设为主页
最新公告:
 留言标题: 东辛庄村
 姓名:刘  时间:2018-10-09
 留言内容: 尊敬的乡领导,好。 我是本乡东辛庄的村民,反映问题如下: 本村道路自村委集资修路至今已经20年左右,目前已经是坑坑洼洼破败不堪,下雨积水出行极度不便。 村东头连接获亢路的公路,也未联通。 环顾本乡各村,本村的道路设施已经是最差。这两年,村里百姓总盼着道路要修,希望却一次次落空。 截止目前,乡里针对本村道路目前有无修路计划。若有,预计何时动工。 希望回复。谢谢!
 留言回复: 一、东辛庄村委东西路大约800米左右,村东南北路大约200米左右,拟申报2019年“一事一议”项目。二、村东头连接获亢路公路出口处和太山镇相连,我乡地段已全部修完,剩下约一公里左右属于太山镇地界,将积极与太山镇和县级相关部门协调解决。 获嘉县大新庄乡人民政府 2018年10月16日
 留言标题: 养猪臭味太大
 姓名:张高健  时间:2018-07-20
 留言内容: 帅庄村边养猪臭味太大,随意漏天排放,希望解决
 留言回复: 经调查,帅庄村附近共有8家养殖场。乡村干部对养殖场入户,对养殖场按照环保要求进行检查,宣讲国家对养殖业综合整治的政策,以及环保政策,并送达限期整改通知书,要求通过治理,其污染物达到排放总量控制的要求,不得超过国家和地方规定的排放标准。无法完成限期治理的,应搬迁或关闭。 乡村两级将对各养殖场进行周抽查、月必查、不定期巡查,凡不能按本通知具体要求完成整改的,将依法采取断水断电措施,直至强制拆除。 大新庄乡政府 2018年8月7日
 留言标题: 大新庄乡段岩村聂同杰猪场污染
 姓名:李武强  时间:2018-03-12
 留言内容: 段岩村聂同杰大型猪场紧挨居民区,臭气熏天,附近居民苦不堪言,多次举报未果。望政府部门为民做主,制止违法行为。感谢
 留言回复: 经调查,聂统杰在村北坑旁闲置土地上的小型养猪场,平时产生的猪粪便大部分用于本村沼气池,由于春天气温回升,再加上清理不及时,导致粪便气味影响居民生活。经乡村两级干部调解,养殖户和问题举报人达成和解。猪场在搬离前每天要及时清除猪粪便,最大限度降低养殖对周围群众的影响。 根据以上调查情况,大新庄乡政府作出以下处理意见:要求聂统杰按照文件要求清养关停;在彻底搬离前要严格按照与邻居达成的意见,不得影响周围邻居的生活。 获嘉县大新庄乡人民政府 2018年3月13日
 留言标题: 儿子结婚为什么不给单独立户口本
 姓名:高先生  时间:2018-01-31
 留言内容: 我将于最近结婚,户口不能单独从父母名下独立出去吗?难道以后我有孩子之后还在我父母户口本下面的,请相关户籍科给予答案,如果不可以有没有相关的文件说明。
 留言回复: 请去户口所在地辖区派出所询问具体情况 回复时间:2018-02-05
 留言标题: 今年的社保怎么缴费?
 姓名:孙先生  时间:2017-10-27
 留言内容: 尊敬的领导:咱们乡今年的社保具体怎么缴纳?听说什么系统升级造成的,原来在乡信用社就能缴费的,不知现在怎么缴纳,在哪里缴费?
 留言回复: 2017年集中征缴已开始,根据河南省社会保险费征缴体制改革要求,对基本医疗保险和基本养老保险两个原来相互独立的征缴体系进行融合归并,实行居民“两险”统一征收,由县地税局牵头组织实施。鉴于今年是“两险”征缴工作的过渡期,结合我县实际,各乡镇、卫计系统、人社系统继续作为“两险”征缴工作的主体。具体工作由各乡镇牵头组织,卫计、人社系统各单位配合抓好落实。 征缴时间:10月30日——11月30日 征缴地点:1.乡镇居民“两险”征缴窗口(各乡镇财政所);2.城区邮储银行网点居民“两险”征缴窗口。 征缴方式:1.各乡镇要统一在财政所设立居民“两险”征缴窗口,由各乡镇财政所明确1名负责同志牵头,邮储银行、各乡镇居保所各派一名业务人员组成征收小组在窗口集中办公。全县“两险”征缴票据由县地税局负责提供,各村从乡镇“两险”征缴窗口集中领取票据,农村居民“两险”缴费方式原则上以家庭为单位参保,由村委负责组织、村卫生室配合进行集中征收,费款收齐后集中上缴乡镇“两险”征缴窗口。缴费时,提供以下证件:(1)城乡居民基本养老保险提供身份证、户口本(原件)(2)城乡居民基本医疗保险提供新农合医疗本、户口本(原件)。2.城区户口的居民(原城镇居民)或在获嘉本地长期居住的外来人员(外来人员不能参加基本养老保险)携带户口本或身份证到城区邮储银行“两险”征缴窗口缴纳“两险”费款。在缴纳基本医疗保险时,自主选择一家定点医院(县人民医院、县中医院、县红十字医院)。 获嘉县人社局
 留言标题: 段岩村猪场污染严重
 姓名:李  时间:2017-10-07
 留言内容: 段岩村北街紧挨居民区有一猪场,臭气熏天,严重影响了当地居民生活环境,多次打电话只是检查下,望有关部门领导严肃查处。猪场老板聂同杰
