设为主页
 留言标题: 老一中后养殖场影响附近居民生活
 姓名:A111  时间:2018-11-20
 留言内容: 位于获嘉县第一初级中学后面的养羊场气味很大,对附近居民的生活造成了影响。希望早日处理。
 留言回复: 1998年,为响应上级政府号召,城关镇东关村在县城老一中北规划40亩土地作为养殖小区,引导群众从事养殖业,增加群众收入。随着市场行情的波动,大部分养殖户经营不善,逐渐关停或废弃,目前该区域共有养羊户三家,分别是曹涛(存栏339只)、曹伟(存栏149只)、曹涛磊(存栏151只),三家都属回民,依靠收储宰杀羊为生,养殖场属于临时收储点。2018年9月10日,获嘉县人民政府分别下发了《获嘉县人民政府关于禁养区养殖场关停搬迁奖补政策的实施意见》(获政﹝2018﹞65号)和《获嘉县人民政府办公室关于印发获嘉县2018年-2020年畜禽养殖废弃物资源化利用攻坚实施方案的通知》(获政办﹝2018﹞72号),对禁养区、限养区养殖场关停作了详细规定。2018年9月12日,获嘉县太山镇爆发非洲猪瘟疫情,全县养殖场清理工作转向猪瘟防控。2018年10月25日,在全县猪瘟防控相对缓和的情况下,城关镇人民政府分别对三家养羊户下达了限期搬迁通知书,责令于2018年12月31日前搬迁完毕。三家养殖户初步同意该方案,表示将积极配合镇政府工作并按照通知要求的时间节点确定了关停计划。近日,上级要求立刻清理,镇政府与东关村干部及时通知养殖户立刻宰杀,加大清理力度,多次做三家的工作。三家养羊户表示目前全部宰杀,销售难度大,会造成极大的经济损失,同时提出政府已下达通知,又有计划,现在出尔反尔,抵触情绪很大。因三家是少数民族,如果采取强制措施,村两委担心会产生信访稳定问题。依据《行政处罚法》和《环境保护法》的相关规定,镇政府缺乏执法强制力,需联合工商、环保、公安等执法部门,对该区域进行清理整顿。镇环保办已向获嘉县环境污染防治攻坚指挥部及农牧局汇报。目前镇村两级还在积极做工作。 城关镇人民政府 2018年11月22日
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
承办单位:获嘉县政府办 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
                   电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1  豫公网安备 41072402000015号