设为主页
 留言标题: 异地校车跨区违法接送
 姓名:老李  时间:2019-12-18
 留言内容: 领导您好: 我是一名学生家长,经调查发现修武县超越幼儿园的校车一直在我们获嘉县黄堤镇、 狮子村、李村、高庙村、江营村、马厂等村接送幼儿。根据查阅河南省校车安全管理条例规定,跨市接送必须具备市县两级政府、公安、路政、教育部门的批准。不使用国家淘汰的平头校车和不按规定线路行驶是属于违法行为。我作为一名孩子家长本着为广大孩子上学安全为由,希望领导能够让具备校车使用资质的校车来服务孩子。希望领导让有关部门重视起来严查此事,给孩子上学提供一个安全的保证。
 留言回复: 交警大队组织民警于12月23日在上下学时段到群众反映的路段对途经的校车进行检查,发现修武县超越幼儿园的豫HA2097校车确实在获嘉县通行。经检查,该车各类营运手续齐全,驾驶人有校车驾驶资格,运营线路为冢沁308省道,停靠点包含有我县村庄。执勤民警告诫驾驶人和跟车老师,一定安全文明驾驶,严格按照路线行驶。 经查阅《河南省实施〈校车安全管理条例〉办法》,无规定跨市接送相关的条款。 获嘉县公安局 2019年12月26日
 留言标题: 获嘉车管所影响获嘉形象
 姓名:货车司机  时间:2019-12-17
 留言内容: 获嘉县车管所能上牌照是国家为了让老百姓少跑路,方便群众,但是获嘉车管所确不这样认为,一天上5辆货车那就突破历史记录了,心情不好不工作,天冷了不工作,家有事了不工作,有些要求新乡市车管所都不敢有的获嘉有,没有送礼的别指望当天办好,希望市长来看看获嘉为什么经济搞不好,因为这些直接影响获嘉县形象,对比辉县车管所,一天上牌照的数量是获嘉的10倍,希望市长来看看!
 留言回复: 一、关于每日办理大货车上牌数量少的问题。经调取顺通检测站服务站每日工作数据,该服务站日均办理各类业务达20至30起,办理大货车上牌日均达10起以上,群众反映的情况不实。通过核实,该服务站严格按照《机动车运行安全技术条件》和《机动车查验工作规程》开展工作,业务相对繁琐,经常加班加点服务群众办理各项业务。 二、关于工作人员服务态度不好的问题。经实地调查,未发现该站服务人员有“心情不好不工作,天冷了不工作,没有送礼的别指望当天办好”等现象,也不存在“有些要求新乡市车管所都不敢有的获嘉有”等问题。 获嘉县公安局 2019年12月26日
 留言标题: 养殖场的悲哀学校的无奈
 姓名:陈汝洋  时间:2019-12-17
 留言内容: 1995年响应政府号召建一养殖场,2012年养殖场旁边建后寺小学。建校初政府答应养殖户异地搬迁,可是历经快八年,领导换了又换,搬迁问题一拖再拖,至今不能落实。养殖户不能养殖,学校不像个学校,那位领导能为老百姓解决问题?毛主席的为人民服务,习主席的不忘初心不辱使命,难道都是空谈?
 留言回复: 后寺养殖场位于后寺村西,场主为陈树录、陈汝洋叔侄。养殖场建于1995年,占地面积15984平方米,建筑面积1050平方米(25*7*5,其中两层一座),为建设用地。 原后寺小学1987年建成,2008年汶川地震后,成为危房。2008年,根据当时社区政策,决定在后寺村建诗美居社区,整合后寺、三刘庄、羊二庄三个村,原学校规模不够,决定将学校搬迁至村西。学校于2012年建成,规划占地11026平方米,目前占地4206平方米。2012年学校建成后,因村委会赔偿资金不到位,导致养殖场一直未搬迁。期间,镇政府多次与村委会进行协商,督促养殖场搬迁。2019年5月中和镇人民政府和后寺养殖场签订了关停协议,一次性补偿40000元养殖场关停。 关停后,镇政府一直在积极与土地部门、农业部门沟通协调相关用地,但由于建设用地紧张,中和镇又处于禁养区不允许新建养殖场,因此需要咨询人耐心等待解决。 中和镇人民政府 2019年12月18日
 留言标题: 刑事案件
 姓名:张志民  时间:2019-12-14
