设为主页
 留言标题: 五保户
 姓名:胡立强  时间:2018-11-28
 留言内容: 我是一名五保户加身体残疾,在我不知道情况下,把我的五保户调整为低保户,这是为什么
 留言回复: 调查情况如下: 胡立强,男,39岁,身份证410724197909291071;残疾证号为41072419790929107143,为肢体三级,胡立强目前单独户口本,兄妹二人(妹妹离异在外打工),父母健在。 依据新乡市特困人员救助供养实施办法(新政文[2017]78号)>第八条规定:具有本市户籍的老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备以下条件的,应当依法纳入特困人员救助供养范围:1、无劳动能力2、无生活来源3、无法定赡养、抚养、抚养义务人或者其法定义务人无履行义务能力。 第九条规定:符合下列情形之一的,应当认定为本办法所称的无劳动能力:1、60周岁以上的老年人;2、未满16周岁的未成年人;3、残疾等级为一级听力残疾;一级言语残疾;一级、二级视力残疾;一级、二级智力残疾;一级、二级肢体残疾人;一级、二级精神残疾;4、因病及其他原因完全丧失劳动能力的人员;5、县级以上人民政府规定的其他情形。 2018年5月,亢村镇接上级工作通知,需要对五保对象的身份重新认定。按照新乡市特困人员救助供养实施办法(新政文[2017]78号)和通知要求,亢村镇民政所牵头,对全镇五保对象重新进行审查认定。大毛庄村胡立强为肢体三级,根据其本人实际情况,不符合五保条件,我镇依规给予取消资格。考虑其父母年龄大,家庭收入低,本人因烧伤三级肢体残疾等现状,大毛庄村两委会通过四议两公开程序,镇民政所按照低保办理流程将胡立强纳入低保,享受低保政策。 目前,我镇已将相关政策解释告知胡立强,诉求人已认同理解。 咨询科室:民政所 咨询电话:4665308 分管领导:杨伟明 联系电话:13937353804 亢村镇人民政府 2018年12月7日
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
承办单位:获嘉县政府办 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
                   电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1  豫公网安备 41072402000015号