设为主页
 留言标题: 房产证问题
 姓名:李老四  时间:2017-11-20
 留言内容: 我想咨询一下,我是城关普通居民一个,在村里有个房子,有这个老房子的房产证,没有土地证(也没听说有土地证啥的?土地使用权啥的?也没听说),但是几年前自己把老房子拆了又建了个新的,那我原来的房产证还有新房子的效力么?如果办理新的房产证,该怎么办理?需要哪些手续和文件?我现在的房子产权怎么说?
 留言回复: 县政府信息中心: 关于“老房子拆旧建新后不动产证如何办理”的问题, 回复如下:该群众所反映的问题,依据有关规定房屋拆除后重建房屋的当事人可持原房产证换发新的产权证书。换发新证时重建的房屋申请办理不动产证书需提交的材料: (一)不动产权属证书或者土地权属来源材料; (二)建设工程符合规划的材料; (三)房屋已经竣工的材料; (四)房地产调查或者测绘报告; (五)相关税费缴纳凭证; (六)其他必要材料。 以上资料准备齐全后当事人可到市民中心三楼我局不动产中心窗口办理。如需咨询请拨打电话: 0373-7107583 获嘉县国土资源局
 留言标题: 环保部门不管吗
 姓名:某某  时间:2017-11-18
 留言内容: 获嘉县老一中里面工地天天偷偷摸摸施工,环保局一来人马上停,人一走工地就有开始了,什么时候是个头啊,你们能不能来人直接封了清理人出来啊,尤其是星期天早上就开工了,让我们旁边的群众怎么休息啊,你们要是不管,我们就去上面告,直到告停为止。
 留言回复: 获嘉县政府门户网站“政府信箱”来信反映:“环保部门不管吗”信件主题,现答复如下: 接到该信件后,住建局高度重视,立即约谈老一中项目负责人,经过了解发现信箱内容不属实,该工程项目在主体完成前会因为施工不能间断而个别时间施工较晚,但是目前工程已进入粉刷装饰阶段,不存在整天施工的问题。如果下一步需要夜间施工,将严格按照管控要求晚上十点以后禁止施工。 获嘉县住建局
 留言标题: 路灯问题
 姓名:小明  时间:2017-11-10
 留言内容: 福兴街路灯太少,晚上给行人带来不便。开阔南关村每隔五十米就一个路灯,而且还安装有减速带。给居民带来很好的反映
 留言回复: 关于对政府信箱反映“路灯问题”的问题,针对信件中所反映的问题进行以下回复: 原则上住建局负责安装城区主、次干道路灯,背街小巷路灯由本地村委安装。咨询人可以向本村委员会反映予以解决。 获嘉县住建局
 留言标题: 占道经营
 姓名:世忠  时间:2017-11-09
 留言内容: 锦绣花园东门对面的原阳烩面与时尚甜品,把人行道快占完了,希望把他们的红色大棚拆了,还路于民
 留言回复: 交警大队收到县政府门户网站政府信箱群众反映:锦绣花园东门对面原阳烩面与时尚甜品占道经营。 接该信件后,交警大队高度重视,立即将群众来信进行了通报,目前已清理。下步将加大巡逻力度,随时发现随时清理。 获嘉县交警大队
 留言标题: 房产过户
 姓名:岳  时间:2017-11-02
 留言内容: 县医院东边的家属院,房产为什么不能过户?
