设为主页
 留言标题: 获嘉县东苑博雅幼儿园乱开兴趣班
 姓名:获嘉平民  时间:2019-10-08
 留言内容: 获嘉县东苑博雅幼儿园违规开设兴趣班,老师在家长班级群里发布课后培训班,费用从200到600不等,每天放学后进行上课。严重违反了相关法律法规。希望相关部门重视,一切为了孩子。
 留言回复: 获嘉县东苑小学提供课后延时服务之后,为方便接送孩子,把时间变统一,幼儿家长强烈要求幼儿园也提供延时托管服务。国庆节后,该园安排提供课后延时服务,但在实际操作过程中,个别教师用词不当,把延时托管服务说成了“兴趣班”或“特长班”,为此给个别家长造成了误解。该园召开家长会强调,凡参加延时托管服务的幼儿,一切采取自愿,并与家长签订自愿参加延时托管服务协议书。该园延时托管服务拟收费标准:每学期每人美术社团250元、体育社团300元、益智社团600元。 经实地调查核实后,因缺少政策依据已责令获嘉县东苑博雅幼儿园延时托管服务停止,交过延时托管服务费的家长给予退费。 获嘉县教育体育局 2019年10月12日
 留言标题: 学生没有老师上课?
 姓名:学生家长  时间:2019-09-27
 留言内容: 领导你好,我是获嘉徐营镇宣阳驿的家长,我的孩子在村里上学,最近,孩子老师出意外请假在家,学校没人给孩子上课!校长说中心校不派老师,难道就这样耽误孩子们?
 留言回复: 经查,获嘉县徐营镇宣阳驿小学二年级教师张荣荣,因下班途中不慎摔倒右脚骨折,造成无法正常上班。学校在知晓情况后第一时间上报徐营中心校,并安排学校领导和其他课任教师暂时担任二年级教学工作。在师资紧张的情况下,徐营中心校统筹安排,积极与徐营镇初级中学协商解决问题,决定抽调教师常瑞文到宣阳驿小学二年级任教。目前,常瑞文老师已于国庆节后到岗,学校各项教学工作有序开展。 针对群众反映问题,县教体局要求徐营中心校加强学校管理,重视与家长沟通工作,获得更多家长对学校工作的支持与理解。 获嘉县教育体育局 2019年10月12日
 留言标题: 获嘉一品郡府噪音扰民
 姓名:高震  时间:2019-07-05
 留言内容: 晚上仍在施工,严重影响居民日常生活,并且施工造成粉尘污染,空气质量严重下降望有关部门积极处理
 留言回复: 住建局对现场进行了调查,2019年7月5日夜,一品郡府·雅苑在围档安装期间,因地面不平,需用钩机现场清理,在清理现场期间随时开启雾炮跟踪降尘(有影像)。钩机清理至夜间10时左右,为了不影响居民休息,及时停止作业。 住建局已责令施工企业今后的施工过程中,及时喷雾降尘,杜绝夜间施工扰民现象。 获嘉县住房和城乡建设局 2019年7月15日
 留言标题: 中和派出所
 姓名:王一一  时间:2019-07-02
 留言内容: 工作人员态度恶劣,办身份证没有也解决,推卸责任
 留言回复: 一、情况说明 7月1日我所户籍室网线损坏无法办理业务,7月2日傍晚修好,导致7月3日和7月4日到户籍室办理业务的群众较多。当场询问的群众也较多,场面较为混乱,为了使群众听清自己的声音,自己说话的声音较大,让群众产生了误解。 二、整改措施 我局接通知后,已要求中和派出所及时整改,且与当事人联系,但当事人电话无法接通。 要求户籍民警在日后工作中注意方式方法,照顾到群众办理业务的急切心情,耐心为人民服务,提高服务的质量,杜绝此类问题的再次发生。 获嘉县公安局 2019年7月16日
 留言标题: 小学生买书
 姓名:学生家长  时间:2019-06-21
 留言内容: 获嘉县教体局的领导:我咨询一下,全乡的小学生都得去一个小店买课外学习资料,老师课堂上布置作业就是学习资料书上的。每搁一段时间就得买。以前买一次五块,十块。现在一次就得四十,五十。都成一种负担了。坐标史庄镇张巨二中对门的小店内。店主名叫张高祥,是张巨小学学区的领导。这种情况是不是合规,合法,合理?
