设为主页
 留言标题: 小学生变相强制订奶
 姓名:王海洋  时间:2020-09-14
 留言内容: 新华小学让孩子订奶,说是自愿,但是孩子不订看到其他小朋友喝奶很伤自尊心,自己带奶去学校还要受批评!能不能不搞这些活动了?考虑一下家庭情况和孩子成长心理健康好不好?
 留言回复: 根据省教育厅办公室相关文件要求,为全面落实市、县会议精神,进一步做好“学生饮用奶计划”推广工作,县勤工俭学服务中心召开工作会议,具体安排我县“学生饮用奶计划”推广工作。在推广过程中,新华小学严格落实上级文件和会议精神,按照“政策引导、学校宣传、家长自愿、企业服务”的总要求,由相关企业对学生发放自愿订奶告知书和学生试饮用奶,家长完全采取自愿订购原则,不存在强制订奶的现象。 关于家长提出的其他问题,多年来,为了保障学生饮食安全和养成良好的卫生习惯,新华小学一直要求学生不准带零食进校园。下一步,学校将加强家校互动,进一步做好宣传解释工作,赢得更多家长对学校工作的理解和支持。 获嘉县教育体育局 2020年9月16日
 留言标题: 获嘉县一建天骄小区南门违规设立停车收费及系列问题
 姓名:徐日升  时间:2020-09-14
 留言内容: 1.获嘉县一建天骄小区南门违规设立停车收费,南门中央树立了收费牌,明码标价,违规收费,没有任何手续和资质。 2.小区北边地上车位也被出售,这也是违法的。 3.小区内设施不合理,停车棚不够,电车停在楼道及道路旁,阻碍生命通道,之前发生过事故,消防车都进不来 根据《物权法》第73条的规定,小区内的道路、绿地、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。 第74条规定,占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。由此可知,土地使用费收费的法律依据是《物权法》,收费主体是业主。业主可以因车辆占用土地而收取土地使用费。 等系列问题,小区内我们业主联名已经联名向位庄乡政府提交成立业主委员会的申请,按照成立程序期间需要物业提交各种资料,我希望政府能协助我们快速成立业主委员会,解决现在小区存在的各种问题。
 留言回复: 获嘉县一建天骄小区南门违规设立停车收费,南门中央树立了收费牌,明码标价,违规收费,没有任何手续和资质。 回复:一建天骄南门停车场不属于一建天骄小区用地。 小区北边地上车位也被出售,这也是违法的。 回复:一建天骄小区北边车位规划在住建局办理有备案以及相关手续。 小区内设施不合理,停车棚不够,电车停在楼道及道路旁,阻碍生命通道,之前发生过事故,消防车都进不来。 回复:目前一建天骄电动车停车棚目前9个,大型的4个,中型的5个,可以容纳450辆电动车;并在楼道悬挂有消防标语。 获嘉县位庄乡人民政府 2020年9月21日
 留言标题: 交通安全隐患
 姓名:浮先生  时间:2020-09-11
 留言内容: 尊敬的领导好,本人在县城上班,几天前傍晚开车去县城,在永安中太油站北边,突然发现路旁停个大货车,没打双闪,没设路障标志,当时光线太暗,差点让我追尾,吓了一身冷汗,回想当时太危险了,第二次给那过我观察了一下,原来旁边有个地磅,那个大货车是在过磅,想让领导过问下,隐患这么大的工程为啥没有及时发现制止,试问如果出现大的追尾事故谁能担起责任
 留言回复: 该单位属于粮食种植大户存粮点,土地性质属设施农用地,地磅在设施农用地内。该单位已安装设立明显标志,提示过往车辆。 获嘉县史庄镇人民政府 2020年9月17日
 留言标题: 助学贷款办理乱象
 姓名:李  时间:2020-09-09
 留言内容: 相关领导你好,最近去获嘉资助中心办理贷款,被门口工作人员指定到门口东隔壁打印店打印复印资料,很多人排队办理,人多排不上队导致资助中心下班了也没办好。中间有好多办理的人说害怕去其他地方打印办不了资助手续。资助中心旁边有好几家打字复印店,不明白为什么工作人员要引导去一家,这样不免让人觉得有什么利益在里面。作为政府工作人员应该高效的为群众服务,而不是这样让群众产生怀疑。这样的服务让我们广大学生和家长心里不舒服,特向相关领导反映,希望能尽快解决这个小问题
