设为主页
 留言标题: 岳庄社区幼儿园强制使用校信通,并且只支持移动手机
 姓名:林富  时间:2019-09-24
 留言内容: 尊敬的获嘉县领导,教育局领导你们好。 我是一位学生家长,岳庄社区幼儿园学校只有移动才能开校信通,别的如联通,电信怎开不成。学校虽未出文件强制家长开通,但发布通知只在校信通上,变相强制。现在微信等通讯软件如此发达,现为了强制办校信通,联通、电信的需要专门办理移动号码,无形中增加了家长的负担。一个月又多开支,还麻烦。
 留言回复: 经查,城关中心园(岳庄社区幼儿园)因部分学生为留守儿童,生活学习由家中老人照顾,由于部分老人智能手机使用不熟练,没有微信号,家长要求开通优蓓通,以方便接收孩子在园学习生活等情况。经对幼儿园教师和部分家长走访询查,未发现有引导或变相强制家长参加校信通行为。 针对群众反映问题,城关中心园高度重视,立即召集全体班主任召开紧急会议,就反映情况进行了通报,要求各班通过班级微信平台、召开家长会、个别面对面交流等多种方式加强家园沟通,获得更多家长对幼儿园工作的理解与支持。 获嘉县教育体育局 2019年10月12日
 留言标题: 城市规划
 姓名:朱  时间:2019-07-03
 留言内容: 北干道与凯旋路为丁字口,向东去行政路很不方便,东延工程是否已经规划,希望政府能尽快规划方便于民。
 留言回复: 收件时间 2019年7月15日 承办单位 获嘉县自然资源局 来 信 办 理 情 况 看到来信,我局领导高度重视,立即进行了相关规划信息查阅。依据《获嘉县城市总体规划(2012-2020)》北干道规划东至行政大街西至信义路,道路红线宽30米。 获嘉县自然资源局 2019年7月10日
 留言标题: 路见不平一声吼
 姓名:望路平  时间:2019-06-03
 留言内容: 去冬新修的迎宾大道——行政路的北环路南半幅慢车道疙疙瘩瘩、高低不平,致行人行走及电车通行十分不便,这样的工程算竣工了吗?也通过工程验收了吗?
 留言回复: 首先该工程尚未竣工,并在知晓该问题之后已组织相关部门就该问题进行了实地调查,经调查,出现此问题是因为路基水稳层供应商供应的水稳材料在施工过程中出现了化学反应,就该问题我单位已经责令中标单位进行整改,根据施工进度的安排,该问题将在六月底开始整改施工。 获嘉县保障性住房服务中心 2019年6月6日
 留言标题: 老一中后养殖场影响附近居民生活
 姓名:A111  时间:2018-11-20
 留言内容: 位于获嘉县第一初级中学后面的养羊场气味很大,对附近居民的生活造成了影响。希望早日处理。
 留言回复: 1998年,为响应上级政府号召,城关镇东关村在县城老一中北规划40亩土地作为养殖小区,引导群众从事养殖业,增加群众收入。随着市场行情的波动,大部分养殖户经营不善,逐渐关停或废弃,目前该区域共有养羊户三家,分别是曹涛(存栏339只)、曹伟(存栏149只)、曹涛磊(存栏151只),三家都属回民,依靠收储宰杀羊为生,养殖场属于临时收储点。2018年9月10日,获嘉县人民政府分别下发了《获嘉县人民政府关于禁养区养殖场关停搬迁奖补政策的实施意见》(获政﹝2018﹞65号)和《获嘉县人民政府办公室关于印发获嘉县2018年-2020年畜禽养殖废弃物资源化利用攻坚实施方案的通知》(获政办﹝2018﹞72号),对禁养区、限养区养殖场关停作了详细规定。2018年9月12日,获嘉县太山镇爆发非洲猪瘟疫情,全县养殖场清理工作转向猪瘟防控。2018年10月25日,在全县猪瘟防控相对缓和的情况下,城关镇人民政府分别对三家养羊户下达了限期搬迁通知书,责令于2018年12月31日前搬迁完毕。三家养殖户初步同意该方案,表示将积极配合镇政府工作并按照通知要求的时间节点确定了关停计划。近日,上级要求立刻清理,镇政府与东关村干部及时通知养殖户立刻宰杀,加大清理力度,多次做三家的工作。三家养羊户表示目前全部宰杀,销售难度大,会造成极大的经济损失,同时提出政府已下达通知,又有计划,现在出尔反尔,抵触情绪很大。因三家是少数民族,如果采取强制措施,村两委担心会产生信访稳定问题。依据《行政处罚法》和《环境保护法》的相关规定,镇政府缺乏执法强制力,需联合工商、环保、公安等执法部门,对该区域进行清理整顿。镇环保办已向获嘉县环境污染防治攻坚指挥部及农牧局汇报。目前镇村两级还在积极做工作。 城关镇人民政府 2018年11月22日
 留言标题: 闲置土地
 姓名:刘文  时间:2018-11-09
 留言内容: 北环西边凯旋小区独院后面那一片空地是准备做什么?已经有人在盖房子,请问去哪里购买地皮?
