设为主页
 留言标题: 获嘉金鹏燃气公司一家独大,霸王服务。
 姓名:徐先生  时间:2018-12-18
 留言内容: 2018年12月中旬正值寒冷之时,我家是天骄小区,之前装的是燃气炉,为取暖安装暖气片和壁挂炉,完工后需要壁挂炉连接天然气,去金鹏天然气营业厅缴纳340多的连接费用,值班人员告知需要2周内安装。询问为何这么长时间,家里有老有小,没有热水,天气冷,太不方便。值班人员敷衍不办事,埋怨干活人少,活太多,按排队顺序来,2周能去人都不错了。营业厅的工作人员当然不着急,空调不停,暖和的很,也找不到投诉电话。打电话咨询总说忙,难道一天到晚都在忙?网上一查,有很多获嘉人民的投诉帖子,获嘉金鹏燃气公司是获嘉县唯一的燃气公司,收钱不办事,服务态度恶劣,办事效率太低,不是以为人民服务为主,而是各种霸王服务。希望领导们关注一下,垄断企业,我们就该接受他们的霸王服务吗?
 留言回复: 12月19日接到人民网“县委书记信箱”的“获嘉县金鹏燃气公司一家独大,不作为”反映件后,住建局高度重视,公用事业管理所工作人员马上进行了调查处理,现将主要情况报告如下: 经调查,反映人于2018年12月18日缴纳340元燃烧器具安装费,大厅值班服务人员告知于2周内安装,反映人对安装时间和服务态度不满意。经了解,目前由于清洁能源“双替代”政策,金鹏燃气公司向县政府承诺2020年底获嘉县全县域实现村村通燃气,目前工期紧、任务重,造成公司燃烧器具安装人员不足。 针对此事,住建局已约谈金鹏燃气公司,金鹏燃气公司承诺:一是特事特办,金鹏燃气公司于12月19日已安排专人给用户安装到位;二是金鹏燃气公司对此次大厅值班服务人员依据公司规定进行处罚。 住建局责成金鹏燃气公司进一步提高服务标准,提升用户满意度,接受广大用户监督。 分管领导:韩明升 13598666223 责任科室:公用事业所 吕昌政 18530225213 获嘉县住房和城乡建设局 2018年12月19日
 留言标题: 老龄补贴
 姓名:孙大山  时间:2018-12-18
 留言内容: 尊敬的领导你好!我是咱们县大新庄乡的农民,我的父亲八十多了听别人说可以领取这个补贴,具体政策是什么样的?补贴标准是多少?该怎么办理?
 留言回复: 根据获嘉县人民政府办公室关于印发《获嘉县高龄老人补贴发放管理暂行办法》的通知,具有获嘉县户籍,年满80周岁以上的老年人可以申报办理高龄补贴。今年1月份起,我县高龄补贴发放标准有了新的变化,标准修改为:年满80-89周岁的非特困老人,每人每月发放50元;年满80-89周岁的特困老人(指城市三无老人和农村五保老人),每人每月发放90元;年满90-99周岁的,每人每月发放90元;年满100周岁及以上的,每人每月发放300元,高龄补贴原则上每季度发放一次。 凡具备享受高龄补贴资格的老年人,凭本人二代《居民身份证》原件及三份复印件、《居民户口本》原件及三份复印件、本人近期二寸免冠红底照片(三张),向本人户口所在地的乡镇民政所(城区居民在城关镇便民服务大厅)提出申请,填写《获嘉县高龄老人补贴申请登记表》(一式三份)。 获嘉县民政局 2018年12月21日
 留言标题: 曹荣刚老师殴打学生
 姓名:聂志平  时间:2018-12-17
 留言内容: 尊敬的领导你好,我侄子聂理想在获嘉县大新庄乡中学上学,多次无故遭到曹荣刚殴打,耳朵听力下降,产生厌学心理,昨天和曹荣刚同村的同学打架又被曹荣刚殴打,我侄子是单亲家庭,望领导能够惩处体育老师的不良行为,感谢
