设为主页
 留言标题: 咨询开店流程
 姓名:何俞材  时间:2018-10-30
 留言内容: 您好政府,请问开洗车店需要办理哪些手续,感谢告知!
 留言回复: 目前开办洗车行不需要在交通部门办理道路运输经营许可证,而是实行“道路运输相关业务备案”制度,业户需要按照《中华人民共和国国家标准GB/T16739.2-2014》中“汽车维修业开业条件”提供相关资料,到我局运管局备案即可。 获嘉县交通运输局 2018年11月8日
 留言标题: 获嘉公办学校补课现象
 姓名:崔清流  时间:2018-10-22
 留言内容: 举报河南新乡获嘉县在校老师补课严重的现象。望领导明查[抱拳],大西关,老一中最严重。教育局再不管,我就要进行偷拍,上传省教育厅。请明查
 留言回复: 在城关镇大西关学校,利用上午大课间时间,要求学校召开了全体教师紧急会议,就“大西关学校关于严禁教师有偿补课的承诺书”相关内容进行了重新学习。上午后两节,学校组织校领导班子成员,对教师进行逐一走访询查,并对学生发放调查问卷。经认真排查,未发现有教师有偿补课现象,学校要求全体教师提高认识,坚决杜绝在职教师有偿补课现象发生。 第一初级中学高度重视,立即行动,迅速召开了年级组长紧急会议,就反映在职教师补课情况进行了通报,并就排查此类问题进行了安排部署;随后,召开全体教师会,重新学习相关文件,强化思想认识,并再签订《承诺书》。10月27-28日,学校班子成员分工到热点地点检查是否有教师进行补课,到部分教师家中走访检查是否有补课现象,经查,未发现教师有补课现象。学校要求各年级主管校长要经常性教育学校在职教师加强师德修养,提高认识,切实做到不办班组织有偿补课活动,不参与校外培训机构组织的补课活动。 县教体局要求各学校要进一步加强对教师的教育管理,严禁在职教师有偿补课,对由教师补课问题引起后果的,将对相关校长进行严肃处理。 获嘉县教育体育局 2018年10月29日
 留言标题: 小区内非法办午托班扰民
 姓名:小区业主  时间:2018-10-12
 留言内容: 振兴路温馨家园小区内一号楼2单元2楼东户将房屋租给他人,在绝大多数业主反对的情况下,非法办午托班(日托,周托),一套单元房内挤了好几十个学生,加上每天接送家长,吵闹,车辆等,严重影响小区居民日常生活,经劝租未果,还对小区业主进行威胁,恐吓,经查阅相关法规,此行为已属违法行为,请领导进行取谛,还业主好的和谐生活环境。
 留言回复: 2018年10月26日,城关工商所执法人员依法对位于获嘉县振兴路温馨家园小区内一号楼2单元8号的午托班进行了检查。经查,该午托班于2018年8月24日办理了营业执照,名称:获嘉县北半道小博士午托中心二分部,社会信用代码:92410724MA45MHB216,经营者姓名:张宏霞,身份证:410724197505217027,经营范围:午托服务。因此,该午托班不属非法午托班。 获嘉县工商行政管理局 2018年10月26日
 留言标题: “全能神”邪教
 姓名:匿名  时间:2018-10-12
 留言内容: 获嘉县城后庇哩亚教会是“全能神”邪教窝点,领头人为朱彩虹,请政府尽快查处,清除这个危害社会的毒瘤
 留言回复: 经我局落实,“庇里亚教会”信仰韩国基督教,属于非法基督教场所,不属于全能神邪教。原场所位于我县城关镇东关村原纸箱厂院内(已被取缔)。 在2017年12月底(圣诞节过后),该私开聚会点已被城关镇政府和东关村两委采取断水断电的方式,禁止私自聚会。 获嘉县局国保大队 2018年10月22日
 留言标题: 拉土大货车污染环境
 姓名:王  时间:2018-10-09
 留言内容: 最近十来天开始有大量拉土大货车在北环县城里面跑,虽然有顶棚,但是还是弄路上到处都是泥土,搞得尘土飞扬。县政府投资那么多撒水,喷雾,都让这些随地跑撒的大货车破坏了
 留言回复: 接上级转来群众反映大货车运输渣土的情况后,我大队高度重视,立即对群众反映的情况进行了核实、整改。 一是群众反映的大货车运输渣土情况属实。大货车运输渣土能够按照要求对车厢进行了覆盖,进出城区经过相关部门的同意。交警大队在工作中将加大检查力度,对出现的不按规定覆盖的大货车严格依法处罚。 二是鉴于大货车运输渣土系住建、城管等部门主管,将向相关部门建议加大源头管理。 获嘉县公安局 2018年10月16日
 留言标题: 举报黑网吧
 姓名:宋江  时间:2018-10-09
 留言内容: 领导你好,我是福众花园小区住户,近几天发现我小区西边门面房正在装修摆放桌椅,打听了一下说是开网吧的,以前那个房子就是准备开网吧,后来小区居民极力反对阻止,有关部门取缔了,现在为啥又开,有关部门知道不知道?希望领导过问下
