设为主页
 留言标题: 变味的延时教育
 姓名:路人甲  时间:2019-10-09
 留言内容: 前一段教育局针对家长搞了一个课后延时教育的调查问卷,说是征求家长意见,让孩子放学后留在学校参加延时服务,学校视情况收取费用。结果现在各个学校都在搞这个,每个学费都收,让是家长自愿,可是家长胳膊扭不过大腿,加上孩子看同学们都留下来了,也就有了从众心理,都会加入这个延时教育。结果这个延时教育成了名正言顺的收费补课。一个月收费150至200元不等,与省教育厅的探索各具特色的课后服务工作模式的初衷偏离了,本来是解决留守儿童教育辅导的好事,结果现在成了变相收取补课费的挡箭牌。教育主管部门应该进一步强调纪律,加强督导,更要杜绝那种课堂上不讲、放在补课班上讲的行为。
 留言回复: 开展课后服务是贯彻落实党的十九大和全国、全省、全市教育大会精神,解决学生放学后不能按时接,到家无人看管、辅导作业困难等问题的重要举措,也是一项民生工程。按照《中共新乡市委教育工作领导小组关于做好中小学课后服务工作的指导意见》(新教领〔2019〕1号)、《中共获嘉县委教育工作领导小组关于做好中小学课后服务工作的指导意见》(获教领〔2019〕1号)文件精神,我县推行课后服务工作,各学校通过召开全体学生家长会,详细解读上级政策及要求,坚持自愿原则,根据学生个人所需决定是否参加,不存在强制或变相强制学生参加的情况。 按照文件精神,建立课后服务成本合理分担机制,向参加课后服务的学校教师、管理人员等发放适当劳务报酬,所产生的费用由家长全额承担。各校可根据参与课后服务的学生人数和校情,由家长委员会共同商定收费和服务费用标准。目前。已提供服务的学校每生每月费用均不超过150元。 课后服务内容是主要安排学生做作业、自主阅读、体育、艺术、科普活动,以及娱乐游戏、拓展训练、开展社团及兴趣小组活动、观看适宜儿童的影片等,提倡对个别学习有困难的学生给予辅导帮助。课后服务的对象是周一至周五下午正常放学后按时离校有困难的学生、有兴趣培养需求的学生、有其他学习要求的学生也可以自愿参加。优先保障进城务工人员随迁子女、单亲家庭子女、残疾儿童、留守儿童、家庭经济困难学生和低年级学生等群体。 针对家长反映的情况,教体局将对我县课后服务工作加强监督和管理。一是严格执行上级文件精神,坚守自愿的底线,绝不允许强迫或变相强迫参与。二是加大督查力度,定期或不定期对开展学校的服务方式、内容、服务费用支出等情况进行督查,对工作不力、造成不良社会影响的学校和个人追究相关责任。三是加强对课后服务工作研究,不断创新工作机制和方法,及时解决存在问题,强化对课后服务工作的指导,使课后服务真正成为一项惠民工程。 获嘉县教体局 2019年10月12日
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
主办单位:获嘉人民县政府办公室 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
政府网站标识码:4107240019 电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1 豫公备 41072402000015号