设为主页
 留言标题: 科工局后大片老宅是否会旧城改造拆迁
 姓名:高阳  时间:2018-04-18
 留言内容: 领导您好,由于最近孩子上学想搬回去四街村,就是科工局后面的大片老宅,搬回去想要装修,但是听邻居们说有可能会拆迁,不要浪费钱装修,请问领导县里有规划这里的旧城改造吗?
 留言回复: 接信后,我局高度重视。经查,经获人常[2011]2号关于《获嘉县旧城改造规划纲要(草案)的决议》通过的获嘉县人民政府关于提请县人大常委会审议《获嘉县旧城改造规划纲要(草案)》的报告获政[2011]32号,旧城改造的范围是:县城规划区域内(包括县产业集聚区)以及相邻规划区、城郊结合部具备改造条件的区域,规划区三层以下非成片开发的区域,全部纳入旧城改造规划范围。 获嘉县城乡规划局 2018年4月24日
 留言标题: 漏天喷漆
 姓名:无名  时间:2018-04-14
 留言内容: 我想写给大气指挥部办公室如果您不是请您转交前些天有执法人员在排查说是寻找污染源现在我举报一个在新华街北段联盟新城售楼部对面有家镇安门业经常在大街喷漆有执法人员来之前他们会马上收起来执法人员走后在喷漆经常游击战没有抓住现行可能他们家认识执法部门人后来连执法人员都不来了
 留言回复: 一、举报内容明确性 举报情况不属实。 二、企业基本情况 企业基本情况:获嘉县新华街北段镇安门业,业主姓名张红,个体工商户营业执照证号410724620150596。 三、现场检查情况 现场调查情况:2018年4月25日我局监察人员现场检查中,未发现该商户门前有电焊,切割,露头喷漆等生产迹象, 该业主于2017年3月1日将门店搬迁走,不在进行加工门窗,这里做为生活居住的地方,群众反映情况不属实。 四、下步措施 下一步,我局人员将加强监管力度,确保人民群众生活环境不受影响。 经办人:王坤、沈欣岐、赵彩霞 获嘉县环境保护局 2018年4月25日
 留言标题: 出国犯罪,城关镇坐着不理?
 姓名:匿名  时间:2018-03-19
 留言内容: 去年以来,就有不断的新闻和信息指出,全国在外国从事劳务的人员,其中有很多都是违法犯罪行为,河南人占据了很大的比例。获嘉占据人数比例是最大的。 17年底。有的学生收到了学校发的传单,县政府告知青少年,青年去国外从事“网络客服”的行为属于违法犯罪。但是。17年底.18年初,在获嘉市民中心二楼出入境管理处,更是数不胜数的年轻人在办理护照。稍作打听,都是去国外从事网络客服.打字员之类的工作。我有一个朋友的孩子。非常倔强,不听话。跟着他的小伙伴们已经坐上去外国的飞机。政府的管理难道只是片面性的?难道县领导对这些难道也是睁一只,闭一只眼吗。希望领导对已办护照,正在国外从事这类工作的年轻人,进行劝告,通知,让获嘉县更多的孩子知错就改。 对获嘉县各位领导,各位同志致以最真挚的感谢!
 留言回复: 我局接来信办理笺,反映我县在外从事劳务人员,其中有很多都是违法犯罪行为。现将有关开展情况汇报如下: 去年以来县公安局通过官方微博、微信等新媒体发布《致全县境外务工人员家属的一封信》、《关于敦促境外非法务工人员回国的通告》,进行正面发声,要求全局民警、协警每天在微信圈里进行转发扩散,广泛宣传。同时,县公安局还印制了13万份《致全县人民的一封信》宣传彩页,正通过公安局出入境受理窗口和各派出所向全县人民发放,确保宣传到每家每户。为扩大宣传效果,县公安局党委委员、副局长杨含荣录制电视公开讲话,严厉打击外派劳务经营违法违规行为。此外,对侦查到的9个境外务工人员QQ群,网监部门利用技术手段进群,在群里发布《致全县境外务工人员家属的一封信》、《关于敦促境外非法务工人员回国的通告》,实现精准推送和规劝。 但按照公安部规定 ,年满16周岁的公民持本人有效身份证件可按需申领护照,公安机关只能通过宣传方式告知,不能拒绝公民办理护照。 获嘉县公安局 2018年3月29日
 留言标题: 获嘉县城关镇居民户口的煤改电、煤改气取暖群众去哪里领取取暖补贴
 姓名:双替代用户  时间:2018-01-31
 留言内容: 我们家今年按照政府清洁取暖的要求安装了燃气壁挂炉取暖,但每月一千多元的取暖费,实在让人无力承担。后来得知我们属于双替代用户,可以享受政府的补贴,但咨询了好多部门(村委会、发改委、环保局)都被告知不了解这个情况,没有相关文件。希望领导同志能够针对我们这种情况,出台相应的文件,让老百姓切切实实享受到国家的惠民政策!
