设为主页
 留言标题: 福禄东苑南边臭水沟
 姓名:李建力  时间:2020-08-25
 留言内容: 您好,我是福禄东苑业主,门口的臭水沟臭味熏天,尤其到了夏天以后,出门就能闻到。能不能把咱获嘉这个臭名昭著的臭水沟治理治理。
 留言回复: 九支排中游提升改造工程于2020年8月6日开标,施工企业已经确定。待项目实施后,生活污水将全部进入管网,流到污水处理厂进行处理,河道内只有在汛期才有雨水流通,届时将彻底杜绝文圣路东段九支排下游水体发臭现象发生。 获嘉县住房和城乡建设局 2020年9月4日
 留言标题: 农村教师进城考试
 姓名:张金龙  时间:2020-07-23
 留言内容: 2020年农村教师进城考试,什么时候开始?在农村呆五年都可以考试吗?有什么要求?
 留言回复: 我局领导高度重视,经与教育部分沟通,目前我县进城选调教师方案正在拟定中。 获嘉县人力资源和社会保障局 2020年7月29日
 留言标题: 获嘉县大转盘附近扰民问题
 姓名:获嘉县城管  时间:2020-07-22
 留言内容: 大转盘往西这边成年都有买水果的商贩占用机动车道进行无证经营,喇叭叫卖声连天不断,吵吵个不停,严重影响了附近人的正常生活,城管人员多年来进行的驱赶总是执法人员前脚走,他们后脚就又回来,很是无奈,作为获嘉人民,我希望政府可以着手解决一下,我现在就正处在噪音之中,无奈的写下写封信
 留言回复: 7月28日下午,我局城关派出所民警到凯旋路大转盘往西的路边进行核查发现路边的商贩喇叭均正在使用,民警当场告知他们以后使用喇叭时要调低音量,在中午时间和晚上时间不要播放。各商贩均表示以后会注意,调低喇叭声音,不影响附近居民正常生活。 获嘉县公安局 2020年7月31日
 留言标题: 彦当啥时候办理土地确权证
 姓名:何俞材  时间:2020-06-15
 留言内容: 请问彦当啥时候办理土地确权证
 留言回复: 经实地查看,与彦当村大队核实,彦当村属于拆迁村范围,按照《新乡市自然资源和规划局关于农村房屋不动产登记发证相关问题处理的指导意见》的规定,不符合政策,故不能办理房屋确权登记。 获嘉县自然资源局 2020年6月19日
 留言标题: 东城温泉花园温泉水不热收费高
 姓名:杨居飞  时间:2020-06-01
 留言内容: 尊敬的领导,我想反应一下关于东城温泉花园温泉水的问题。费用比自来水贵,但温泉水经常不热或不是温的,现在天也热,晚上经常放了几桶温泉水,还是凉的,向物业反应,物业来的时候,水就变热了,不反应,大部分时间水是凉的。物业还埋怨说温泉水明明管用,为什么一直说不热。请领导帮忙查明察,凡是用温泉水的小区业主都在群里抱怨过,但无济于事。还有就是小区东门前两年临时盖了一做洗浴中心,本来是公摊面积,却变成了小区物业或开发商他们的挣钱的资产。冬天,好像只要洗浴中心有生意,业主们家的温泉水才会热。本来温泉水就贵,还经常不管用,请领导上心,帮我们解决一下这个难题。谢谢。
 留言回复: 一、对来信人反应的温泉水费用比自来水贵的问题,    经核查,2019年5月10日就东城温泉花园温泉水问题,获嘉县矛盾纠纷调解中心与业主委员会达成矛盾纠纷调解协议书,其中第七条规定水费收取每户每年300元/50吨,且超出部分按10元/吨收取。今年还按300元/50吨收取,且超出部分按6元每吨收取,所以水费没有上调。    其次温泉水资源税、温泉水电费、地下水资源费用、维护费、修理费较高,所以温泉水费总体比自来水费用高。 二、对来信人反应的温泉水不热问题,    经核查今年使用温泉水的住户只有20%-30%,缴费时已向业主解释,由于用户少,温泉水在管道循环时间长,肯定会出现刚开始不热的现象,其次由于温泉水是地下开采,泥沙多,每天不定时会反冲管道,大约需要一小时,如果此节点使用就会是凉水。    且6月7日,委托管理的东城浴池对温泉水主泵重新更换,想尽一切办法保证温泉热水24小时供应。 三、对来信人反应的洗浴中心,本来是公摊面积,变成小区物业或开发商挣钱的资产问题   经与物业核查,东城浴池有房产证,且2019年5月10日获嘉县矛盾纠纷调解中心与业主委员会达成矛盾纠纷调解协议书,第三条规定东城温泉花园小区业主委会委托东城浴池对温泉井进行日常管理,期限为十年。 获嘉县城关镇 2020年6月10日
 留言标题: 获嘉实验学校三年级四班作业过多
 姓名:李  时间:2020-05-19