 留言回复: 1、 反映问题 反映“史庄二中对门书店售卖学习资料”的问题。 二、落实情况 经查:随即对张高祥同志进行了调查问询。本人积极配合调查,态度诚恳。 史庄二中对门确实有一家小店售卖图书,店主刘玉霞,与群众举报的张高祥为夫妻关系,张高祥是中心校下辖中张巨小学教师。 确有38名学生到该店购买语文、数学、英语资料114本,总价值1254元,家长反映情况基本属实。 在调查基础上,做出以下处理意见:一、对张高祥同志进行批评教育,责令在中心校教师大会上做出深刻检讨;二、对所售出图书进行回收,如数退还家长书款;三、责成张高祥对商店进行整改,不再销售学生用学习资料;四、中张巨小学校长冯健全作为直接领导,监管不力,决定对其进行诫勉谈话;五、在全中心校开展师德师风教育活动,以此为鉴,杜绝此类事件再次发生。 获嘉县教育体育局 2019年6月28日
 留言标题: 获嘉二中宋迎安贪污
 姓名:晋升造假  时间:2019-06-02
 留言内容: 获嘉二中宋迎安,短时间内升任副校长,学校书记,高二文科班3个班的班主任,身担多职,权利至高。他利用自己的权利之便与获嘉图美画室勾结,将美术集训生转入图美,从中贪污集训费。他自己也在图美教学,学校老师去校外机构教学不是非法的吗?有些学生不愿去图美,他就以让学生回家反省或者直接劝退,学校被他弄的一团混水。他还跟别的画室老板吃饭,并收取红包。
 留言回复: 一、 基本情况 宋迎安,获嘉县第二中学数学教师,2016年被任命为校长助理,2017年任学校党支部副书记。目前,宋迎安任高二文科2班班主任,因文科3班班主任有病不能担任班主任工作,兼任高二3班班主任。关于群众反应其他问题,经调查宋迎安与图美画室无任何联系,未介绍学生到图美画室上课,本人也未在画室教学。 二、 处理办法 针对群众反映问题,教体局要求获嘉县第二中学学校进一步加强师德师风日常管理,教育全体教师提高师德修养,严于修身,不办班、不参与任何有偿补课活动,坚决杜绝此类事件的发生。 获嘉县教体局 2019年6月6日
 留言标题: 崔槐树小学卖衣服
 姓名:张涛  时间:2019-04-28
 留言内容: 上星期卖校服。这星期又卖短袖。学校不说育人,只卖衣服。
 留言回复: 一、基本情况 1. 关于校服的问题。根据《河南省教育厅关于加强和改进中小学校服管理工作的通知》(教技装【2018】563号),为了拒绝攀比,方便管理,提倡学生统一服装,冯庄中心校于4月2日在中心校会议室组织询价,参加人员有校长、教师代表、家长代表。中标商家统一印制有告家长书,学校发放到家长手中,且存有回执单。购买校服完全采取自愿的原则,没有强迫任何学生。 2. 关于短袖的问题。五年级大学生实习老师杨欣欣为了六一活动活跃气氛,未经学校允许,私自征求家长意见购买班服,并于4月28日开始收费每人每件短袖35元。学校发现问题后立即制止,并于4月30日晚上将钱全部退还家长,同时,学校对该教师进行了严厉的批评教育。 二、采取措施 针对学校在沟通方面和教师管理方面存在的问题,下一步,一是通过班会、家长会等途径,加强和学生及家长的沟通,获得更多家长对学校工作的理解和支持;二是进一步加强师德师风日常管理,坚决杜绝此类事件的发生。 获嘉县教体局 2019年5月13日
 留言标题: 获嘉二中晋级造假
 姓名:正义老师  时间:2018-11-13
 留言内容: 获嘉二中今年晋级存在造假行为,岳阳阳老师今年晋级中学一级教师,但她并没有当过班主任,她自己在交材料的时候也说过自己的班主任经历班主任表彰都是学校给她假造的,晋级文件明确规定必须要有班主任这一条,为什么我们学校不当班主任都不能晋级,她却能弄虚造假晋级,凭什么!请相关部分领导严查追究!!!
 留言回复: 现将有关核查情况答复如下: 岳阳阳,女,汉族,1987年出生,研究生学历,2012年9月到获嘉县第二中学工作至今,现任获嘉县第二中学高三语文教师。 经核查,岳阳阳仅是偶尔协助班主任工作,未真正履行班主任工作职责,学校在报送材料时存在审查把关不严现象。 目前,已取消岳阳阳晋级中一参评资格。 咨询股室: 职称股 咨询电话: 4562557 获嘉县人力资源和社会保障局 2018年11月22日
 留言标题: 教师晋级评审
 姓名:获嘉  时间:2018-10-16
 留言内容: 获嘉二中的岳阳阳老师,工作调令已经签过,调到职专,已经不是获嘉二中的教师,为什么今年还在获嘉二中晋级中一,占用名额!
 留言回复: 岳阳阳,女,汉族,1987年出生,研究生学历,2012年9月到获嘉县第二中学工作至今。目前,岳阳阳编制与工资关系仍在获嘉县第二中学并从事高三两个班正常教学工作。经获嘉县第二中学全体教职工会议民主评议和学校职评工作领导小组评议通过,岳阳阳具备晋升中小学一级教师的推荐条件。推荐程序和结果符合要求,无违规操作。 咨询股室: 职称股 咨询电话: 4562557 获嘉县人力资源和社会保障局 2018年10月25日
 留言标题: 学生开学买书
 姓名:诚信  时间:2018-09-10
 留言内容: 小西关小学,1-6年级每到开学第一天就让学生去城隍庙后面的双子书店去买书,新的课文还没学习就让买,到双子书店只要报哪个学校的,几年级的,老板就把书给你拿到跟前了,老师和书店老板内外勾结吃回扣,教体局有关部门调查一下,给个说法!不信的话你们可以扮成家长,报学校,班级,老板就把书给你拿出来了
 留言回复: 一、 调查情况 9月17日下午,相关调查人员到小西关小学进行调查,一是随机对学生用书进行了抽查,并与学生和教师了解了群众反映的“开学买书”情况;二是与学校接送学生的家长进行了随机了解;三是到双子书店进行了实地查看。目前,通过以上方面了解,未发现群众反映的“开学买书”问题。 二、采取的措施和处理办法 (一)城关中心校建立有师德师风教育管理制度,所辖各学校与教师签订有禁止购买教辅承诺书,年底考核纳入有师德师风方面考核分值。 (二)教体局要求城关中心校,进一步加强师德师风日常管理,坚决杜绝此类事件的发生。 获嘉县教体局 2018年9月19日
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
主办单位:获嘉人民县政府办公室 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
政府网站标识码:4107240019 电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1 豫公备 41072402000015号