设为主页
 留言标题: 关于托管机构复工问题
 姓名:匿名  时间:2020-05-17
 留言内容: 疫情后,家长因复工无法接送孩子,原本可以送到托管机构,现在我们托管机构不知道应该去对接那个部门申请复工,以满足家长刚需
 留言回复: 根据《新乡市午托管理暂行办法》要求,结合疫情防控中小学开学要求,申请复工的各午托机构需要做好以下准备工作:午托机构应安装紧急报警装置,同时安装报警电话,大门必须安装防盗门,保证大门和门窗坚固,有条件的要在大门及周边重点部位安装视频监控探头并与110联网;午托机构必须具有营业执照、餐饮服务许可证、工作人员持有健康证;消防安全达标,房屋安全符合办学安全等级;午托机构的工作人员应当无犯罪记录,身体健康,没有精神性疾病、传染性疾病或者其他可能影响中小学生健康与安全的疾病; 午托机构学生人均面积在3平方以上,具有相对独立的厨房、餐厅、盥洗室、休息室,房舍应自然采光好;午托机构应当与午托学生法定监护人签订《中小学生午托服务委托协议书》,明确委托期限、服务标准、收费标准、双方权利义务以及违约责任,《中小学生午托服务委托协议书》一式两份,午托机构、午托学生法定监护人各执一份;午托机构应建立必要的应急预案及突发事件处置预案;午托机构应当合理收取午托费用,并公示收费标准;午托机构的租房协议必须到当地派出所备案盖章;符合《新乡市中小学、幼儿园2020年春季开学条件核查细则(33条)和《防控物资配备建议清单》要求。 具体流程:具备以上条件的午托机构可向当地乡镇中心校递交开班申请(一式三份),接受初验;初验合格后(负责人签字加盖公章),报送教体局职教办,然后组织相关部门复验,合格后参与验收的人员签字加盖公章即可开始营业。 针对群众咨询问题,5月22日上午,我县已召开获嘉县校外培训、午托机构专项治理推进会,会上,明确了各部门职责,并就午托机构开班验收工作进行了安排和部署。近期将安排相关单位进行检查验收,符合条件的午托班准予复工。 获嘉县教育体育局 2020年5月25日
 留言标题: 大位庄西北角垃圾
 姓名:老拜姓  时间:2019-11-13
 留言内容: 大位庄西北角的垃圾桶少又不能及时清走垃圾,导致垃圾桶每天都是满了没有地方放只能放在垃圾桶旁边,运送垃圾的车每次都是把垃圾桶里的拉走外面地上的没人清理,冬天风多垃圾袋满天飞,影响环境及附近的人生活。希望领导抓紧处理
 留言回复: 由于县垃圾处理场堵塞,无法正常运输垃圾,导致垃圾桶清理不及时,目前,垃圾运输和清理已步入正轨,问题已解决。下一步根据实际需要增设垃圾桶并加强环卫工的管理,及时清理周边散落的垃圾,保持周边环境整洁 获嘉县位庄乡政府 2019年 11 月 19日
 留言标题: 大位庄路灯开关时间不统一
 姓名:悲催村民  时间:2019-09-28
 留言内容: 大位庄路灯开关时间不统一,主街道比偏僻街道胡同关了晚,近期秋收农忙严重影响偏僻街道出行“黑”看不清路。同是一个国家 同是一个村庄百姓连最基本的路灯待遇都不同样享受?
