设为主页
 留言标题: 获嘉二中宋迎安贪污
 姓名:晋升造假  时间:2019-06-02
 留言内容: 获嘉二中宋迎安,短时间内升任副校长,学校书记,高二文科班3个班的班主任,身担多职,权利至高。他利用自己的权利之便与获嘉图美画室勾结,将美术集训生转入图美,从中贪污集训费。他自己也在图美教学,学校老师去校外机构教学不是非法的吗?有些学生不愿去图美,他就以让学生回家反省或者直接劝退,学校被他弄的一团混水。他还跟别的画室老板吃饭,并收取红包。
 留言回复: 一、 基本情况 宋迎安,获嘉县第二中学数学教师,2016年被任命为校长助理,2017年任学校党支部副书记。目前,宋迎安任高二文科2班班主任,因文科3班班主任有病不能担任班主任工作,兼任高二3班班主任。关于群众反应其他问题,经调查宋迎安与图美画室无任何联系,未介绍学生到图美画室上课,本人也未在画室教学。 二、 处理办法 针对群众反映问题,教体局要求获嘉县第二中学学校进一步加强师德师风日常管理,教育全体教师提高师德修养,严于修身,不办班、不参与任何有偿补课活动,坚决杜绝此类事件的发生。 获嘉县教体局 2019年6月6日
 留言标题: 崔槐树小学卖衣服
 姓名:张涛  时间:2019-04-28
 留言内容: 上星期卖校服。这星期又卖短袖。学校不说育人,只卖衣服。
 留言回复: 一、基本情况 1. 关于校服的问题。根据《河南省教育厅关于加强和改进中小学校服管理工作的通知》(教技装【2018】563号),为了拒绝攀比,方便管理,提倡学生统一服装,冯庄中心校于4月2日在中心校会议室组织询价,参加人员有校长、教师代表、家长代表。中标商家统一印制有告家长书,学校发放到家长手中,且存有回执单。购买校服完全采取自愿的原则,没有强迫任何学生。 2. 关于短袖的问题。五年级大学生实习老师杨欣欣为了六一活动活跃气氛,未经学校允许,私自征求家长意见购买班服,并于4月28日开始收费每人每件短袖35元。学校发现问题后立即制止,并于4月30日晚上将钱全部退还家长,同时,学校对该教师进行了严厉的批评教育。 二、采取措施 针对学校在沟通方面和教师管理方面存在的问题,下一步,一是通过班会、家长会等途径,加强和学生及家长的沟通,获得更多家长对学校工作的理解和支持;二是进一步加强师德师风日常管理,坚决杜绝此类事件的发生。 获嘉县教体局 2019年5月13日
 留言标题: 获嘉二中晋级造假
 姓名:正义老师  时间:2018-11-13
 留言内容: 获嘉二中今年晋级存在造假行为,岳阳阳老师今年晋级中学一级教师,但她并没有当过班主任,她自己在交材料的时候也说过自己的班主任经历班主任表彰都是学校给她假造的,晋级文件明确规定必须要有班主任这一条,为什么我们学校不当班主任都不能晋级,她却能弄虚造假晋级,凭什么!请相关部分领导严查追究!!!
 留言回复: 现将有关核查情况答复如下: 岳阳阳,女,汉族,1987年出生,研究生学历,2012年9月到获嘉县第二中学工作至今,现任获嘉县第二中学高三语文教师。 经核查,岳阳阳仅是偶尔协助班主任工作,未真正履行班主任工作职责,学校在报送材料时存在审查把关不严现象。 目前,已取消岳阳阳晋级中一参评资格。 咨询股室: 职称股 咨询电话: 4562557 获嘉县人力资源和社会保障局 2018年11月22日
 留言标题: 教师晋级评审
 姓名:获嘉  时间:2018-10-16
 留言内容: 获嘉二中的岳阳阳老师,工作调令已经签过,调到职专,已经不是获嘉二中的教师,为什么今年还在获嘉二中晋级中一,占用名额!
