设为主页
 留言标题: 获嘉县司法局办公电话是否成了摆设
 姓名:刘xx  时间:2018-04-08
 留言内容: 因有事咨询获嘉县司法局,连续几天早上9点至上午12点,下午14点至18点拨打03734556411,提示无人接听,要么就是拒接,一开始还以为自己拨通号码错误,经多方核实此电话就是单位的办公室电话,我想请问下领导,这个座机是不是个摆设?
 留言回复: 接到来信后,获嘉县司法局高度重视,立即行动查明原因,妥善处理此事。因前两天电业局线路维修电话断电停机,影响接听和工作正常开展。经与15378782776联系,了解到其来电事项系找单位个人,处理私人事务,与工作无关。 现已经予以回复,并对造成不便表示了歉意。 获嘉县司法局 2018年4月11日
 留言标题: 强制购买校服
 姓名:同盟汉子  时间:2018-03-15
 留言内容: 城关学区强制学生购买校服,以前还好些,两年买一回,现在变成了一年一回。国家早就规定,不得强制购买校服。但获嘉的教育主管部门不作为,强迫学生购买校服、到指定书店购买教辅资料、强制购买团体保费。今年更是花样翻新,让学生自己手机下载App,自己在他们指定的网上购买,避开强制统一购买的名义。这种加重学生负担的做法,就没有人管么?
 留言回复: 1. 关于强制学生购买校服问题。根据河南省教育厅《关于进一步完善中小学生校服管理工作的通知》(教校装〔2016〕452号文)精神,鼓励并提倡中小学生穿着校服,形成贴近地域文化特点、符合时代精神特征、并适度扣合传承民族文化要求的校服特色。城关中心校按照培养学生集体主义思想,勤俭节约,杜绝攀比的政策要求,采用市场运作的方法,由校服生产厂家校外对家长进行广泛宣传,家长校外自愿征订,根据各自实际情况,部分家长现场进行了征订,部分家长采取使用APP的办法进行了征订。未发现中心校有强制学生征订校服现象。 2. 关于“购买教辅资料”问题。按照《教育部等四部门关于2016年规范教育收费治理教育乱收费工作的实施意见》(教办〔2016〕4号),城关中心校通过召开会议、层层签订目标责任书等措施,对学校征订“一科一辅”的政策进行了严格要求。目前,未发现中心校有强制定点购买教辅的现象。 3. 关于“团体保费”问题。团体保费是保险公司自行宣传,学生根据需要自愿购买,由保险公司直接收费。学校按照规定未经手此项工作。 获嘉县教体局 2018年3月29日
 留言标题: 获嘉县小区居民维权应向哪个部门投诉
 姓名:张恬  时间:2018-01-09
 留言内容: 获嘉县龙凤小区物业不作为、乱收费,地下室积水问题迟迟不解决,经常断电威胁居民,如何投诉维权
 留言回复: 请打住建局4592552咨询
 留言标题: 期盼阳光
 姓名:韩先生  时间:2017-11-10
 留言内容: 获嘉县建设街文庙小广场里面的照明灯一直不亮,冬天天黑的早,里面灯不亮,附近人都是摸黑在锻炼身体,安装的灯是摆设吗?为了节约可以开放两个小时也行啊!
 留言回复: 获嘉县政府门户网站“政府信箱”来信反映:“期盼阳光”的问题,现答复如下: 接到该信件后,住建局高度重视第一时间安排相关股(所)室对文庙小广场的线路和照明设施进行排查和整修,现已全面修复。正常照明时间为18:00-21:00。下步工作中,住建局将加大对各公园照明设施排查和检修力度,确保给群众一个明亮、干净的公园环境。 获嘉县住建局
 留言标题: 行政路临时推拉棚乱像
 姓名:附近商户  时间:2017-10-04
 留言内容: 尊敬的领导:我已连续投入几天了,也没见到回复,难道是环境真的不重要,临时推拉棚,法律法规是允许的?我开始怀疑人生了,如果允许,那我们老百姓还盖什么那么贵的房子呀,多弄点临时棚就行了!