 留言回复: 凯旋小区最后一排北侧空地为规划风道,购买土地请时刻关注中国土地市场网。 获嘉县国土局 2018年11月16日
 留言标题: 道路整修
 姓名:王佳瑶  时间:2018-10-30
 留言内容: 尊敬的领导,你好。我县行政路老商场对面那条街的商铺前面的人行道路由于年数太长,道路已经毁坏,地砖缺失,道路凹凸不平。道路下面有天燃气管道,现在道路有些地方已经塌陷,非常的不安全。前些年找我县城建局反应过情况,我们也提出过自己整修家门前这条路,得到的答复是不允许自己修整,县里统一规划,啥时候规划不知道,但是这条道路上的平原银行人家自己把自己门前的人行道路整修过了。望领导能重视一下此事,此条路实在太影响我县的县荣,另外也危机人身安全问题。希望领导能给个答复,整修不整修?何时修?谢谢领导,给您们添麻烦了。
 留言回复: 首先,感谢对我县城市建设工作的支持,对信件中提到的问题,住建局已安排工作人员进行调查统计,同时结合我县“四城联创”工作对城区所有路段损坏面包砖进行统计,待统计结束后,将向县政府集中反映,待县政府研究批复后即可进行维修。 获嘉县住房和城乡建设局 2018年11月13日
 留言标题: 城关镇前寺庄村紧邻村西有养猪场,臭味熏天
 姓名:郑艺仁  时间:2018-10-11
 留言内容: 前寺庄村紧邻村西建有养猪场,附近臭气熏天,苍蝇横飞,尤其到了晚上,养猪场排风扇一开,恶臭让人窒息,严重影响附近居民的生活,请镇政府落实国家相关政策,尽快责令养猪场搬离居民区!
 留言回复: 经了解,前寺庄村临近村庄西侧现有两家养猪场,场主分别为李祥、王著学。按照《获嘉县人民政府关于禁养区养殖场关停搬迁奖补政策的实施意见》,镇村工作人员向其下达了限期关停通知书,讲解了关停奖补政策,要求其于2018年12月31日前完成关停搬迁,逾期不关停的,将联合县直有关部门采取强制措施予以关停。 在接下来的工作中,城关镇村工作人员将对其加大工作力度、进行重点关注,争取早日关停搬迁,为周边群众创造良好的生活环境。 获嘉县城关镇人民政府 2018年10月16日
 留言标题: 气味难闻
 姓名:居民  时间:2018-10-04
 留言内容: 老一中北有个养殖场,气味很大,城区禁止搞养殖,以前反映过,城关镇回复已下达搬迁通知书(一周以内搬迁),现在大半年过去了,养殖场依然存在,而且气味越来越大,政府就是下个通知糊弄一下,环保形势这么严重,城区还有养殖场,望领导重视
 留言回复: 经了解,老一中北养殖场是由曹涛、曹涛磊、曹伟三家回民共有,占地约3亩左右。此养殖场不是以养殖为主,而是以宰杀为主,从外边收羊在此处宰杀,并卖羊肉。按照《获嘉县人民政府关于禁养区养殖场关停搬迁奖补政策的实施意见》,镇、村工作人员向其下达了限期关停通知书,讲解了关停奖补政策,要求其于2018年12月31日前完成关停搬迁,逾期不关停的,将联合县直有关部门采取强制措施予以关停。 在接下来的工作中,城关镇镇、村工作人员将对其加大监督力度,进行重点关注,争取早日关停搬迁,为周边群众创造良好的生活环境。 获嘉县城关镇人民政府 2018年10月10日
 留言标题: 科工局后大片老宅是否会旧城改造拆迁
 姓名:高阳  时间:2018-04-18
 留言内容: 领导您好,由于最近孩子上学想搬回去四街村,就是科工局后面的大片老宅,搬回去想要装修,但是听邻居们说有可能会拆迁,不要浪费钱装修,请问领导县里有规划这里的旧城改造吗?
 留言回复: 接信后,我局高度重视。经查,经获人常[2011]2号关于《获嘉县旧城改造规划纲要(草案)的决议》通过的获嘉县人民政府关于提请县人大常委会审议《获嘉县旧城改造规划纲要(草案)》的报告获政[2011]32号,旧城改造的范围是:县城规划区域内(包括县产业集聚区)以及相邻规划区、城郊结合部具备改造条件的区域,规划区三层以下非成片开发的区域,全部纳入旧城改造规划范围。 获嘉县城乡规划局 2018年4月24日
 留言标题: 漏天喷漆
 姓名:无名  时间:2018-04-14
 留言内容: 我想写给大气指挥部办公室如果您不是请您转交前些天有执法人员在排查说是寻找污染源现在我举报一个在新华街北段联盟新城售楼部对面有家镇安门业经常在大街喷漆有执法人员来之前他们会马上收起来执法人员走后在喷漆经常游击战没有抓住现行可能他们家认识执法部门人后来连执法人员都不来了
 留言回复: 一、举报内容明确性 举报情况不属实。 二、企业基本情况 企业基本情况:获嘉县新华街北段镇安门业,业主姓名张红,个体工商户营业执照证号410724620150596。 三、现场检查情况 现场调查情况:2018年4月25日我局监察人员现场检查中,未发现该商户门前有电焊,切割,露头喷漆等生产迹象, 该业主于2017年3月1日将门店搬迁走,不在进行加工门窗,这里做为生活居住的地方,群众反映情况不属实。 四、下步措施 下一步,我局人员将加强监管力度,确保人民群众生活环境不受影响。 经办人:王坤、沈欣岐、赵彩霞 获嘉县环境保护局 2018年4月25日
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
主办单位:获嘉人民县政府办公室 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
政府网站标识码:4107240019 电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1 豫公备 41072402000015号