设为主页
 留言标题: 因病致贫怎样办理贫困家庭
 姓名:陈芳  时间:2018-09-17
 留言内容: 因病致贫怎样办理贫困家庭
 留言回复: 你的留言我们已收悉,已交办史庄镇政府进行核实,如符合办理贫困户的条件则按要求识别纳入,不符合条件的给你合理的解释。 扶贫办2018年9月19日
 留言标题: 获嘉县国土局不作为
 姓名:张峰  时间:2018-09-11
 留言内容: 获嘉县北环路农村信用社西边一处土地,长达8年时间闲置,县国土局是做什么吃的 ?
 留言回复: 经我局现场实地踏勘,查阅有关材料,现将获嘉县农村信用社西邻闲置土地情况,汇报如下: 该地块位于北环路东段路北、面积4.64亩、用途为商居综合用地。2003年7月16日,获嘉县土地储备中心与城关镇东关村签订留地安置协议(协议附后)。并于2005年12月26日获嘉县国土资源局办理了相关土地手续。现将原因汇报如下: 1、 此宗地块上有高压线路,高压线路通往西城后氧气厂和东关窑厂,为用户专用路线。该高压线于2017年8月移走。(后附国网河南省电力公司获嘉县供电公司运维检修部证明) 2、因获嘉县城区规划调整,北环路向北后退10米,征地补偿不到位,截止到2018年7月份补偿到位。(后附获嘉县城关镇东城后居民委员会证明) 处理意见: 经我单位调查,此宗地开工手续正在办理中,预计2018年11月份开工建设,获嘉县国土资源于2018年9月13日向东关村村委会下达催开工通知,督促抓紧开工建设。 获嘉县国土资源局 2018年9月12日
 留言标题: 微信平台缴纳水费不能开局缴费凭证或发票
 姓名:张雯  时间:2018-09-11
 留言内容: 2018年9月11日上午,因工作繁忙,我通过微信平台“获嘉水务”缴纳水费,工作完成后,到市民服务大厅,想出具缴费凭证或发票,其工作人员告知:无法开具缴费凭证或发票,导致无法向公司提供报销凭证。 诉求:微信平台本就是为方便群众办事,可无法开具缴费凭证是一大不便,希望以后可以改进,能出具缴费凭证。如:电费在网上缴纳,就可出具一次性缴费凭证。 事情虽小,但可方便群众办事,望领导重视。谢谢!
 留言回复: 目前微信缴费只能提供缴费凭证,还无法直接开据发票。用户缴费后收到的缴费成功凭证即可作为有效缴费凭证,如对费用有疑问可凭微信缴费凭证到柜面进行对账查询。 如果需开据发票,需在我公司收费系统与腾讯公司收款平台完成当月对账后,在缴费当月月底到新水公司营业厅柜面进行开票,因此建议需要开据发票的用户直接到我公司营业厅现金缴费,避免重复操作和来往奔波。 对目前的开票方式,我们会多与用户沟通取得理解,并在窗口给广大用户做好宣传工作。 获嘉县新水水务有限公司 2018年9月18日
 留言标题: 县第一初级中学直饮水问题
 姓名:李先生  时间:2018-09-10
 留言内容: 获嘉县第一初级中学让学生办的恩洁直饮水卡,现在学生毕业了,卡上还有余额,不知道该去哪退款,原来办卡时说不用可去北环路门店退款,现在门店没了,牌子上电话打通了,请第一初级中学联系经销商妥善解决。
 留言回复: 收到信访件后,学校立即和恩洁公司经理联系。原来恩洁公司北环路门店关闭,其工作人员没有及时通过学校告知家长,才导致此事故的发生。学校要求恩洁公司马上和当事人(机主13849366789)联系,全额退还水卡上剩余款项(电话回复已退),并和原初三班主任结合,以校信通、微信方式告知家长。持有水卡且有余额的家长,恩洁公司将安排专人负责退款。(联系方式:15911093127)获嘉县教体局2018年9月17日
 留言标题: 施工扰民,扬尘污染!
 姓名:买  时间:2018-09-09
 留言内容: 老一中十字路口东北角东城嘉园天天晚上施工扰民!扬尘污染为啥没有领导管理这个工地?
