设为主页
 留言标题: 楼村化工厂空气污染严重
 姓名:冯某  时间:2017-12-25
 留言内容: 楼村经济发展为楼村发展及获嘉县发展做出的贡献应该肯定,但是这一切都要以牺牲人民的生命质量为代价吗?早上,有时候在晚上令人作呕的化工废气严重影响着人们的生活。国家对化工厂的选址都有明文规定,楼村化工厂位置在照镜村,楼村,西仓村的中间位置,根本不受季节风向的限制,一年四季都是污染严重。在十九大召开之后,国家对环境整治的力度加大,希望领导们可以加大调查力度,整理力度,早日让人民群众呼吸到干净的空气
 留言回复: 反映获嘉县楼村新乡市锦源化工有限公司经常有异味外排,我中队接到通知后,立即对该公司进行现场检查,检查发现该公司污水处理厂厌氧工序有异味产生,我中队于2017年12月5日对该公司下达了整改通知,整改期间,仍然有异味外排,我中队于2017年12月7日对该企业下达了停产通知,并要求企业立即进行整改。中间多次督促企业停止生产,但该企业到目前为止,一直未彻底停产到位,公司污水处理厂气味整改未完成。 请局领导立即采取有效措施,确保该公司停产到位,对气味进行彻底整治。 特此报告 获嘉县环保局
 留言标题: 照镜镇楼村空气污染
 姓名:张三  时间:2017-12-25
 留言内容: 每天空气难闻死了,不能出门,在家里,都是味,打12369也不管用,希望市长能给我们一个能上街呼吸的空间
 留言回复: 反映获嘉县楼村新乡市锦源化工有限公司经常有异味外排,我中队接到通知后,立即对该公司进行现场检查,检查发现该公司污水处理厂厌氧工序有异味产生,我中队于2017年12月5日对该公司下达了整改通知,整改期间,仍然有异味外排,我中队于2017年12月7日对该企业下达了停产通知,并要求企业立即进行整改。中间多次督促企业停止生产,但该企业到目前为止,一直未彻底停产到位,公司污水处理厂气味整改未完成。 请局领导立即采取有效措施,确保该公司停产到位,对气味进行彻底整治。 特此报告 获嘉县环保局
 留言标题: 段岩村猪场污染
 姓名:李某  时间:2017-12-17
 留言内容: 市长你好,获嘉县段岩村聂同杰在居民区有一大型养猪场,多次举报没有结果,对当地居民生活工作影响很大,有关部门不作为,怕得罪人,尽快回复!
 留言回复: 我乡接到获嘉县政府门户网站“政府信箱”来信办理笺后,大新庄乡党委政府高度重视,立即组成问题调查小组,对反映的猪场气味扰民问题再次进行调查落实。 经调查,聂统杰在村北坑旁闲置土地上的小型养猪场,平时产生的猪粪便大部分用于本村沼气池,由于冬季沼气使用效果差,猪粪便利用率低,再加上清理不及时,导致粪便气味影响居民生活。经乡村两级干部调解,养殖户和周围邻居达成和解,猪场逐步搬离居民区,在搬离前每天及时清除猪粪便,最大限度降低养殖对周围群众的影响。 根据以上调查情况,大新庄乡政府作出以下处理意见:要求聂统杰按照文件要求清养关停;在彻底搬离前要严格按照与邻居达成的意见,不得影响周围邻居的生活。 获嘉县大新庄乡政府
 留言标题: 获嘉交警队违章处理室
 姓名:司机  时间:2017-12-04
 留言内容: 交警队违章处理室天天上班迟到,服务态度恶劣,处理违章他们根本不让你看违章图片,只是一味开单让你签名,糊弄百姓。
 留言回复: 群众来信反映“交警大队违章处理室上班天天迟到,服务态度恶劣,处理违章不让看违章图片,只是一味开单让签名”。该来信与2017年11月10日政府信箱转办的群众来信所反映的问题相同。11月10日我大队接到第一次来信反映后,对上述问题已进行了自查,对出现的问题已经整改,11月15日已将整改落实情况上报反馈,该群众这次反映的问题不存在 获嘉县交警大队
 留言标题: 行政路嘉禾超市十字堵车问题
 姓名:赵云  时间:2017-12-04
 留言内容: 行政路嘉禾超市十字天天堵车,一是没有交警指挥,二是没有红绿灯。看能不能安装红绿灯啊。天天堵车。
 留言回复: 近日,交警大队收到县政府门户网站政府信箱群众反映:行政路与健康大道交叉路口堵车严重,而且没有红绿灯。 接该信件后,交警大队高度重视,立即将群众来信进行了通报,交警大队将组织执勤人员加大该路口的巡逻管理力度,尽最大努力保持道路畅通。关于没有红绿灯的问题,我大队已向县政府及相关部门反映。 获嘉县交警大队
 留言标题: 段岩猪场紧挨居民区
 姓名:李  时间:2017-12-04
 留言内容: 段岩聂同杰有一大型养猪场,紧挨居民区,多次举报没有结果,臭气熏天,污染严重,居民怨声载道,望领导审查,整治,获嘉县大新庄乡段岩村
 留言回复: 我乡接到获嘉县政府门户网站“政府信箱”来信办理笺后,大新庄乡党委政府高度重视,立即组成问题调查小组,对反映的猪场气味扰民问题再次进行调查落实。 经调查,聂统杰在村北坑旁闲置土地上的小型养猪场,平时产生的猪粪便大部分用于本村沼气池,由于冬季沼气使用效果差,猪粪便利用率低,再加上清理不及时,导致粪便气味影响居民生活。经乡村两级干部调解,养殖户和周围邻居达成和解,猪场逐步搬离居民区,在搬离前每天及时清除猪粪便,最大限度降低养殖对周围群众的影响。 根据以上调查情况,大新庄乡政府作出以下处理意见:要求聂统杰按照文件要求清养关停;在彻底搬离前要严格按照与邻居达成的意见,不得影响周围邻居的生活。 获嘉县大新庄乡政府