 留言内容: 学生中午放学 回家饭顾不上吃 写作业写1个多小时 下午放学 写作业又得一两个小时 提倡素质教育 要减负
 留言回复: 在接到通知后,迅速组织人员了解该班作业布置情况,并找相关教师进行谈话。因疫情期间学生网课学习效果差,学生基础知识掌握不够扎实,该班教师在讲授新课的同时,又对之前已学知识点进行复习巩固,所以课堂容量略大。个别学生接受知识比较慢,不能及时完成在校作业,导致出现把未完成的在校作业带回家写的现象。针对上述情况,学校召开全体教师会议,对此现象作出通报批评,责令其及时整改,并组织教师讨论线上线下教学有效衔接的办法及作业的布置技巧,学校对作业布置量提出要求,各科教师要提前做好沟通,注意作业量,做到科学有效的分层次布置作业,不布置过多机械性重复抄写的作业,打造高效课堂,确保教学质量。教体局和学校会持续关注教师教学与作业布置问题,坚决杜绝此类现象发生。 获嘉县教育体育局 2020年5月25日
 留言标题: 县城内幸福街居民楼旁有一棵无人管理的大树对周围楼房造成隐患
 姓名:张先生  时间:2020-04-16
 留言内容: 县城内幸福街居民楼旁(具体位置在县土地局后第三排楼房最东头,与另一居民楼的夹缝处)有一棵无人管理的大树对周围楼房造成隐患,希望城管或环保部门,对该大树进行修剪或移植。
 留言回复: 接到群众反映信件之后,城市管理局及时组织人员,到现场查看反映的幸福街大树对周围楼房造成隐患情况。经现场查看,该树木在居民区内,属于个人树木(或野树),不在城市管理局管理范围之内。 获嘉县城市管理局 2020年4月20日
 留言标题: 岳庄社区幼儿园强制使用校信通,并且只支持移动手机
 姓名:林富  时间:2019-09-24
 留言内容: 尊敬的获嘉县领导,教育局领导你们好。 我是一位学生家长,岳庄社区幼儿园学校只有移动才能开校信通,别的如联通,电信怎开不成。学校虽未出文件强制家长开通,但发布通知只在校信通上,变相强制。现在微信等通讯软件如此发达,现为了强制办校信通,联通、电信的需要专门办理移动号码,无形中增加了家长的负担。一个月又多开支,还麻烦。
 留言回复: 经查,城关中心园(岳庄社区幼儿园)因部分学生为留守儿童,生活学习由家中老人照顾,由于部分老人智能手机使用不熟练,没有微信号,家长要求开通优蓓通,以方便接收孩子在园学习生活等情况。经对幼儿园教师和部分家长走访询查,未发现有引导或变相强制家长参加校信通行为。 针对群众反映问题,城关中心园高度重视,立即召集全体班主任召开紧急会议,就反映情况进行了通报,要求各班通过班级微信平台、召开家长会、个别面对面交流等多种方式加强家园沟通,获得更多家长对幼儿园工作的理解与支持。 获嘉县教育体育局 2019年10月12日
 留言标题: 城市规划
 姓名:朱  时间:2019-07-03
 留言内容: 北干道与凯旋路为丁字口,向东去行政路很不方便,东延工程是否已经规划,希望政府能尽快规划方便于民。
 留言回复: 收件时间 2019年7月15日 承办单位 获嘉县自然资源局 来 信 办 理 情 况 看到来信,我局领导高度重视,立即进行了相关规划信息查阅。依据《获嘉县城市总体规划(2012-2020)》北干道规划东至行政大街西至信义路,道路红线宽30米。 获嘉县自然资源局 2019年7月10日
 留言标题: 路见不平一声吼
 姓名:望路平  时间:2019-06-03
 留言内容: 去冬新修的迎宾大道——行政路的北环路南半幅慢车道疙疙瘩瘩、高低不平,致行人行走及电车通行十分不便,这样的工程算竣工了吗?也通过工程验收了吗?
 留言回复: 首先该工程尚未竣工,并在知晓该问题之后已组织相关部门就该问题进行了实地调查,经调查,出现此问题是因为路基水稳层供应商供应的水稳材料在施工过程中出现了化学反应,就该问题我单位已经责令中标单位进行整改,根据施工进度的安排,该问题将在六月底开始整改施工。 获嘉县保障性住房服务中心 2019年6月6日
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
主办单位:获嘉县人民政府办公室 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
政府网站标识码:4107240019 电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1 豫公备 41072402000015号