 留言回复: 根据上级工作要求,县资助中心在为大学生办理生源地信用助学贷款业务时,学生贷款系统填报无误、材料齐全方能签订贷款合同。为避免办理大厅拥挤,提高贷款办理效率,县资助中心安排了专人对贷款材料进行审核。在审核过程中,如果贷款系统填报有误,学生需自行在电脑上修改信息,打印填报正确的申请表后办理贷款业务。期间,有学生主动询问打印店位置,资助中心工作人员提示附近有多家打印店,只要有电脑打印机都可以,并未指定打印店进行打印。 县资助中心与单位门口任何一家打印店不存在任何经济利益问题。 获嘉县教育体育局 2020年9月16日
 留言标题: 宅基地确权
 姓名:王者  时间:2020-09-08
 留言内容: 下面农村宅基地都确权了,为什么城关镇村庄没有确权
 留言回复: 我镇的宅基地确权工作由县自然资源局聘请第三方公司进行确权,镇政府只负责配合协助第三方公司与各村的联络工作,目前此项工作正在进行中。 今年11月份省级将对宅基地确权工作进行验收,验收合格后再开始打证,预计2021年3月底完成确权工作,确权证发放到户。 城关镇农业农村办公室 2020年9月16日
 留言标题: 开学马上两周,班主任迟迟未定
 姓名:家长  时间:2020-09-08
 留言内容: 你好,我孩子在文圣路小学上二年级,刚开始上学,他们是以凯旋路小学御府校区招的生,开学报到,班主任及数学老师,对任何事情都考虑周全,做的非常好,我们也都非常信任着两位老师,但一年时间后,现在改名文胜小学,8月31日开学,马上两周时间,问老师谁是班主任,老师一直没有明确答复,一直说等确定会说,现在每家的孩子都不多,而且家长都越来越重视孩子的教育,都希望孩子能得到良好的教育,但现在真的是非常担心,是不是学校名字改过了,学校的师资就没有了,为什么连个班主任都确定不了?
 留言回复: 经查,文圣路小学为新成立学校,今年我县地方招聘教师中,专设30个岗位为文圣路小学招聘教师。目前,所招聘的教师正处于政审阶段,预计本周政审结束,到校试岗。 获嘉县教育体育局 2020年9月16日
 留言标题: 九支排治理问题
 姓名:王小熊  时间:2020-09-07
 留言内容: 这个臭水沟啥时候治理啊 ,臭死人了。
 留言回复: 九支排中游提升改造工程于2020年8月6日开标,施工企业已经确定。待项目实施后,生活污水将全部进入管网,流到污水处理厂进行处理,河道内只有在汛期才有雨水流通,届时将彻底杜绝文圣路东段九支排下游水体发臭现象发生。 获嘉县住房和城乡建设局 2020年9月14日
 留言标题: 臭水沟啥时候治理
 姓名:邓先生  时间:2020-09-07
 留言内容: 臭水沟太臭了,臭气熏天,简直没办法出门,政府啥时候能治理,让我们老百姓有一个好的生活环境。
 留言回复: 九支排中游提升改造工程于2020年8月6日开标,施工企业已经确定。待项目实施后,生活污水将全部进入管网,流到污水处理厂进行处理,河道内只有在汛期才有雨水流通,届时将彻底杜绝文圣路东段九支排下游水体发臭现象发生。 获嘉县住房和城乡建设局 2020年9月4日
 留言标题: 九支排
 姓名:业主  时间:2020-09-07
 留言内容: 九支排异味太重,严重影响生活生态环境,什么时候才能治理???
 留言回复: 九支排中游提升改造工程于2020年8月6日开标,施工企业已经确定。待项目实施后,生活污水将全部进入管网,流到污水处理厂进行处理,河道内只有在汛期才有雨水流通,届时将彻底杜绝文圣路东段九支排下游水体发臭现象发生。 获嘉县住房和城乡建设局 2020年9月4日
 留言标题: 文圣路臭水沟
 姓名:董阳  时间:2020-09-07
 留言内容: 这么多年了,现在每天都在查环保,为啥不管门口的臭水沟,臭气熏天都没法过人。咱获嘉县的领导都没住在一片吗???还望领导抓紧时间治理下,还获嘉人民更好的生活环境。。
 留言回复: 九支排中游提升改造工程于2020年8月6日开标,施工企业已经确定。待项目实施后,生活污水将全部进入管网,流到污水处理厂进行处理,河道内只有在汛期才有雨水流通,届时将彻底杜绝文圣路东段九支排下游水体发臭现象发生。 获嘉县住房和城乡建设局 2020年9月4日
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
主办单位:获嘉县人民政府办公室 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
政府网站标识码:4107240019 电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1 豫公备 41072402000015号