 留言回复: 我乡接到获嘉县政府门户网站“政府信箱”来信办理笺后,大新庄乡党委政府高度重视,立即组成问题调查小组,对反映的问题进行调查落实。    经调查,聂统杰确实在村北坑旁闲置土地上有一个小型养猪场。段岩村是沼气示范村,猪场平时产生的粪便都用于本村沼气池使用。由于近段时间一直是阴雨天气,猪粪便清理不及时,导致粪便气味影响居民生活。经现场调解,其本人同意按照有关文件精神要求,于2017年11月30日前,全面清养关停。在清养关停前,及时清除猪粪便,最大限度降低养殖对周围群众的影响。 根据以上调查情况,大新庄乡政府作出以下处理意见:其养猪场2017年11月30日前全面清养关停;自接到通知后,不再新进仔猪,减小养猪规模;杜绝违规排污,一经发现立即停水停电。 获嘉县大新庄乡政府
 留言标题: 违章建筑
 姓名:赵  时间:2015-12-15
 留言内容: 大新庄乡高旗营村方明山房后的违章建筑,希望乡政府和村干部尽快依法拆除。
 留言回复: 通过乡村干部调解,问题已解决。 回复单位:获嘉县大新庄乡人民政府
 留言标题: 幼儿园
 姓名:张璐  时间:2015-07-21
 留言内容: 大新庄乡幼儿园问题: 幼儿园既然你们收回去了,那就好好干,不要让孩子回到倒退十年的幼儿教育水平上去,去了幼儿园就是为了送去是个活的,放出去的时候还是活着的,这样就叫幼儿教育? 找几个农村妇女就能把幼儿园教好了?不知道你们出于什么目的?看到幼儿园教育有利润你们就收回?收回老百姓没有意见,但是你们好好干啊。希望重视起来。
 留言回复: 非常感谢你对大新庄乡学前教育的关心和支持,现就你提出的问题回复如下: 一、进一步规范幼儿园办园行为,对于加强我县学前教育工作,促进学前教育健康发展具有重要的意义。《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010—2020年)》和《国务院关于当前发展学前教育的若干意见》中明确提出,要积极发展学前教育,着力解决当前存在的“入园难”“入园贵”的问题,满足适龄儿童入园需求,促进学前教育事业科学发展,保障适龄儿童接受基本的、有质量的学前教育。 二、近年来,我县不断加大学前教育投入,着力改善办园条件,强化督导评估,创新管理体制,规范办园行为,加强师资队伍建设,全面提高保教质量,全方位、多渠道普及学前三年教育工作,促进了全县学前教育事业的发展。目前,我县学前教育整体水平不是很高,尤其是公民办幼儿园需要加强规范管理、教师整体素质有待提高等问题依然存在。为此,我们也努力做了一些工作: 1、加大公办幼儿园建设力度。近年来,利用中央、省、市、县学前教育以奖代补资金,用于农村闲置校舍改扩建幼儿园、增设附属幼儿园等项目建设,进一步扩大公办幼儿园办园规模,促进全县学前教育健康快速协调发展。 2、扎实开展幼儿园保育教育工作。加强组织领导,进一步加强幼儿园规范办学行为,严格按照《河南省幼儿园办园基本标准(试行)》等上级有关文件进行办园审核年检工作。全面提高幼儿园科学保教质量,将规范幼儿园管理工作落到实处。实行“以奖代补”形式,奖励和扶持办园有特色、办学效益好、百姓满意度高的幼儿园。宣传学前教育有关政策,让家长了解幼儿的身心发展。随着工作的开展,相信科学的学前教育观念逐渐深入人心,幼儿园的保教工作和管理更加科学、规范、完善。 3、加强师资队伍建设,提高幼儿教师队伍整体素质。①每年组织幼儿教师参加省、市、县举办的幼儿优质课观摩活动,通过学习,大大提高了教师的教育技能和业务素质;②每年组织园长和骨干教师参加省市到省、市示范园参观学习和家教经验交流,学习先进的教学经验和家园共育经验;③每年组织幼儿教师参加市级论文、教案评比活动,不断提高教师的理论写作水平和专业水平;④每年组织教师参加省、市县教师两项比赛,提高教师的业务素质和技能技巧水平;⑤每年春季、秋季各组织一次园长、教师或保育员培训。 感谢你对我县学前教育工作的关心、支持和理解,并欢迎今后提出更多的宝贵意见和建议。 获嘉县教育体育局
 留言标题: 公厕被夜摊占了
 姓名:获嘉  时间:2015-06-16
 留言内容: 西雅图售楼部门口,扰民的小吃夜摊,每天都经营到零晨三点左右,尿渍遍地,臭气冲天。吵闹喧嚣,令人讨厌。听说这里原来是公厕,却不知道为什么变成了小吃,真是个笑话。希望政府加以治理!
 留言回复: 我单位已与该摊主进行沟通,令其全面整改。另经调查,该摊位并不是在公厕规划地上,而是附近居民区出口并且存在争议。市政中心
 留言标题: 占道经营因何屡禁不止
 姓名:群众  时间:2015-06-16
 留言内容: 卖花钉子户们转入游击战了,趁周末休息时间在人行门前占道经营。停车位成了他们家水桶、三轮车、水盆的专用位置!看来他们是要打持久战了。政府的管理部门会如何应对呢?我们拭目以待。
 留言回复: 我单位周末安排执法人员轮流值班,已劝告该路段卖花摊贩到正规花卉市场经营。周末将加大对该路段的监管力度,防止回弹。市政中心
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
承办单位:获嘉县政府办 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
                   电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1  豫公网安备 41072402000015号