建议其到医院进行检查后,决定是否预防接种。二、按照《国家基本公共卫生服务规范》(0-6岁儿童健康管理服务规范要求),对儿童定期进行体检,免费体检项目有体重、身长测量、体格检查和发育评估、进行合理膳食、心理行为发育、意外伤害预防、口腔保健、中医保健、常见疾病防治等健康指导等。 城区预防接种门诊在儿童体检室内设置了明显公示牌,对开展的儿童体检免费项目和收费项目在墙上进行的公示,实施自愿原则。 对于个别群众投诉情况,我们将举一反三,下一步将继续加大宣传力度,让群众了解对接种前儿童进行体检是必须程序,并进一步要求工作人员对收费项目的体检不得有强制现象。 获嘉县城关镇卫生院 2019年6月26日
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
承办单位:获嘉县政府办 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
                   电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1  豫公网安备 41072402000015号