 留言内容: 2019年10月17日,在新乡市获嘉县亢村镇本人被四人打右锁骨骨折,11月25日经获嘉县公安局鉴定轻伤告知书,当天已签字,12月11日亢村派出所民警打电话给本人说,四人已拘留,这案件到过了年处理,我问为什么到过了年,办案民警说上面不受理,于是我问郑州市和新乡市检察院,工作人员告知过年正常受理案件,随后我告诉民警上级在过年时受理案件,民警又告诉本人说这四人要拘留三十多天。12月13日中午本人又去派出所出咨询,问办案民警案件调查好了没,他告诉我说已调查好,不然能拘留吗,我问他那为什么不移检察院,他说没人受理收案件交哪里,我问他案卷在哪,他说在派出所,我也多次打市12345帮忙求助,也没有效果,我投诉的是为什么案件已调查好了,人也拘留了,现在案件事情发生已经二个月了,为什么不交移交上级,还多次找理由说上级不接案件了。因多次投诉无效,现在我很无助,医药费和手术费也花了几万,民警告诉我对方之前有过案件,在外执行,对方也不民事赔偿。所以我才给上级领导留言,希望能真正得到帮助。以上姓名电话信息真实。
 留言回复: 2019年12月11日民警已将四名嫌疑人刑事拘留,民警说的过完年处理完案件是指公检法三个诉讼环节,在整个办案过程中民警依法公正,程序合法,民警已多次向当事人张志民解释,对于当事人的不信任、不理解、无端责问,民警告知其可以申请办案民警回避该案件(均有执法记录仪为证),一线民警强烈要求上级机关及有关部门为民警维权,维护民警合法权益。12月22日,双方已达成协议,受害人已签谅解书。 获嘉县公安局 2019年12月23日
 留言标题:  黄堤东头原正兴机械厂,现有小作坊无证生产。污染严重,无人制止。
 姓名:明杰  时间:2019-12-13
 留言内容:  领导你好!黄堤东头原正兴机械厂,现有小作坊无证生产。污染严重,无人制止。
 留言回复: 经过调查,黄堤镇东头原正兴机械厂,现为获嘉县嘉亿电机所在地,该厂通过租赁土地,于2019年6月份入驻,手续齐全,包括工商、税务、发改委备案、环评手续,以组装电机为主,没有排污迹象,不存在信件所说的污染严重问题。 黄堤镇人民政府 2019年12月19日
 留言标题: 吃水问题
 姓名:杨建华  时间:2019-11-16
 留言内容: 望高楼周边几个村常年吃水难,天天停水人民基本生活得不到保障,请相关领导能真正关心一下农村的人民生活!!!
 留言回复: 宋吴巷村因欠位于望高楼南堂村的水厂35000吨水费,造成较为激烈的矛盾,导致水厂间断供水,造成群众吃水不便。 经镇政府、宋吴巷村委会、水厂三方共同协调,目前已妥善处理,水厂正常开始供水,问题已达到解决。 2019年11月21日
 留言标题: 职称工资
 姓名:教师  时间:2019-11-13
 留言内容: 本人是一名普通的教师,2018年经过千辛万苦终于晋升高级职称,高级聘任证显示是2019年4月可到了现在工资始终未涨上,听说就是涨上也不是从4月份涨,为什么从4月份聘不从4月份涨呢?望答复
 留言回复: 经查,教师职称评定每年冬季进行,次年四月份颁发聘任证,根据市里岗位设置文件规定,每年岗位等级变动一次。县人社局事业股每年九月份进行岗位等级变动,并根据单位岗位设置超缺情况,如果有空岗,或无岗但个人有连续三年考核优秀等条件,可以按要求聘到相应岗位上;岗位等级变动审批后,到工资股进行工资晋升审批手续;最后将工资审批手续转交到财政局报上计划后,单位会计才能制工资表兑现岗位等级变动工资。若无空岗,个人又不具备连续三年考核优秀等条件,即便有资格证和聘任证也不能聘到相应岗位等级上,工资也不能兑现。 获嘉县教育体育局 2019年11月19日
 留言标题: 中心五月花城
 姓名:匿名  时间:2019-11-07
 留言内容: 中心五月花城和郡王府是不是一个开发商?如果是为什么要有两个名字? 19年是否可以继续供暖?
