设为主页
 留言标题: 二街村村委党员干部乱收钱
 姓名:汪东城  时间:2019-05-17
 留言内容: 领导您好!请为我的信息保密,但是我保证我所举报的事情一定属实。城关镇二街村在后街修路,为这件事。村委党员干部私自收取费用,虽然费用保管在村委干部家属手里,可还是村委党员干部操作花钱。花钱不透明,不曝光花钱细则,修路期间还为自己谋私利,为自己家一大家干活修排水沟,尽然还有中途退费的。这样的村委党员干部不以身作则,请领导重视为百姓做主。请领导重视。谢谢
 留言回复: 二街村后街修路,村委只负责修建道路路面,费用由二街村委负责支付。街道两侧住户的的排污管道、自来水、天燃气由住户自己负责,费用是户自筹。前期经该街道30余住户,推举了三位德高望重的人员掌管自筹部分的财务,村委干部不曾介入,不存在私自收取、操作及为个人谋私利的行为。 城关镇人民政府 2019年5月20日
 留言标题: 环保所长
 姓名:王墨  时间:2019-05-15
 留言内容:  获嘉县环保局王姓环保队长,素质问题不好。业务能力差劲!业务能力和专业知识欠缺,导致我们企业不能积极响应国家环保政策,更希望有关领导重视。加强环保队伍人员素质暨专业知识的培训。王姓队长说话太过生硬,像教育“孩子”式来“教育”我们,说话带脏字来指出我们的失误。我们是企业,他们是公职人员,应该以服务为主,说话并且没有逻辑。是传输政策不到位让我们企业东倒西歪多走歪路,现在环保检查频次高。不能积极向我们传输环保有关政策,导致企业有关问题解决不到位,致使检查组对我们企业处罚、关停。我们也想按照有关环保政策来生产管理企业,可是却不能及时知道县里、市里有关环保政策。这样,我们作为企业太被动。盼有关领导重视。感谢!
 留言回复: 为更好的服务企业,我局始终以服务企业为理念,以企业精准治污为目标,采取多种形式对环境执法监管人员进行培训,定期不定期的开展环保政策、法律法规及业务培训,不断提高执法人员业务素质和业务水平,增强服务意识。 我局始终高度重视辖区内企业的环境监管工作,为加强企业的日常环境监管工作,在严格执行省总队规定的监察频次要求的基础上,采取多种措施加强对企业的日常监管。一是对于环保手续完善、治污设施完备的企业,依法进行日常监管,更好的服务企业。二是对于不符合国家产业政策、当地产业布局规划的;土地、环保、工商、质监等手续不全;环保手续不齐全、污染防治设施不完善、污染物排放不达标,污染环境严重的企业,严格按照相关法律法规及“散乱污”企业取缔标准,结合乡镇送达取缔工作函,做到“两断三清”,即断水、断电、清原料、清设备、清场地。 下一步,我局将引以为戒,警钟长鸣,通过多种方式加强环境监管执法人员业务培训,提高业务水平,进一步加强对辖区内企业的监管力度,促进企业精准治污,确保各项污染物达标排放。 获嘉县环境保护局 2019年5月14日
 留言标题: 获嘉县财政局教科文股
 姓名:怕报复  时间:2019-05-15
 留言内容: 获嘉县财政局教科文股赵曼光身为一名国家干部处处刁难群众,门难进,脸难看,事难办,请客办事,不请客送礼不办事。请有关部门调查。
 留言回复:  首先,非常感谢群众对财政工作的监督和支持。群众来信收悉后,财政局迅速组织人员对来信反映情况进行了调查核实,目前暂未发现我局赵曼光同志存在违规违纪现象,希望群众能够提供我们详细线索,相关线索可以直接向我局分管领导李林同志(手机号码:13598666700)反映,我们将对你的个人信息进行保密。如果你反映的线索经我们核查后属实,我们将严格按照相关规定对有关人员进行严肃处理,绝不姑息纵容、包庇袒护。 获嘉县财政局 2019年5月20日
 留言标题: 小区天然气已断3天
 姓名:大飞  时间:2019-05-15
 留言内容: 尊敬的领导,一品郡府小区天然气已经停了3天了,严重影响老百姓的生活。希望领导能够督促相关部门抓紧修复