 留言回复: 请打4558855咨询 回复时间:2018-02-05
 留言标题: 房产证问题
 姓名:李老四  时间:2017-11-20
 留言内容: 我想咨询一下,我是城关普通居民一个,在村里有个房子,有这个老房子的房产证,没有土地证(也没听说有土地证啥的?土地使用权啥的?也没听说),但是几年前自己把老房子拆了又建了个新的,那我原来的房产证还有新房子的效力么?如果办理新的房产证,该怎么办理?需要哪些手续和文件?我现在的房子产权怎么说?
 留言回复: 县政府信息中心: 关于“老房子拆旧建新后不动产证如何办理”的问题, 回复如下:该群众所反映的问题,依据有关规定房屋拆除后重建房屋的当事人可持原房产证换发新的产权证书。换发新证时重建的房屋申请办理不动产证书需提交的材料: (一)不动产权属证书或者土地权属来源材料; (二)建设工程符合规划的材料; (三)房屋已经竣工的材料; (四)房地产调查或者测绘报告; (五)相关税费缴纳凭证; (六)其他必要材料。 以上资料准备齐全后当事人可到市民中心三楼我局不动产中心窗口办理。如需咨询请拨打电话: 0373-7107583 获嘉县国土资源局
 留言标题: 环保部门不管吗
 姓名:某某  时间:2017-11-18
 留言内容: 获嘉县老一中里面工地天天偷偷摸摸施工,环保局一来人马上停,人一走工地就有开始了,什么时候是个头啊,你们能不能来人直接封了清理人出来啊,尤其是星期天早上就开工了,让我们旁边的群众怎么休息啊,你们要是不管,我们就去上面告,直到告停为止。
 留言回复: 获嘉县政府门户网站“政府信箱”来信反映:“环保部门不管吗”信件主题,现答复如下: 接到该信件后,住建局高度重视,立即约谈老一中项目负责人,经过了解发现信箱内容不属实,该工程项目在主体完成前会因为施工不能间断而个别时间施工较晚,但是目前工程已进入粉刷装饰阶段,不存在整天施工的问题。如果下一步需要夜间施工,将严格按照管控要求晚上十点以后禁止施工。 获嘉县住建局
 留言标题: 路灯问题
 姓名:小明  时间:2017-11-10
 留言内容: 福兴街路灯太少,晚上给行人带来不便。开阔南关村每隔五十米就一个路灯,而且还安装有减速带。给居民带来很好的反映
 留言回复: 关于对政府信箱反映“路灯问题”的问题,针对信件中所反映的问题进行以下回复: 原则上住建局负责安装城区主、次干道路灯,背街小巷路灯由本地村委安装。咨询人可以向本村委员会反映予以解决。 获嘉县住建局
 留言标题: 占道经营
 姓名:世忠  时间:2017-11-09
 留言内容: 锦绣花园东门对面的原阳烩面与时尚甜品,把人行道快占完了,希望把他们的红色大棚拆了,还路于民
 留言回复: 交警大队收到县政府门户网站政府信箱群众反映:锦绣花园东门对面原阳烩面与时尚甜品占道经营。 接该信件后,交警大队高度重视,立即将群众来信进行了通报,目前已清理。下步将加大巡逻力度,随时发现随时清理。 获嘉县交警大队
 留言标题: 房产过户
 姓名:岳  时间:2017-11-02
 留言内容: 县医院东边的家属院,房产为什么不能过户?
 留言回复:  关于“县医院东边家属院房产能否过户”的问题,回复如下: 根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十九条规定:以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金。以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产报批时,有批准权的人民政府按照国务院规定决定可以不办理土地使用权出让手续的,转让方应当按照国务院规定将转让房地产所获收益中的土地收益上缴国家或者做其他处理。 以划拨方式取得的土地使用权未经有批准权的人民政府批准,不得转让。 由于该家属院用地性质属于划拨用地,根据以上规定未经批准,不能办理过户手续。 获嘉县国土局
 留言标题: 道路交通标识错误
 姓名:朱  时间:2017-10-30
 留言内容: 凤凰大道与新华街交叉口南北双向最右机动车道,路上白线画的是直行加右转,蓝色路标指示牌画的是只允许右转,反应好长时间了一直无人回复,到底该车道该咋走,这么幼稚的问题,证明政府不作为
 留言回复: 交警大队收到县政府门户网站政府信箱群众反映,凤凰大道与新华街交叉口南北方向最右机动车道,路上白线画的是直行加右转,蓝色路标指示牌画的是只允许右转。 接该信件后,交警大队高度重视,立即责成大队相关中队对该路段蓝色路标指示牌进行整改,目前蓝色路标指示牌与路面白线相一致。 获嘉县交警大队
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
承办单位:获嘉县政府办 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
                   电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1  豫公网安备 41072402000015号