 留言回复: 近日,交警大队收到县政府门户网站政府信箱群众反映,行政路占道经营严重。 接该信件后,交警大队高度重视,立即将群众来信进行了通报。从九月份开始,交警大队已加大力度对行政路占道、店外经营、车辆乱停乱放现象进行治理,现行政路已无店外经营、占道经营、车辆乱停乱放现象。当前,为保持取得的良好治理效果,交警大队组织人员仍在持续治理中。 获嘉县交警队
 留言标题: 环境保护
 姓名:李晓  时间:2017-09-28
 留言内容: 崇文观天下,里面环境不合格
 留言回复: 来信反映问题内容不具体,无法落实 获嘉县住建局
 留言标题: 环境污染问题
 姓名:李晓  时间:2017-09-28
 留言内容:  位庄乡鱼池村,村里都是养羊的,就在家户门口,恶臭难闻! 村外垃圾场,一到晚上恶臭扑鼻……望领导小组下来查看!
 留言回复: 今年4月份,我乡依据县级精神,结合本乡实际制定出台《位庄乡2017年畜禽养殖业清理整治专项行动方案》,明确了整治工作时限。目前,全乡养殖场清理整治工作正在按时间节点稳步推进,其中渔池村养羊户在禁养区内,预计禁养区11月底全面完成,限养区明年完成。 获嘉县位庄乡政府
 留言标题: 贺庄村养羊厂严重污染
 姓名:陈xx  时间:2017-09-07
 留言内容: 亢村镇贺庄村大型养羊厂就在村东头,离村民居住地三十米都不到,天天羊粪臭味刺鼻,特别晚上臭味更强烈,闻到就想呕吐。养殖厂已经一年多了,实在是忍无可忍了,上次亢村政府说他家庭困难,据我所知并不是这样,就算家庭困难也不能让我们附近的村名忍受这样的环境,闻时间长了得病谁来负责,这附近的几十家住户让我代表他们向领导反应情况,希望尽快得到治理,希望领导能体察民情理解我们这些老百姓,给我们创造一个好的环境,我代表住户谢谢领导!!
 留言回复: 经调查,亢村镇贺庄村东头路南,有一养殖场,场主叫朱登高。场内现有羊40多只,在场内圈养,场西30多米处有群众居住,天气炎热时羊场产生臭味影响群众生活。经过镇、村干部与朱登高协商,朱登高保证每天勤清理场内羊粪,打扫卫生,同时自己抓紧时间另找一处远离村庄的地方新建场址。 亢村镇人民政府
 留言标题: 无良商家违法占用停车位不让停车
 姓名:路人  时间:2017-08-19
 留言内容: 重庆德庄斜对面的五粮醇桥头饸烙,门口的停车位不让停车,停车了他不让停,说是影响生意,明明没有照着门,非不让停,我们说如果交警拍照乱停车怎么办,他们说他们管不着,谁来管管这种现象,凭什么停车位不能停车,我还想说他们占用停车位经营饭店了,反了天了跟个恶霸一样
 留言回复: 接来信后,要求交警大队对相关内容进行核查。我局交警大队民警下步工作中将加大巡逻力度,对私自占用停车位现象强化清理,努力提高各停车位的使用效率,减少此类事件的发生。 获嘉县公安局
 留言标题: 噪音,扰民,
 姓名:路人  时间:2017-05-18
 留言内容: 水榭花都附近最近晚上天天施工,有时候施工到晚上2点多,而且声音非常大,已经打扰到正常的休息了,
 留言回复: 近日,我局接县政府门户网站“政府信箱”来信办理笺,反映水榭花都附近最近晚上天天施工,有时候施工到晚上2点多,而且声音非常大,已经打扰到正常的休息了。     接件后,我局高度重视,已安排民警前去劝说,但根据《噪声法》第三十条:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。      因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。 前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。第五十六条  建筑施工单位违反本法第三十条第一款的规定在城市市区噪声敏感建筑的集中区域内4夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的,由工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款。 回复单位:获嘉县公安局
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
承办单位:获嘉县政府办 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
                   电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1  豫公网安备 41072402000015号