 留言回复: 2019年5月13日下午农业局对面在建楼施工时,施工方不慎将燃气管道破坏,造成燃气泄漏,因损坏位置与主管线连接,造成一品郡府停气抢修,已于15日夜晚11点完成抢修,次日早上6点20左右恢复通气,现在用户已正常使用天然气。 获嘉县住房和城乡建设局 2019年5月20日
 留言标题: 获嘉农商银行霸占我房产
 姓名:张松  时间:2019-05-14
 留言内容: 2018年6月27日我从河南经典拍卖有限公司拍得位于黄堤镇黄堤村的房产一处,总建筑面积403平方,宗地面积769.5平方(有拍卖成交确认书为证)。此前属获嘉农行所有,但此处房产获嘉农商银行黄堤分理处一直在占用,2018年6月27日归我所有,至今农商银行一直霸占未归还,中间多此交涉,一直推脱说需要汇报领导,领导有多忙?10个月解决不了一个问题?就这样一直拖到2019年4月18日,黄堤分理处主任浮宗伟终于答应搬走,说一个月之内搬走,5月5日答应搬走前,归还我房产,在此期间所用我房产,给我房租3万元(有人证)。到5月7日又变卦,说这个他说了不算,需要领导决定。5月13日他们行里领导任伏军、朱小冉、浮宗伟等5人过来谈,说他们之前银行装修的柜台地板粉刷需要给我算钱,这样算下来我不仅一年的房租拿不到,还要给他们钱了,我拍的是卖标的现状,你们银行装修的与我无关,我用不到,我也开不了银行,我也不需要你们装修的店面,我只要我标书上面的面貌。他们就应该这样欺压百姓吗?在习近平总书记领导的新时代中国特殊社会主义国家还会出现这样欺压百姓的事?我至今拿不到属于我个人的财产,更别说个人利益得到保障了。我想当今社会总有还我公道的地方。
 留言回复: 一、基本情况 1996年9月23日,按照上级行社脱钩有关文件精神,我行与农行获嘉县支行脱离隶属关系,就房产土地进行了划分,土地各占二分之一,房产东西分开,厕所等附属设施共用。2010年,农行获嘉县支行分支机构撤离黄堤,考虑服务当地工作实际,2010年12月29日,我行与农行获嘉县支行签订房屋租赁协议,租赁农行房屋作为营业使用。 二、事件经过 2018年6月,农行获嘉县支行将黄堤网点土地房产拍卖,黄堤村民张松参加竞拍,于2019年3月取得使用权属证明。2019年3月,张松与我行交涉,提出如继续使用,则签订租赁协议;如不再使用则限期搬离。因搬迁网点需要时间,我行与张松商洽租赁事宜,张松要求我行每年付10万元租金,且自其与拍卖公司签订拍卖合同的日期算起,而不是其取得不动产证的日期算起。几经交涉,对方降到每年租金7万元。经我行对比,对方的租金要求与黄堤镇繁华地段平均租金2500元每间每年的合理租金超出很多,且其要求租金自2018年6月计算属无理要求。因无法满足对方的无理要求,我行于5月12日腾退房屋。5月13日,对方又一次以车辆堵门等方式干扰我行正常经营,迫使我行接受其无理要求。为此,黄堤镇领导李明杰书记和胡艳丽副书记专门就此事进行主持调解,我行重申若对方保证我行人员正常开展工作的条件,如大门共用、楼梯共用、厕所共用等,我行原则上同意付给王松自购得该处不动产后的使用费30000元,但对方不同意共用上述公用设施,此议搁置。我行提出比照黄堤本地繁华地段的租金给付实际占用对方房屋的赔偿,自其取得不动产证的日期计算,但对方坚持索要30000元,我行不能接受。 三、对方反映问题的不实之处 (一)房屋产权的问题。2010年12月29日,我行与农行达成协议,以年租金2000元的价格租用农行黄堤的房屋,而不是“占用”(有租赁协议)。2019年3月取得原农行黄堤土地房屋的不动产权属证明(以对方不动产权属证明为证),对方提出的自2018年6月27日此房地产归其所有属不实之词。 (二)“霸占个人财产”的问题。