设为主页
 留言标题: “我是获嘉交警,不需要出示执法证件!”
 姓名:加菲猫  时间:2019-12-06
 留言内容: 12月5日晚我驾车正常行驶,遇到交警查酒驾,警号为036647的交警直接上前态度很不友好的让我吹气,我要他出示执法证件,他并不能提供,并且此时两三个交警凑上来为他们不能出示执法证件来狡辩。这样看来,难道不管任何人只要穿上件不知真假的警服都可以上路执法了吗?随后,他让我出示驾驶证和行驶证,我均正常出示,但我在没有任何违章的情况下,他便将我的驾驶证和行驶证擅自拿走,声称要核实我的身份,于是我便到交警大队配合其核实,但到了交警大队之后,他又不核实,也给不出拿走我驾驶证和行驶证的理由。你们获嘉县交警就是这样执法的吗?你们获嘉县交警就是这样为人民服务的吗?你们获嘉县交警就是不需要出示任何证件就可以为所欲为的吗?同样是交通警察,学习一下“深圳交警熊警官”、“郑州交警王晓辉”,先学会做人,再上路执法吧。
 留言回复: 2019年12月5日晚,交警大队组织警力在拖西路夜查酒驾时,当事人贾士超(后经核实才确认身份)驾车路过执勤点时面对交警的执法检查拒不配合呼气酒精测试,态度极其恶劣、气焰特别嚣张,并质疑执勤交警的身份及执法程序问题,造成群众围观。该贾的行为严重干扰了交警的正常执法,但执勤交警始终保持了最大限度地克制,整个执法过程有理、有据、有节。为了避免事态进一步扩大,经请示大队主要领导,民警将该人带至交警大队作进一步调查。 在执法过程中,执勤交警随身佩戴执法执勤记录仪并详细记录执法过程。 获嘉县公安局 2019年12月10日
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
主办单位:获嘉人民县政府办公室 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
政府网站标识码:4107240019 电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1 豫公备 41072402000015号