设为主页
最新公告:
 留言标题: 建议开展“公务员补充医疗保险”
 姓名:杨嘉林  时间:2018-05-28
 留言内容: 市里2002年就发了开展公务员补充医疗保险的文件(新政2002 22号文件),我们县至今没有开展和参保这个医疗保险,我们扶贫攻坚,而自己的同志一旦发生重疾,就挣扎在“因病致贫,因病返贫”的边缘,这类人不能申请低保,享受不到政策的帮扶,是被忽视的被帮扶对象。地方发展靠人才,未来城市的发展靠的就是人口、人才,如何拴心留人?人才人口的流失,会对地方的发展形成怎样的一个引导?我粗浅的认为,适时提升户籍的含金量,增加人民群众的幸福感,增进人民群众与地方的血肉联系,对留住乡愁,留住人才,地方长远发展都有益处。请政府考虑我得建议!
 留言回复: 根据《关于印发新乡市市直国家公务员医疗补助暂行办法的通知》(新政[2002]14号)文件要求,参加城镇职工基本医疗保险的国家公务员在实行医疗补助的范围。目前,除新乡县执行医疗补助,我县及其他县(市)均未执行。 我县公务员参加的是城镇职工基本医疗保险和大额医疗费补充保险。城镇职工医疗保险最高支付限额为8万元,平均报销比例85%以上,超过基本医疗保险最高支付限额以上的医疗费用,由大额医疗费补充保险支付,最高支付限额为28万元,报销比例92%,城镇职工医疗保险总共可报销36万元。 获嘉县人力资源和社会保障局 2018年5月31日
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
承办单位:获嘉县政府办 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
                   电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1  豫公网安备 41072402000015号