 留言标题: 住院不满三天不报销是什么规定
 姓名:张三  时间:2017-12-03
 留言内容: 依据城乡居民医疗保险有关政策,住院花费超过一定金额,即可按一定比例报销。但是县人民医院却规定住院不满三天不予报销,请问依据是什么。这样的规定不但侵害广大参保群众的正当权益,而且是造成小病大医,看病贵等问题的重要因素。
 留言回复: 我局接到县政府门户网站“政府信箱”来信办理笺,一网友匿名反映“住院不满三天不报销是什么规定”问题的来信。现将有关情况答复如下: 根据获嘉县新型农村合作医疗管理委员会《关于印发获嘉县2016年新型农村合作医疗统筹补偿方案的通知》(获合管〔2015〕3号)第二条第六款规定:住院不超过72小时的医疗费用(特殊情况除外)不纳入新农合基金支付范围。 本规定是为了防止门诊病人转为住院病人,减少小病大医的现象。让小病门诊治疗,大病住院治疗,确保医保基金科学合理使用。 获嘉县人社局
 留言标题: 建设美丽获嘉不要只留在口头
 姓名:刘意  时间:2017-11-29
 留言内容: 获嘉县农业银行十字路口地面塌陷几十公分深、工商银行大门路东慢车道窨井盖下沉几十公分,拖西路与健康大道交叉口窨井盖坏,十月大会人来人往十分危险,老东环路与新焦路交叉口向北路东慢车道窨井盖下沉几十公分,新焦路向东宋庄段路南慢车道窨井盖坏,有的刚坏,有的已经数年,无人过问,建设美丽获嘉要在方方面面,不要只体现在口头说说,种种花草,要体现在民生的实际生活中。
 留言回复: 接到信件后,住建局高度重视,对农业银行路口地面塌陷,工商银行井盖下沉几十公分等问题。立即安排相关工作人员进行现场踏勘。目前,损坏井盖已经更换,路面塌陷及井盖下沉现象,现由于外界气温过低,不具备混凝土施工条件,待来年开春后气温回升逐步实施。 获嘉县住建局
 留言标题: 土地局怎么看待这个问题
 姓名:凯旋小区居民  时间:2017-11-21
 留言内容: 凯旋小区西边被临路其他居民把围墙改做大门向小区内部,不合理不合法,引发群体上访和激烈矛盾,规划局土地局不作为或者说没有有效制止恢复原状,互相推诿,老百姓该怎么办,那个官老爷能给居民办事?
 留言回复: 政府信箱来信的情况说明 针对2017年11月22日政府信箱来信:信件主题1、规划局土地局踢皮球;2、土地局怎么看待这个问题。我局经调查落实,现将情况做以下说明。 一、2016年4月凯旋小区一位女业主打来电话,声称凯旋路开发带一住房打通院墙准备向小区开门,由于时间很晚,第二天清早我局工作人员就去现场,在现场发现工人准备动工,我局工作人员立即进行了制止,并和当事人进行接触,其声称在自己地皮上进行建设,没有准备向小区开门,只是风水问题需透气。我局工作人员对当事人说既然不准备开门立即恢复原状,其同意改造后恢复原状。在此后小区李姓女业主以开门对自家风水不好拉砖堵住开通通道口(有照片),当事人发现后把堵砖墙推翻,双方都向土地局反映此事,后经我局工作人员多次找当事人协商,同意改造成栅栏式,声称肯定不向小区开门。而在5月份当事人直接把铁门按好了,经和当事人联系,见面后其声称不会向小区开门,并且还会垒墙。过几天后我局工作人员到现场看,以地向上垒了约90公分的墙,而小区业主不同意,说墙垒的太低。针对此情况,女业主让其弟在小区内垒墙,我局工作人员接到电话后立即到现场察看并劝其停工(有照片),准备对两家调解,后经和双方协商无果。 二、我局在此前已接到凯旋小区住户打电话反映此事,当天一接到电话主管领导随即赶到现场进行阻止,在交涉无果情况下立即拨打110报案电话,公安局在现场进行了阻止,随后我局将小区相关资料手续提供给了公安局,待公安部门进一步处理。当时在政府规划凯旋小区时,周围有明显的建筑物住宅、企业及小区规划的门面房(建筑物规划有出路,对着小区一面是封闭式的),没有设定围墙。对其要求在小区周围砌筑围墙一事,我局将积极向政府汇报处理。 获嘉县国土资源局
 留言标题: 市长你好
 姓名:某某  时间:2017-11-18
 留言内容: 市长你好,你所说的查环保,工地停工,停到哪里了,我们获嘉县老一中里面盖楼,一天就没有停过,人家老板说谁来也不听也停不了,我们都是旁边的群众,白天早早就开工了,让我们怎么休息,怎么上班啊。希望市长让获嘉县老一中停工好不好让我们这些公务员上班有点精神好不好,希望市长大人配合查一下好吗。
 留言回复: 获嘉县政府门户网站“政府信箱”来信反映:“市长你好”信件主题,现答复如下: 接到该信件后,住建局高度重视,立即约谈老一中项目负责人,使其深刻理解现阶段大气污染防治的重要性,要求工地积极响应大气攻坚指挥部的管控,满足建筑工地“七个百分之百”后方可施工,如果需要夜间施工,将严格按照管控要求夜间十点以后禁止施工。 获嘉县住建局
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
承办单位:获嘉县政府办 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
                   电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1  豫公网安备 41072402000015号