 留言回复: 已将全村所有街道路灯开关时间统一,并按照季节时令变化,调整路灯开关时间。 位庄乡人民政府 2019年10月10日
 留言标题: 大位庄吃水问题
 姓名:村民  时间:2019-05-08
 留言内容: 大位庄近期因道路挖沟白天停水,晚上放水而且水很小严重影响吃水,吃水都的靠水泵抽水有时候也抽不出来或水很小。不上班了还能等到半夜抽水用,上班的也不能每天等到半夜抽水用。再说挖下水管跟吃水管有什么关系?没有必要停水
 留言回复: 大位庄村污水管道铺设项目近期正在实施,工期大约还需要一个月。雨季在即,为了保证施工进度,挖沟全部用挖掘机作业。污水管道沿村里主道铺设,由于项目资金有限,为了少破坏现有的水泥路面,现在挖的沟和村里自来水主管道基本重叠,导致自来水经常被挖断。为了保障群众吃水,经村两委研究决定,在施工期间,村自来水放水时间由原来白天放水改为从晚上19:00—24:00,有些地方还吃不上水,又将放水时间延长到凌晨3:00,对因提升大位庄环境质量而给群众生活带来暂时的不便,希望广大群众能够理解。位庄乡乡政府将督促施工进度,尽快完成工程,让群众吃水时间尽快恢复原来的时间。 位庄乡人民政府 2019年5月13日
 留言标题: 危桥、河道杂草
 姓名:村民  时间:2018-09-10
 留言内容: 大位庄西北角桥没有护栏没人维修,河道深四五米经常出事。河里杂草丛生没人管理
 留言回复: 位庄乡大位庄村西北角桥位于位照引水渠上。因年久,桥护栏损坏严重。位庄乡政府、大位庄村多次申请上级资金,一直未到位。大位庄村两委已研究决定,近期村集体筹集资金进行维修,施工人员已确定。河中杂草村集体已多次清理,2018年9月初刚清理一次。 获嘉县位庄乡人民政府 2018年9月17日
 留言标题: 县卫计委为1206户计生家庭送“保障”
 姓名:陈德芝  时间:2017-01-04
 留言内容: 我刚看了《县卫计委为1206户计生家庭送“保障”》,想咨询一下,我够不够条件?为什么独生子女办证、换证等都没人通知我?
 留言回复: 汇报如下: 1、经过与对象本人联系,其属于独生子女家庭,并持有《独生子女父母光荣证》,经核查,本人已享受计生家庭送“保障”此项优惠政策,保险单已发放到手中。2、该对象属于位庄乡卫计办管理,其每年5月份应按时到乡卫计办进行验证,一般不再另行通知。乡卫计办工作人员通过联系本人,已告知其2017年5月到乡卫计办进行独生子女证验证。 汇报单位:获嘉县卫计委
 留言标题: 桑葛庄鸭粪味儿漫天飞舞
 姓名:受害村民  时间:2016-08-25
 留言内容: 桑葛庄村紧挨着村民住宅建的养鸡场养鸭场,每天那个鸭粪味儿呛了人这么热的天不敢开窗!还有村东头挨着路边的翻砂厂,每次开炉都是一股黄色的烟雾!已经好多年了!苦不堪言啊!
 留言回复: 回复如下: 乡政府抽调人员对群众反映的桑葛庄村内养殖场和翻砂场进行了排查,已于2016年7月29日、8月29日和9月5三次下发限期搬迁通知书和砂场取缔通知书,督促村两委负责落实。同时,建议县政府相关部门依法处理,乡政府将积极配合。 针对信件反应的桑葛庄村东头挨着路边的翻砂厂,已于7月26日拆除燃煤炉和相关设备,目前已停产。 回复单位:获嘉县位庄乡人民政府
 留言标题: 桑葛庄无证养鸡场污染严重
 姓名:张无奈  时间:2016-07-22
 留言内容: 领导您好,我是桑葛庄村村民。我们村西头有两家无证养鸡场,污染十分厉害。鸡场随意排污,地下水无法使用,天气炎热村民不敢开门开窗,苍蝇蚊子满天飞,鸡场就在居民区,村民苦不堪言。请领导在百忙中调查调查。让养殖场远离居民区。
 留言回复: 回复如下:信件收悉后,位庄乡党委、政府高度重视,迅速抽调人员核实,并于2016年7月29日对其下发了限期搬迁通知书,要求村两委负责督促落实。同时,建议:县政府相关部门依法处理,我乡政府将积极配合。 回复单位:获嘉县位庄乡人民政府
 留言标题: 关注百姓心声
 姓名:小陈  时间:2016-03-14
 留言内容: 为什么只有陈位庄村的燃气建设停止了?
 留言回复: 陈位庄天然气管道铺设工程已在我公司近期施工任务的计划内,现正在对施工各个方面的事项进行协调当中,将会在近期对铺设管道的路面进行开挖。 回复单位:获嘉县金鹏燃气有限责任公司
 留言标题: 宅基地
 姓名:王平  时间:2015-12-07
 留言内容: 陈位庄何时能办理土地证
 留言回复: 根据国家、省市文件要求,目前全县正在开展集体土地登记发证工作,已接近尾声,待土地登记调查结束后,符合土地登记发证条件的统一发放集体土地使用证。 回复单位:获嘉县国土资源局
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
主办单位:获嘉县人民政府办公室 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
政府网站标识码:4107240019 电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1 豫公备 41072402000015号