 留言回复: 中心五月花城和郡望府是一个开发商,郡望府是推广案名。 2019年会继续供暖。 获嘉县住房和城乡建设局 2019年12月19日
 留言标题: 获嘉县一中(高级中学)
 姓名:家长  时间:2019-11-04
 留言内容: 昨天孩子从县一中放假回来,拿了一份什么告家长书,。只接让签字儿交延时费,我们家长很纳闷。高中是非义务教育阶段。本身就是封闭管理,哪来的什么延时费?。后来才了解到,是因为小学先延时。高中老师心里不平衡。闹罢课闹得结果,如果一个学校老师一闹就可以有利益的话。估计以后闹的机会多着讷,国家政策给的是小学延时。高中凭什么自己制定政策。说什么家长自愿。一个孩子在学校封闭管理,有什么方法可以不自愿的?。他和小学老师有什么可比性。小学老师没有任何学科奖,。而一个高中老师相对于同龄的小学老师职称都是高一级的。工资就差不多相差1000,高中老师半年的绩效又差不多7000。这样一来,每个高中老师就差不多7000块钱的工资。然后还有升学奖,现在居然又光明正大的收延时费。难道一个高中老师在获嘉县这样平均工资的水平,收入1万才满足嘛?怪不得现在高中老师一个个富得流油。能在郑州,新乡买得起房的,基本上都是高中的老师。他们自己也知道收入从哪里来,。现在又明目张胆的想掠夺一把,。而一个教育机构居然怕老师闹。公平心何在?。相对于环卫工人一个月2000块钱的工资。他们有什么理由值得闹?。他们的收入真的不抵小学老师吗?让他们到小学去吧,看看愿不愿意把职称降一级,。现在小学延时也仅仅是个试行。他们就眼红了。一个学生170/月,一个班收入将近一万,如何分配,每个老师该分得多少?是不是所有的领导、老师都参与分配?一个本应该免费的正常管理变成了有偿服务,老百姓负担大大加重
 留言回复: 1.劳动法有规定。按照《劳动法》第三十六条规定,国家实行劳动者每日工作时间不超过8个小时。目前,获嘉一中教师在校工作时间已远超过8个小时。 2.上级有要求。开展课后服务是贯彻落实党的十九大和全国、全省、全市教育大会精神,解决学生放学后不能按时接、到家无人看管、辅导作业困难等问题的重要举措,是一项民生工程。《中共新乡市委教育工作领导小组关于做好中小学课后服务工作的指导意见》(新教领〔2019〕1号)和《中共获嘉县委教育工作领导小组关于做好中小学课后服务工作的指导意见》(获教领〔2019〕1号)明确指出,“为提升我市(县)普通高中的教育教学质量,切实减轻家长因学生长期在课外辅导培训机构学习的经济负担,各普通高中在学生和家长自愿的基础上,可参照本指导意见执行。” 3.目前开展情况。获嘉一中从家长需求出发,成立了家长委员会,由家长委员会主导,学校参与配合、组织实施。目前制定了课后服务工作实施方案,召开了教师代表会、家长代表会,拟定《获嘉县第一中学关于课后服务工作致家长的一封信》,正在征求家长的意见。采取家长和学生自愿的原则进行,不强制或变相强制学生参加。家长若没有需求,可以不参加。 针对该群众反映的情况,教体局将对我县课后服务工作加强监督和管理。一是严格执行上级文件精神,坚守自愿的底线,绝不允许强迫或变相强迫参与。二是加大督查力度,定期或不定期对开展学校的服务方式、内容、服务费用支出等情况进行督查,对工作不力、造成不良社会影响的学校和个人追究相关责任。三是加强对课后服务工作研究,不断创新工作机制和方法,及时解决存在问题,强化对课后服务工作的指导,使课后服务真正成为一项惠民工程。 获嘉县教育体育局 2019年11月12日
 留言标题: 同盟学校的午餐问题
 姓名:天道酬勤  时间:2019-11-04
 留言内容: 我是一名孩子家长,我孩子在同盟学校读书,最近学校提倡的午餐在学校就餐的问题,我感觉现在学校把上级精神误解了,为什么学生不在学校就餐就是影响班集体荣誉了,为什么不能因人而异,由家长和孩子选择最合适的自己的就餐方式,都是初中学生正长身体,为什么就餐只能添饭不能添菜,,学校老师这么认真的推行是不是有其他问题,希望领导们百忙之中关注下。
 留言回复: 一、调查情况 进入冬季,下午作息时间调整后,同盟学校部分初三学生家长多次向班主任反映,初三孩子的学习任务重、时间紧张,每天中午在路上来回奔波且有安全隐患,询问学校是否可以给初三学生提供中午就餐的服务,以解决以上困难。接到这样的反映后,学校本着对学生负责的态度,立即召开会议研究,决定先进行调查,然后再确定是否启动这项工作。 通过进行家长意见征求,只有不到51%的家长同意在校就餐,因此,学校决定不再启动这项工作,并已及时通知家长。学校教师在进行意见征求时,没有给家长和学生施加任何压力或附带任何条件,完全本着自觉自愿原则。 二、处理意见 1.县教体局要求同盟学校召开全体教师会议,在向学生布置安排工作时规范自己的言行。 2.进一步加强工作中的服务意识,为学生提供更好的成长空间。 获嘉县教育体育局 2019年11月11日
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
主办单位:获嘉人民县政府办公室 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
政府网站标识码:4107240019 电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1 豫公备 41072402000015号