 留言回复: 岳阳阳,女,汉族,1987年出生,研究生学历,2012年9月到获嘉县第二中学工作至今。目前,岳阳阳编制与工资关系仍在获嘉县第二中学并从事高三两个班正常教学工作。经获嘉县第二中学全体教职工会议民主评议和学校职评工作领导小组评议通过,岳阳阳具备晋升中小学一级教师的推荐条件。推荐程序和结果符合要求,无违规操作。 咨询股室: 职称股 咨询电话: 4562557 获嘉县人力资源和社会保障局 2018年10月25日
 留言标题: 学生开学买书
 姓名:诚信  时间:2018-09-10
 留言内容: 小西关小学,1-6年级每到开学第一天就让学生去城隍庙后面的双子书店去买书,新的课文还没学习就让买,到双子书店只要报哪个学校的,几年级的,老板就把书给你拿到跟前了,老师和书店老板内外勾结吃回扣,教体局有关部门调查一下,给个说法!不信的话你们可以扮成家长,报学校,班级,老板就把书给你拿出来了
 留言回复: 一、 调查情况 9月17日下午,相关调查人员到小西关小学进行调查,一是随机对学生用书进行了抽查,并与学生和教师了解了群众反映的“开学买书”情况;二是与学校接送学生的家长进行了随机了解;三是到双子书店进行了实地查看。目前,通过以上方面了解,未发现群众反映的“开学买书”问题。 二、采取的措施和处理办法 (一)城关中心校建立有师德师风教育管理制度,所辖各学校与教师签订有禁止购买教辅承诺书,年底考核纳入有师德师风方面考核分值。 (二)教体局要求城关中心校,进一步加强师德师风日常管理,坚决杜绝此类事件的发生。 获嘉县教体局 2018年9月19日
 留言标题: 史庄镇派出所户籍部失职
 姓名:全生  时间:2018-09-10
 留言内容: 小孩在外地读书,户口想迁到外地,但是户口本上祖孙三代籍贯一栏竟然是三个县,需要更改一致,史庄镇户籍部人员说改不了!为此事老父亲跑了很多次也没结果,我也查了相关资料,上户口时籍贯一栏需要填写与父辈,祖父相关一致的信息,当初小孩上户口时,户籍人员没有按照国家政策要求填写与父辈信息一致,属于工作失职。现在我们去改,反而说改不了。希望领导看到,能重视下我们老百姓的实际情况
 留言回复: 2018年9月10日,我辖区居民全吉山,男,1950年8月出生,户主,该人到所反映自己的籍贯是河南省淅川县(户口本上显示籍贯是河南省淅川县),但是自己孩子全景太的籍贯是河南省西峡县,孙子全勇博的籍贯是河南省获嘉县,想把全景太和全勇博籍贯改为河南省淅川县,工作人员询问为什么全景太的籍贯是河南省西峡县,全吉山称自己也不知道,应该是前几年来这迁户口时候,弄错了,工作人员告知全吉山现在改不了籍贯,如果是填错了,还要去找2010年迁入我辖区时候的迁移证。 因9月10日是星期一,后边办业务排的队比较长,且找档案需要时间,户籍员留下了全吉山的电话和户口本信息,并且把户籍室电话给了全吉山,户籍民警将加班查找档案,如果迁移证上显示全景太籍贯是河南省淅川县,便可以更改。10日下午找到全景太的迁移证后,已将全景太与全勇博的籍贯改为河南省淅川县。 获嘉县公安局 2018年9月18日
 留言标题: 噪声挠民何时止
 姓名:居民  时间:2018-05-21
 留言内容: 景文百货商场从每天早上8点多开始放高音广播,一直持续到晚上将近十点结束,对周围的居民产生极大的影响,请相关部门管一下。
 留言回复: 我单位已经组织执法人员对景文百货商场进行警告,严格控制噪音影响居民生活。 获嘉县城市管理局 2018年5月25日
 留言标题: 城关镇东关村违法批地
 姓名:张*  时间:2018-04-18