 留言回复: 相关情况: 涉及人员情况。聂理想,男,现就读于大新庄乡第一初级中学九年级六班,单亲家庭,因父亲长期在外打工,由爷爷奶奶在家陪同照顾其生活和学习。曹荣刚,男,大新庄乡中学体育教师兼宿管人员,2018年12月16日晚值班。 事情缘由。 2018年12月16日晚,宿舍熄灯后,学生聂理想私自到205宿舍串寝,因与学生曹博特发生口角,对其进行殴打,造成曹博特头部疼痛。之后,曹博特将事情报告宿管人员曹荣刚,曹荣刚通过询问了解情况后,对聂理想进行了批评教育,值班教师郭树振在场一同协调处理。事后,学校根据宿舍管理条例,对聂理想给予取消住宿资格处理,并通知双方家长来校协商此事。 12月17日上午,在班主任的协商下,双方家长分别带着学生到当地卫生院进行了检查。检查过后,聂理想家长和一名叫金城的社会人员到校,声称宿管人员曹荣刚在处理过程中辱骂学生及家长,其中提到学生之前在校期间被该老师体罚三次,要求拿出两万元为其治病。 12月18日上午,聂理想家长与社会人员再次到校,要求给出说法。校方安排曹荣刚与之沟通,但双方交涉无果。期间,该社会人员对校长及老师进行恐吓,严重影响了学校正常教学秩序。 采取措施与处理办法: 大新庄乡中学负责人高度重视此次事件,安排专人进行调查,经与值班老师郭树振和在场学生核实,在处理该事件过程中,曹荣刚老师未出现辱骂、体罚学生现象。同时,大新庄中心校和该学校正在积极与学生家长沟通。 教体局要求大新庄中心校,一是加强学校管理,完善监控体系,确保学生在校期间各项管理活动公开明亮。二是加大依法治校力度,关注事情动态,维护好学生和教师合法权益,确保校园师生安全。 获嘉县教育体育局 2018年12月21日
 留言标题: 教官指示学生踢打学生
 姓名:刘  时间:2018-12-17
 留言内容: 尊敬的领导: 您好。获嘉县黄堤镇初级中学聘请了一位女教官,因一间宿舍的卫生打扫的不是特别干净,该名教官把与之相邻的两间宿舍的学生一起喊了出去,指使低年级的学生用脚去踢这些学生,且类似的行为不止一次发生。我很好奇这名“教官”有没有资格在学校任职,这种屡次发生的事件该如何处理。 希望领导可以给一个处理,毕竟现在都是文明人,直接私斗的行为不好。 麻烦您了,谢谢。
 留言回复: 相关情况 (一)事情经过 11月27日,因学生未整理宿舍内务,负责食宿管理的教官对学生进行提醒,因言语方式不当致使学生不满意。在双方僵持情况下,学生反映致学校老师。老师报至学校。学校于11月28日早上对此事件进行了处理。 (二)处理情况 学校与相关管理人员和学生进行了谈话,对管理人员不当言语行为进行批评,要求管理人员严格执行管理手册和管理办法规定,充分尊重未成年人,人文化、科学化管理。对学生进行了正能量教育,引导学生按学生行为规范严格要求自己。 二、采取措施和处理办法 一是黄堤中心校和黄堤初级中学立即召开领导班子会议,对值班领导值班巡查、学校管理、宿舍教官管理及培训提出了严格要求。 二是校领导和班主任在班内与学生进行了沟通,并组织学生代表召开了食宿专题民主生活会,对学生在校食宿方面的生活情况进一步调研座谈。 三是学校将定期组织学生家长到校参与食宿管理,并体验学生的在校生活。 四是学校多次与涉事学生家长进行电话沟通,协调相关工作。经协调,学生对学校处理结果满意。 获嘉县教育体育局 2018年12月21日
 留言标题: 举报
 姓名:老百姓  时间:2018-12-14
 留言内容: 领导您好:为什么明高家园1区对面老姚烧烤晚上用彩条布搭棚店外经营没人管,如果现在允许店外经营的话,我们也准备在门口摆摊。
 留言回复: 根据获嘉县政府门户网站“政府信箱”来电反映,明高家园1区对面老姚烧烤晚上用彩条布搭棚店外经营情况,我工作人员夜间巡查时将老姚烧烤彩条布棚取缔,对其进行宣传教育,告知严禁有店外经营行为,如果在发现有店外经营行为,将依照相关法律法规进行处罚。 获嘉县城市综合执法局 2018年12月24日
 留言标题: 九支排问题
 姓名:老百姓  时间:2018-12-13
 留言内容: 请问,位于行政路北段的这段九支排改造吗?