2019年3月,张松取得权属证明后,才与我行交涉其土地房产的租赁事宜,至今尚未满三个月,而不是其所宣称的“10个月解决不了一个问题”。因租金问题未能达成协议,我行于5月12日腾出对方房屋,不存在霸占任何个人财产的情况。5月14日,对方未与我行沟通即破坏门锁,扣留房屋内我行空调等财产。 (三)我行装修的问题。我行腾出对方房屋后,对方要求我行腾出房屋时恢复此房屋原貌,但时日过长,原貌对方也说不清,只是坚持要求恢复。协商过程中,我行答应对方若保留装修,我行不索取任何费用;若对方要求拆除,我行则自行承担费用予以拆除。从未要求其偿付装修费用,商谈此事时,有黄堤镇领导在场。 四、我行处理该事件的态度 在此事件过程中,我行工作人员始终本着维护经营环境稳定的目的处理该事,在遵守各项规章制度的前提下,以良好的诚意处理问题。我行处理该事件的原则如下: (一)我行比照黄堤当地每年每间房屋租金平均靠上水平给付实际使用张松房屋的使用费。 (二)使用费计算期限自张松取得不动产证的日期计算。 (三)张松需停止散布任何有关于我行霸占其房产的不实言论。 (四)张松需交付非法扣留我行在其房屋内的空调等财产。 (五)张松以非法手段干扰我行正常经营和散步不实之词,破坏我行形象的行为,我行保留追究其责任的权利。 特此说明。 河南获嘉农村商业银行股份有限公司 2019年5月22日
 留言标题: 御府右岸收取暖气初装费合法吗
 姓名:韩小宾  时间:2019-05-12
 留言内容: 获嘉御府右岸5月4号开盘,选房成功让一星期内将首付交清,可是在最后一天去交钱时,又让补交每平方90元的暖气初装费,这不是乱收费现象吗?
 留言回复: 转来的《暖气初装费是否乱收费》来信收悉。现将有关情况答复如下: 1、关于水电气暖“初装费”早在2001年已被国家计委、财政部明令取消,不再列为收费项目。御府右岸向用户收取的“暖气初装费”没有政策依据。 2、据了解,来信反映的“初装费”是房产企业根据国家预算定额标准,收取的“工程安装材料费”。按照新乡市人民政府新政【2008】22号《新乡市城市基础设施配套费征收管理办法》文件要求,“工程安装材料费”应统一归并为城市基础设施配套费。1、小区庭院以外的,由房地产开发企业在办理建设用地手续时,一并交付。2、庭院以内产权属于用户的,由房地产开发企业计入房屋开发成本,随房产出售。 获嘉县发展和改革委员会 2019年5月21日
 留言标题: 重视农村的小学教育
 姓名:百家姓  时间:2019-05-09
 留言内容: 领导好,徐营的农村小学缺乏好老师,,低年级都是一个老师,教语文竟然还教数学,还是代课老师。为啥费劲要去城里上学,农村小学的其他课程基本不上,一个老师上八节课,他能教多好的城里???学生一二年级都考那几十分,以后上初中咋办?希望领导重视农村小学的教育,多调好老师到农村。
 留言回复: 一、基本情况 徐营地理位置偏僻,教师队伍不稳定。为保证教学工作的正常开展,徐营中心校选聘了有经验的代课教师任教,但即使又增选了部分代课教师,仍然不能满足学校开足开齐部分课程需求。 二、采取措施 针对群众反映的问题,获嘉县教体局做出以下整改: 一是积极向县委、县政府申请加大教师招聘力度,特别是中小学体音美小科目教师,不断充实我县教师队伍;今年暑假新招聘教师继续向我县偏远地区倾斜,以保证我县教育均衡发展。 二是责令徐营中心校结合实际实行走教制度,充分利用中心校内部现有资源,确保各学校开足开齐国家规定课程;加大教师培训力度,提高全体教师专业化水平;加强家校互动,充分发挥家校共育功能。 获嘉县教体局 2019年5月13日
 留言标题: 获嘉县车管不作为乱作为
 姓名:赵  时间:2019-05-07
 留言内容: 我的牌照丢失了去获嘉县顺通车管所补办,但是等了半天,就2个人,效率低下,业务不熟,能不能换几个业务熟的,别鸡蛋里面跳骨头的?