 留言内容: 今年我在自己宅基地上建房,被东关居民宋某叫停,说是村委会把这块地批给他了,不允许我们动工,并且有村委会的批条有村委会的公章,这张条上时间显示为2010年的,我们在2001年的时候在有关部门办理的土地证,他说土地证不管用就认村里的条,导致现在我们还处于停工状态,东关村委会违法批地严重侵害我们的利益,处理事情还不积极,我们要求彻查是谁动用村委会的公章开的这张条,和宋某有什么关系,宋某扬言他手里有这样的条好几张,猖狂至极,我们曾经忍气吞声过,被霸占过自己的土地,我们被逼的无法正常生活,曾经想过极端的解决办法,但是我们还是强烈希望上级有关部门严查东关村的乱象,保护我们的合法权益。
 留言回复: 1、信访人周志平宅基地是出让地,但东关村没有地块的相关任何土地局的土地征用手续和补偿款,该问题,东关村将向上反映要求解决。 2、东关村立即组织调解。经过调解,双方即将达成一致意见,信访人周志平可启动建设。 获嘉县城关镇人民政府 2018年4月24日
 留言标题: 获嘉县司法局办公电话是否成了摆设
 姓名:刘xx  时间:2018-04-08
 留言内容: 因有事咨询获嘉县司法局,连续几天早上9点至上午12点,下午14点至18点拨打03734556411,提示无人接听,要么就是拒接,一开始还以为自己拨通号码错误,经多方核实此电话就是单位的办公室电话,我想请问下领导,这个座机是不是个摆设?
 留言回复: 接到来信后,获嘉县司法局高度重视,立即行动查明原因,妥善处理此事。因前两天电业局线路维修电话断电停机,影响接听和工作正常开展。经与15378782776联系,了解到其来电事项系找单位个人,处理私人事务,与工作无关。 现已经予以回复,并对造成不便表示了歉意。 获嘉县司法局 2018年4月11日
 留言标题: 强制购买校服
 姓名:同盟汉子  时间:2018-03-15
 留言内容: 城关学区强制学生购买校服,以前还好些,两年买一回,现在变成了一年一回。国家早就规定,不得强制购买校服。但获嘉的教育主管部门不作为,强迫学生购买校服、到指定书店购买教辅资料、强制购买团体保费。今年更是花样翻新,让学生自己手机下载App,自己在他们指定的网上购买,避开强制统一购买的名义。这种加重学生负担的做法,就没有人管么?
 留言回复: 1. 关于强制学生购买校服问题。根据河南省教育厅《关于进一步完善中小学生校服管理工作的通知》(教校装〔2016〕452号文)精神,鼓励并提倡中小学生穿着校服,形成贴近地域文化特点、符合时代精神特征、并适度扣合传承民族文化要求的校服特色。城关中心校按照培养学生集体主义思想,勤俭节约,杜绝攀比的政策要求,采用市场运作的方法,由校服生产厂家校外对家长进行广泛宣传,家长校外自愿征订,根据各自实际情况,部分家长现场进行了征订,部分家长采取使用APP的办法进行了征订。未发现中心校有强制学生征订校服现象。 2. 关于“购买教辅资料”问题。按照《教育部等四部门关于2016年规范教育收费治理教育乱收费工作的实施意见》(教办〔2016〕4号),城关中心校通过召开会议、层层签订目标责任书等措施,对学校征订“一科一辅”的政策进行了严格要求。目前,未发现中心校有强制定点购买教辅的现象。 3. 关于“团体保费”问题。团体保费是保险公司自行宣传,学生根据需要自愿购买,由保险公司直接收费。学校按照规定未经手此项工作。 获嘉县教体局 2018年3月29日
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
承办单位:获嘉县政府办 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
                   电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1  豫公网安备 41072402000015号