 留言回复: 首先,感谢您对我县城市管理工作的监督,以上信件的答复:改造。按照获嘉县“三年行动行动计划”方案2020年将完全消除我县黑臭水体。 获嘉县住房和城乡建设局 2018年12月18日
 留言标题: 亢村烂尾工程
 姓名:张平  时间:2018-12-13
 留言内容: 亢村镇亢西村北香樟兰亭小区烂尾已经五六年,无人接管,一拖再拖,已缴纳房款的家户也袖手无策,希望县政府领导出面进行协调处理,重新招标或者拍卖,也让已经缴纳房款的家户有个期待。
 留言回复: 经调查:亢村镇香樟兰亭小区是焦作市富申置业有限公司独立开发、自主经营的房地产开发项目,计划建设成为集居住、商业于一体的住宅小区。该项目于2011年建设,目前项目主体已完工,由于建设后期焦作市富申置业有限公司资金链断裂等其他原因,该项目停工至今。为加快推进该项目实施,解决已购房群众实际困难,亢村镇积极协调该企业负责人推进项目实施,通过协调,有意愿合作的企业正在与原开发商进行接洽、沟通,但由于该项目涉及银行贷款、资产清算等相关问题,头绪繁多、工作量大,目前仍在继续进行洽谈等工作。下一步,我镇将强化对该项目推进的工作力度,进一步促使双方尽快达成合作意向,推动项目尽快完成后续建设。 亢村镇人民政府 2018年12月20日
 留言标题: 网吧意见
 姓名:马女士  时间:2018-12-12
 留言内容: 领导你好,我是福众花园小区居民,今天早上突然发现小区西边门面房开了个网吧,前几年那地方筹备过网吧,周边居民都是极力反对,然后听说有消防隐患,消防部门也没有通过没开成,这次在消防安全第一位的现在怎么就合格了?另外开业前为什么不在小区门口张贴公告?每个家庭都有学生,反正我们都是极力反对,希望领导过问一下。
 留言回复: 福众花园小区西边门面房设立的网吧是原东环路中段路西获嘉县浪漫家园网吧,因房租到期,房东不再续租,该网吧搬迁至福众花园小区西边门面房。 根据《互联网上网服务营业场所管理条例》第九条规定中学、小学校园周围200米范围内和居民住宅楼(院)内不得设立互联网上网服务营业场所、第十三条规定互联网上网服务营业场所经营单位变更名称、住所、法定代表人或者主要负责人、注册资本、网络地址或者终止经营活动的,应当依法到工商行政管理部门办理变更登记或者注销登记,并到文化行政部门、公安机关办理有关手续或者备案。该网吧取得了《营业执照》、《公共聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》,经营地址没有违反第九条的规定,我局于2018年11月14日在网吧门前张贴公示,十天公示期内没有相关人员向我局提出异议,我局按照法律法规规定进行了网吧变更手续。另外我局将严格按照《互联网上网服务营业场所管理条例》的规定,严厉打击网吧接纳未成年人的违规经营行为。 获嘉县文化广电旅游局 2018年12月19日
 留言标题: 御府公园九里收费无证明
 姓名:MR  时间:2018-12-11
 留言内容: 燃气初装费 无证明其合理性 领导您好,我在御府公园九里购买一套房,但是缴费中不仅有配套设施费另外又交了3300燃气初装费。领导回复如下:  1、目前,获嘉金鹏燃气公司未向任何用户收取燃气初装费; 2、获嘉金鹏燃气公司根据市场价格,向安装户收取天然气安装施工费,包含:材料费、人工费、机械费、后期维护费等相关费用,御府公园九里天然气安装施工费每户2700元,竣工后由获嘉金鹏燃气公司统一向开发商开具发票。 请问物价部门我的缴费能否有收费依据,请物价部门给予回复
 留言回复: 1、关于水电气暖初装费,早在2001年已被国家计委、财政部明令取消,不再收取。 2、按照新乡市人民政府新政【2008】22号《新乡市城市基础设施配套费征收管理办法》文件要求,工程安装材料费应统一归并为城市基础设施配套费(庭院内产权属于用户的除外),由房地产开发企业在办理建设用地手续时,一并交付。目前我县燃气企业在新用户接时,根据国家预算定额标准,收取工程安装材料费。费用的多少,视其工程量及管道的粗细长短而定。在双方自愿、平等、协商一致的基础上,达成协议。 获嘉县发发展和改革委员会 价格管理股 2018年12月20日
 留言标题: “全能神”邪教-获嘉县城后庇哩亚教会
 姓名:受害者家属联名  时间:2018-12-09
 留言内容: 请抓捕领头人朱彩红! 教会被查处后,其现以家庭教会的形式继续传播邪教思想,诋毁共产党,不抓捕她这个组织就难以根除,请领导重视!
 留言回复: 经我局落实,“庇里亚教会”信仰韩国基督教,属于非法基督教场所,不属于邪教。原场所位于我县城关镇东关村原纸箱厂院内(已被取缔)。 据了解,该聚会点负责人:朱彩红,52岁,身份证号码:410724196610291021,女,汉族,初中文化,户籍地:获嘉县亢村镇夹河村6组424号,现住:获嘉县城关镇东城后村,电话:18937399287。该聚会点约有教徒10余人,均为附近村庄的居民。 在2017年12月底(圣诞节过后),该私开聚会点已被城关镇政府和东关村两委采取断水断电的方式,禁止私自聚会。 获嘉县局国保大队 2018年12月18日
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
承办单位:获嘉县政府办 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
                   电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1  豫公网安备 41072402000015号