 留言回复: 经查,我局所属车管所全称为获嘉县公安局交警大队车管所,并未有信件中提出的顺通车管所。 特此说明                  获嘉县公安局                2019年5月20日
 留言标题: 邮政局五一假期强制员工加班不调休
 姓名:全体投递员  时间:2019-05-06
 留言内容: 领导好,获嘉县邮政局南环投递班在今年五一期间所有员工全部加班,四天假期没有休息一天,过节以后领导又不安排调休。依据国家相关规定,按照《劳动法》规定,5月1日当天应按照不低于劳动者本人日或小时工资的300%支付加班工资,不得以调休等方式代替。按照规定,在法定节假日加班,日加班工资=月工资收入÷21.75天(月计薪天数)×300%;在休息日加班,则要按200%的标准支付加班工资,即日加班工资=月工资收入÷21.75天(月计薪天数)×200%。这里所说的工资收入指基本工资,奖金、津贴、各类补贴都不算在内。 1、5月1日加班工资=月工资收入÷21.75天(月计薪天数)×300%。 2、5月2日加班工资=月工资收入÷21.75天(月计薪天数)×200%。 3、5月3日加班工资=月工资收入÷21.75天(月计薪天数)×200%。 五一是国家规定的节假日,5月1日是国家法定节假日,2日、3日一般都是调休。那么根据我国劳动法如果在1号进行加班的话需要支付员工300%的加班工资,如果2、3号加班的话按照周末双休日假期来进行加班计算,可以调休或者支付员工200%的加班工资。去年五一只发了5月1日的加班补,是按照200%发对,财务理由是已经领过当天对日工资。这个解释有点牵强。 投递员如此辛苦,年年都没有节假日,强烈要求执行正常休假及休息日。我们不是铁人,我们宁可不要补助,只想享有合情合理的假期和星期天。
 留言回复: 针对我单位员工向贵处反映的“五一”加班费及调休问题,现答复如下: 按照邮件通信时限要求,我县邮政五一放假调度通知中要求灵活排班,合理安排职工休息。目前已有部分职工自由结合,进行了休息。对于5月1日上班的职工已按照国家规定给予300%加班工资;对于5月2日、3日上班的职工我们按照作业计划、时限流程,安排职工调休。 对于反映2018年5月1日加班费的问题,我单位是按照《劳动法》300%的标准发放的。 获嘉县邮政局 2019年5月22日
 留言标题: 举报环境污染
 姓名:韩**  时间:2019-05-03
 留言内容: 领导,您好。我向您投诉举报我们村子附近一木炭加工厂的黑烟排放空气污染问题。这个工厂位于徐营镇邢韩村南北向大街往北直到路尽头处(通往宣阳驿方向拐角)。这个工厂利欲熏心,每天利用晚上夜幕掩盖,未经任何污染处理设施,通过烟囱向空气中排放大股黑烟污染物,黑烟弥漫,导致空气刺鼻难闻,群众呼吸道疾病频发。这个行为已经严重影响到了附近五公里范围内近万人的生命呼吸安全。希望领导观注,取缔查封黑工厂,还人民群众一片清洁空气。
 留言回复: 2019年5月3日,我局接到获嘉县政府门户网站“政府信箱”转办件后,群众反映“领导,您好。我向您投诉举报我们村附近一木炭加工厂的黑烟排放空气污染问题。这个工厂位于徐营镇邢韩村南北向大街往北直到路尽头处(通往宣阳方向拐角)。这个工厂每天利用晚上夜幕掩盖,未经任何污染处理设施,通过烟囱向空气中排放大股黑烟污染物,黑烟弥漫,导致空气刺鼻难闻,群众呼吸道疾病频发,这个行为已经严重影响到附近五公里范围内近万人的生命呼吸安全。感谢领导关注,希望取缔查封黑工厂,还人民群众一片清洁空气”一案后,局领导非常重视,立即责成相关中队进行查处,具体情况调查如下: 基本情况 群众反映的情况和地址违法木炭加工厂,实际是位于邢韩村北,史庄镇将村村南获嘉县前进新型建材厂。该企业办理了环保手续,按要求安装了污染防治设施和污染物在线监控并与环保部门联网。 现场检查情况 2019年5月6日,我局环境监察人员会同乡镇人民政府和村委工作人员对获嘉县前进新型建材厂现场检查,该企业污染防治设施和在线监控运行正常,在线监控显示该企业污染物均达标排放并对获嘉县前进新型建材厂、邢韩村方圆五公里进行拉网式排查,未发现有违法违规企业和刺鼻气味。 我局环境监察人员与举报人进行联系沟通,说明核查情况,举报人表示满意。 下一步,我局将加大对该区域监管力度,确保企业污染物达标排放,无违法违规企业。 获嘉县环保局 2019年5月13日
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
承办单位:获嘉县政府办 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
                   电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1  豫公网安备 41072402000015号