 留言回复: 住建局领导高度重视,立即组织相关科室对问题进行核查落实,并组织监督人员现场督导,要求该工地严格按照“六个百分之百”相关要求进行整改,禁止晚上10点以后施工。目前,该项目进入施工尾期,对存在问题已整改到位,不再出现夜间施工现象。获嘉县住建局2018年9月17日
 留言标题: 福禄东苑南门口的臭水沟太臭
 姓名:付大友  时间:2018-09-06
 留言内容: 这条臭水沟臭了好多年,近两年光说环保了,谁能给这个臭水沟处理了,希望领导看到给与重视,期待回复解决
 留言回复: 福禄东苑南门口为九支排河道,该河道治理项目已招投标完毕,9月17日开工建设。获嘉县住建局 2018年9月17日
 留言标题: 无儿无女老人国家政策
 姓名:黄林波  时间:2018-08-03
 留言内容: 无儿无女老人应享受国家什么政策
 留言回复: 具有我县户籍的老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备以下条件的:(一)无劳动能力;(二)无生活来源;(三)无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力。可以向本人户籍所在地乡镇人民政府民政所提出申请特困人员救助供养(以前称五保户)。 获嘉县民政局 2018年8月10日
 留言标题: 上学
 姓名:李莉  时间:2018-07-25
 留言内容: 获嘉县各个乡镇户口能上的小学名单
 留言回复: 关于咨询“获嘉县各个乡镇户口能上的小学名单”相关问题,《2018年获嘉县义务阶段学校招生工作实施方案》(获政办[2018]52号)文件有详细的说明,请登录“获嘉教育”微信平台查看,或咨询教体局(电话6306165)。 获嘉县教育体育局 2018年8月6日
 留言标题: 地税局这样罚款对不对
 姓名:浮利军  时间:2018-07-16
 留言内容: 本人在2015年申请注册了金点网络科技有限公司,属于小规模企业,一直零申报,本人自成立公司,每月遵时去税务服务大厅去申报,因为地税利息红利是月报,工会经费是季报,每月去填写到季报的时候,服务大厅录取信息人员也没有提醒我把工会经费填写上去,期间到了2017年大概10月份,去地税服务窗口填写申报后,工作人员说我以前有一些资料未填写,就是工会经费季报的信息,有10几条,我当时问咋处理,当时大厅人也比较多,地税服务人员说要是不想现在填,到你注销营业执照时一块填写就行了,我当时说,那也行,就走了,后来我买了电子钥匙,每月去大厅申报,再也没出现过漏报的信息。一直到今年六份,大概是6月8号,去地税申报,在地税服务大厅的电脑上去申报时,电脑上没有出现申报信息,我咨询地税服务人员,被告知重这月起地税也成季报了,不需要申报了,我当时还挺高兴的,国税、地税都成季报,怪方便的。但是到了6月21号,地税局打电话说我当月没有申报,我说我去了,被告知成季报了,当时地税局打电话的还说有好几个商户和我的情况一样,(当月在电脑上没有申报信息,被告知成季报了),通知我下午去 服务大厅处理一下,可能还会罚款,我说我早去过了,有不是我的原因,她说,你到时候说明一下你的情况。下午,我把信息申报后,大厅人员说你需要交10元罚款,因为过期了,我把我的情况给她们说了一下,最后出来一位女领导,把我的事情解决掉了,也没罚款。到了7月4号,我再次去服务大厅去申报地税,地税服务人员说你以前有些信息没有申报,是15、16年的,你得处理一下,我说不是到注销营业执照可以一块处理码,地税服务人员说现在国税、地税马上要合并了,你到三分局处理一下,我说行,给了我三分局的电话号码,我打了过去,三分局的宋局接的电话,我把我的公司名称报了下,宋局看过公司信息后说,你15、16年共计9条信息未申报,一条1000元,共计9000元,处理的话,来三分局处理下。我说上月21号处理10元一条,咋隔10几天成了1000元了,为啥我申报5月份的时候没人提醒,宋局说现在就是1000元一条,你处理的话就来局里。服务大厅的工作人员给我说你到三分局去给领导见面好好说说,我就直接去了三分局,见到利宋局,但是宋局还是坚持1000元一条。我看没商量余地,说我想找你们领导反映一下情况,宋局让我去北环主管业务的领导说说,我说行,我直接去了北环地税局,但是领导开会,没找到人,让第2天早上去,第2天早上8点半,我找到主管业务的领导,把情况说一边,哪位领导说你好好找三分局的宋局,看看是不是能少些,我给宋局有打了一次电话,宋局说最低500元一条,我说我是零申报的公司,也没有正儿八经的业务,我申报公司是我以前注册公众号需要的,况且我月月去地税申报,没有哪月没去的,漏报的信息是以前的,大厅服务人员让我取消营业执照的时候可以一块填写办理,并没有说罚款,况且上月你们处理才10元1条,现在500元1条,是不是不太合理,要不早就处理了。然而宋局还是最低500元1条。我挂了电话,我说我想找你们上级领导在反应反应情况,这位主管业务的领导推荐了王局,我把情况如实反应了一下,王局说你把你公司名称,姓名、电话留下,你先走吧,和分局领导沟通过给你回话,我走了。