 留言回复:  关于“县医院东边家属院房产能否过户”的问题,回复如下: 根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十九条规定:以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金。以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产报批时,有批准权的人民政府按照国务院规定决定可以不办理土地使用权出让手续的,转让方应当按照国务院规定将转让房地产所获收益中的土地收益上缴国家或者做其他处理。 以划拨方式取得的土地使用权未经有批准权的人民政府批准,不得转让。 由于该家属院用地性质属于划拨用地,根据以上规定未经批准,不能办理过户手续。 获嘉县国土局
 留言标题: 道路交通标识错误
 姓名:朱  时间:2017-10-30
 留言内容: 凤凰大道与新华街交叉口南北双向最右机动车道,路上白线画的是直行加右转,蓝色路标指示牌画的是只允许右转,反应好长时间了一直无人回复,到底该车道该咋走,这么幼稚的问题,证明政府不作为
 留言回复: 交警大队收到县政府门户网站政府信箱群众反映,凤凰大道与新华街交叉口南北方向最右机动车道,路上白线画的是直行加右转,蓝色路标指示牌画的是只允许右转。 接该信件后,交警大队高度重视,立即责成大队相关中队对该路段蓝色路标指示牌进行整改,目前蓝色路标指示牌与路面白线相一致。 获嘉县交警大队
 留言标题: 科工局后面的大片住宅区是否拆迁
 姓名:李昊轩  时间:2017-10-20
 留言内容: 尊敬的领导好,我是一名科工局后面大片住宅区的住户,也就是四街村斜巷这里,家里的旧房子是92年盖的,最近想搬过来,但是听说这里几年内要拆迁,主要是我要翻新房子,如果要拆迁,我就不浪费钱去装修翻新了,能给个答复吗,见上次有人提问,看着回复的太笼统了,看不懂!
 留言回复: [2011]2号关于《获嘉县旧城改造规划纲要(草案)的决议》通过的获嘉县人民政府关于提请县人大常委会审议《获嘉县旧城改造规划纲要(草案)》的报告获政[2011]32号,旧城改造的范围是:县城规划区域内(包括县产业集聚区)以及相邻规划区、城郊结合部具备改造条件的区域,规划区三层以下非成片开发的区域,全部纳入旧城改造规划范围。至于何时拆迁,不属我局管辖范畴。 获嘉县规划局
 留言标题: 宅基地怎么变更到子女名下
 姓名:张温暖  时间:2017-10-10
 留言内容: 宅基地土地证是父亲名字,怎么办成我的名字,还有个没有办理土地证,请问怎么办理,两个问题,请回复
 留言回复:     办理宅基地变更应提供以下材料,1、土地登记变更申请书。2、申请人身份证明材料。3、土地证原件。4、村委会证明和原土地证使用者证明及兄弟姊妹证明。4、地籍调查表、宗地图及宗地界址点坐标。5、其他材料。     未办理宅基地登记的应提供以下材料, 1、土地登记申请书。2、申请人身份证明材料。3、村委会证明和乡镇人民政府审核及请示。5、地籍调查表、宗地图及宗地界址点坐标。4、县级人民政府确认权属调查和地籍测量成果文件。5、委托代理人申请土地登记的,除提供以上材料外,还应当提交土地登记委托书和代理人身份证明。6、其他材料。                          获嘉县国土资源局
 留言标题: 为啥反映的问题不回复?
 姓名:田大禹  时间:2017-09-20
 留言内容: 前段时间反映的东环路老一中十字路口东北角后面这个工地施工长时间堵路问题为何不回复?
 留言回复: 因河南省获丰置业有限公司开发的楼盘紧邻住宅小区,在开工建设前便与东关村委会协商,暂时堵住危险作业区道路,确保居民出行、生活安全,目前工程主体已完工,待秋后工人上岗后,先行施工占到部分,尽快恢复道路畅通。 获嘉县住建局
 留言标题: 空气污染为何没人管管
 姓名:王璐  时间:2017-09-14
 留言内容: 最近早上跟晚上,东环路跟小西关这一片总是一股恶臭味,特别是早上,气味特别难闻,难道环保局就没人管管?
 留言回复: 2016年9月20日我局接到获嘉县政府门户网站“政府信箱”举报,信访人反映“最近早上跟晚上,东环路跟小西关这一片总是有一股恶臭,特别早上气味特别难闻”。我局领导对此十分重视,立即责成城区中队进行查处,现将查处情况报告如下: 经我局人员近几天的现场走访并没有发现异常味道 ,该举报人留的电话也不是真实号码。 下一步,我局执法人员将加大对该城区的监管力度,确保城区内无环境违法事件。 获嘉县环保局
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
承办单位:获嘉县政府办 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
                   电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1  豫公网安备 41072402000015号