 留言回复: 福众花园小区西边门面房准备设立的网吧是原东环路中段路西获嘉县浪漫家园网吧,因房租到期,房东不再续租,该网吧准备搬迁至福众花园小区西边门面房。 根据《互联网上网服务营业场所管理条例》第九条规定中学、小学校园周围200米范围内和居民住宅楼(院)内不得设立互联网上网服务营业场所、第十三条规定互联网上网服务营业场所经营单位变更名称、住所、法定代表人或者主要负责人、注册资本、网络地址或者终止经营活动的,应当依法到工商行政管理部门办理变更登记或者注销登记,并到文化行政部门、公安机关办理有关手续或者备案。网吧变更经营地址需要先行办理变更《营业执照》、《计算机信息网络国际联网单位备案证明》,并且取得《公共聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》后,再申请《网络文化经营许可证》,我局将严格按照法律法规规定办理,不符合规定的坚决不予审批。 获嘉县文化广电旅游局 2018年10月16日
 留言标题: 学区校长不经过招投标承包学校食堂
 姓名:学生家长  时间:2018-10-05
 留言内容: 大新庄乡学区校长张全申在没有经过招投标的情况下,自己承包经营大新庄乡中学食堂,饭菜质量不怎么样,三番五次涨价,拿学生当摇钱树,请相关部门查一下,挖出这只害虫。
 留言回复: 大新庄中心校为提高学校食堂管理和学生就餐质量,2017年3月,组织负责纪检、安全和财务的负责人和大新庄乡第一初级中学后勤管理人员,赴先进的餐厅托管学校进行参观,深入了解了餐厅托管的利弊,经后期讨论,2017年5月15日大新庄乡第一初级中学决定将食堂委托给焦作好味道餐饮服务有限公司进行管理。同时,经学校、托管公司及就餐学生家长代表商议,将包餐金额按市场统一定价为:初一9.5元,初二10元,初三10.5元。至今未调整。 学校制定有学生就餐制度、校长陪餐制度、学校食品安全管理制度等多项制度,每学期,学校会对就餐学生及教师就餐厅满意度进行测评,就征求到的意见建议进行整理和改进,目前,满意度均超过80%,餐厅的伙食水平得到了一定程度上的提高。 未发现焦作好味道餐饮服务有限公司与中心校校长张全申有任何私人关系。 教体局要求,大新庄中心校和大新庄乡第一初级中学加强对学校托管食堂的监督和管理,重视与学生及家长的信息沟通,做好学生生活服务工作。 获嘉县教育体育局 2018年10月12日
 留言标题: 亢村镇新城村污染严重。
 姓名:赵四  时间:2018-10-02
 留言内容: 亢村镇新城村西北角养猪场每天晚上臭气熏天,污染严重。紧邻住宅区,每天生活在臭气熏天中,对民众造成很大困扰,望有关部门及时取缔。
 留言回复: 接到群众反映我镇新城村西北角猪场空气污染问题,我镇立即组织人员进行调查,发现该猪场位于新城村西北角,场主为该村村民赵志刚,养殖规模较大,养殖场内尿液池、化粪池等设施俱全,因目前正处于非洲猪瘟防疫管控期间,按照相关规定,场地内猪粪积累较多,未能及时外运,导致气味较大,影响群众生活。经与该村两委及养殖户协商,在不出村的前提下,将养殖场内猪粪外运到村内较远地方,远离村庄,减轻空气污染,待管控结束后,进行彻底处理。 亢村镇人民政府 2018年10月10日
 留言标题: 修路
 姓名:常庆丽  时间:2018-10-01
 留言内容: 史庄乡史庄村上届干部挖的路到现在没人修,下雨没法回家,胡同内长满青草。
 留言回复: 该项目系县财政局老区建设项目,项目开工前,经核算共需项目款15万元,维修路段也已确定,但在今年准备施工时,因施工所需原材料价格大幅上涨,造成施工成本过高,施工方难以承受,项目暂时停止。目前,施工方正在与县财政局积极协商沟通,确保尽快施工建设。 史庄镇人民政府 2018年10月10日
 留言标题: 因病致贫怎样办理贫困家庭
 姓名:陈芳  时间:2018-09-17
 留言内容: 因病致贫怎样办理贫困家庭
 留言回复: 你的留言我们已收悉,已交办史庄镇政府进行核实,如符合办理贫困户的条件则按要求识别纳入,不符合条件的给你合理的解释。 扶贫办2018年9月19日
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
承办单位:获嘉县政府办 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
                   电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1  豫公网安备 41072402000015号