设为主页
 留言标题: 获嘉县一中(高级中学)
 姓名:家长  时间:2019-11-04
 留言内容: 昨天孩子从县一中放假回来,拿了一份什么告家长书,。只接让签字儿交延时费,我们家长很纳闷。高中是非义务教育阶段。本身就是封闭管理,哪来的什么延时费?。后来才了解到,是因为小学先延时。高中老师心里不平衡。闹罢课闹得结果,如果一个学校老师一闹就可以有利益的话。估计以后闹的机会多着讷,国家政策给的是小学延时。高中凭什么自己制定政策。说什么家长自愿。一个孩子在学校封闭管理,有什么方法可以不自愿的?。他和小学老师有什么可比性。小学老师没有任何学科奖,。而一个高中老师相对于同龄的小学老师职称都是高一级的。工资就差不多相差1000,高中老师半年的绩效又差不多7000。这样一来,每个高中老师就差不多7000块钱的工资。然后还有升学奖,现在居然又光明正大的收延时费。难道一个高中老师在获嘉县这样平均工资的水平,收入1万才满足嘛?怪不得现在高中老师一个个富得流油。能在郑州,新乡买得起房的,基本上都是高中的老师。他们自己也知道收入从哪里来,。现在又明目张胆的想掠夺一把,。而一个教育机构居然怕老师闹。公平心何在?。相对于环卫工人一个月2000块钱的工资。他们有什么理由值得闹?。他们的收入真的不抵小学老师吗?让他们到小学去吧,看看愿不愿意把职称降一级,。现在小学延时也仅仅是个试行。他们就眼红了。一个学生170/月,一个班收入将近一万,如何分配,每个老师该分得多少?是不是所有的领导、老师都参与分配?一个本应该免费的正常管理变成了有偿服务,老百姓负担大大加重
 留言回复: 1.劳动法有规定。按照《劳动法》第三十六条规定,国家实行劳动者每日工作时间不超过8个小时。目前,获嘉一中教师在校工作时间已远超过8个小时。 2.上级有要求。开展课后服务是贯彻落实党的十九大和全国、全省、全市教育大会精神,解决学生放学后不能按时接、到家无人看管、辅导作业困难等问题的重要举措,是一项民生工程。《中共新乡市委教育工作领导小组关于做好中小学课后服务工作的指导意见》(新教领〔2019〕1号)和《中共获嘉县委教育工作领导小组关于做好中小学课后服务工作的指导意见》(获教领〔2019〕1号)明确指出,“为提升我市(县)普通高中的教育教学质量,切实减轻家长因学生长期在课外辅导培训机构学习的经济负担,各普通高中在学生和家长自愿的基础上,可参照本指导意见执行。” 3.目前开展情况。获嘉一中从家长需求出发,成立了家长委员会,由家长委员会主导,学校参与配合、组织实施。目前制定了课后服务工作实施方案,召开了教师代表会、家长代表会,拟定《获嘉县第一中学关于课后服务工作致家长的一封信》,正在征求家长的意见。采取家长和学生自愿的原则进行,不强制或变相强制学生参加。家长若没有需求,可以不参加。 针对该群众反映的情况,教体局将对我县课后服务工作加强监督和管理。一是严格执行上级文件精神,坚守自愿的底线,绝不允许强迫或变相强迫参与。二是加大督查力度,定期或不定期对开展学校的服务方式、内容、服务费用支出等情况进行督查,对工作不力、造成不良社会影响的学校和个人追究相关责任。三是加强对课后服务工作研究,不断创新工作机制和方法,及时解决存在问题,强化对课后服务工作的指导,使课后服务真正成为一项惠民工程。 获嘉县教育体育局 2019年11月12日
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
主办单位:获嘉人民县政府办公室 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
政府网站标识码:4107240019 电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1 豫公备 41072402000015号