过了2天,三分局的宋局给我电话说,我给你和服务大厅的领导说好了,你去处理一下,我高高兴兴的下午去了服务大厅,见到了服务大厅的领导,大厅比较忙,整整等了1个多小时,领导直接一句话,你去三分局吧,他是主管单位,一星期的在服务大厅,超过的在三分局,况且你是15、16年的,我已经和三分局打过电话了,你们见面把这事情处理一下,我说,我现在和宋局打个电话,看看罚多少,少的话我就处理了,宋局说你的情况最低300元每条,一共2700元,我说不行,我直接去局里找王局,王局说,5月份是开会集中把2017、18年的未申报10元一条全处理了,现在6月份申报处理以前的必须罚款,系统管死了,10元1条肯定不行,我说体谅,如果少罚些我就处理了,王局说我的和几位局长说说这事,到时间通知你,我说好,一等4天,今天16号了,也没见回话,我只好打了王局的电话,王局接电话后还是一句话,去找宋局处理。我又给宋局打了电话,宋局说别人300都交了,你也是300元,我说我的情况和别人不一样,最后宋局给我最低200元一条,共计1800元,我现在失业在家,胳膊受过伤,不能和正常人一样劳务工作,没事注册个公众号需要注册公司信息,也没有额外的收入,请领导了解一下情况,帮我处理一下(因为不处理地税人员说会拉入失信黑名单,我不想因这个做一个失信的人)
 留言回复: 我局对金点子网络科技有限公司反映的对该企业罚款的相关问题,经核实该纳税人因违反《中华人民共和国税收征收管理法》第六十二条相关规定,应予以相应罚款,该纳税人以对税务机关做出的处罚决定无异议,并于8月1日缴纳相关罚款。 获嘉县税务局 2018年8月2日
 留言标题: 面子工程何以又让群众买单
 姓名:张无忌  时间:2018-07-02
 留言内容:  近年来,我县大力推进农村人居环境整治,各地各部门均做了大量工作,人民群众也切实感受到清洁环境给生活带来了改变,爱护公共卫生的文明素质也在逐步养成。抛去考核排名的因素不说,这确实是政府所做的一项民生工程。 然而在政策落实过程中,还存在着这样那样的问题,最近各乡镇各村按人头向群众摊派征收“卫生费” 事件,又将该项工作推向风口浪尖。 一问,引入第三方服务公司是否由政府在主导,服务公司的资质,选取方式,合同约定等方面群众是否知情,是否经四议两公开程序,运营情况如何监督,是否存在服务打折扣,价格虚高及有关部门工作人员伙同服务公司套取国家专项补贴风险。 二问卫生费的收取依据是什么,是一刀切,还是根据村民的年龄,实际居住地等制定细则,(人头费的收取方式显得低级野蛮),本来顺应民心的惠民工程,突然画风一转,变成了增加农民负担的面子工程,政府部门公信力再次受到现实考验,基层凭添不稳定因素。 阳光是最好的防腐剂,无论做何决策,公平公正公开始终是第一课题,希望肉食者谋之。
 留言回复: 关于引入第三方服务公司是否由政府主导、服务公司资质、选取方式、公司运营如何监督等问题。 农村环境整治工作是一项上至中央下至地方政府积极倡导的一项民心工程。随着人民生活水平的提高及对生活质量的追求,广大人民群众对农村人居环境的改善有迫切要求,为了顺应民意,2017年5月大新庄乡人民政府委托湖南智埔建设有限公司对全乡生活垃圾收集清运服务项目进行竞争性谈判。通过政府采购、网上公开招投标程序,5月19日上午9:00时,在获嘉县公共资源交易管理中心如期开标,经过严格的招投标程序,最终由出价最低(年人均21元)的获嘉县大兴环保有限公司中标。由该公司负责对全乡24个村生活垃圾的清运,并且每年向乡政府缴纳2万元清运质量保证金。在日常清运过程中,如有清运不及时、清运质量不达标,甲方有权从乙方保证金中扣除罚款,直至扣完重新缴纳,此举有效促进了保洁公司的日常清运工作。 关于反映收取卫生费的依据是什么的问题。 乡政府要求各村收取卫生费要严格按照四议两公开程序进行。根据豫政【2010】36号文《村民一事一议筹资筹劳管理办法》规定,目前筹资范围符合农村环境整治及村容村貌整治等公益事业的范畴,筹资的对象为本村户籍在册人口或所议事项受益人口的规定,另外《办法》还规定,筹资标准实行上限控制,1年内每人筹资不超20元。我乡各村筹资对象是参照2017年底户籍人口,收取标准每人每年15元卫生费完全符合规定,并无不妥。 大新庄乡人民政府 2018年7月11日 冯庄镇政府招标的保洁公司,属于服务型公司,选取方式由县招标办通过公开招标的方式确定,目前,中标公司正在办理相关手续,同时中标的保洁公司资质符合相关标准,不存在服务打折扣及套取国家专项补贴问题。卫生费的收取依据:要求各村通过四议两公开程序,以确保群众知情率和满意度,按照各村实际居住人口数收取,每人每年12元,用于支付保洁公司服务费用;其他基础设施建设费用由政府承担。不会有增加农民负担的现象发生。冯庄镇人民政府 2018年7月11日
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
承办单位:获嘉县政府办 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
                   电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1  豫公网安备 41072402000015号