设为主页
 留言标题: 职王村小学1-6年“阳光少年”评选有黑幕
 姓名:梁金澎  时间:2019-11-02
 留言内容: 你们在自己班级评选可以,为什么要让家长或者朋友圈去评选,谁认识谁,里面又是可以送礼物买票评选,花钱买选票这钱谁在挣,谁在误人子弟,你们教育局不好好搞教育,搞这些网上评选目的是什么?如果不叫停,我会继续向上级部门投诉
 留言回复: 获嘉县冯庄镇职王村小学位于冯庄镇最西端,与武陟县接壤,学校现有6个教学班,218名学生,在职教师10人。学校自成立以来,班风正,学风浓,并能积极正面宣传学校,引导学生学习并弘扬社会正能量。职王村小学平时非常重视自身的正面宣传,经常引导学生弘扬社会正能量,做文明少年,恰逢文化传媒公司联系学校,和学校联合组织了“阳光少年”的网上评选活动,链接中将学校简介、学校活动、校园环境等做了介绍,并特意注明“活动以友好、和谐、丰富国学文化为宗旨!请不要恶意攀比,恶意竞争!!!”等内容,意在公平、公正、透明,并重点提醒。在评选过程中学校发现有个别家长无视此告诫,在投票环节中恶意拉票,买礼物拉票的行为。出现此种情况后,学校积极和家长沟通,制止了这种行为,因为出现了恶意拉票的行为,违背了学校这次活动的初衷,学校于11月6日及时关闭了此链接,学校并且在此次活动中无不当得利的情况出现,纯粹出于宣传学校、宣传文明学生,希望在校内掀起向文明学生看齐,形成比、学、赶、帮、超的良好氛围。 事后,县教体局要求冯庄中心校加强校长队伍管理,进行认真排查,以此事为戒,杜绝这种现象的再次发生。 获嘉县教育体育局 2019年11月11日
 留言标题: 变味的延时教育
 姓名:路人甲  时间:2019-10-09
 留言内容: 前一段教育局针对家长搞了一个课后延时教育的调查问卷,说是征求家长意见,让孩子放学后留在学校参加延时服务,学校视情况收取费用。结果现在各个学校都在搞这个,每个学费都收,让是家长自愿,可是家长胳膊扭不过大腿,加上孩子看同学们都留下来了,也就有了从众心理,都会加入这个延时教育。结果这个延时教育成了名正言顺的收费补课。一个月收费150至200元不等,与省教育厅的探索各具特色的课后服务工作模式的初衷偏离了,本来是解决留守儿童教育辅导的好事,结果现在成了变相收取补课费的挡箭牌。教育主管部门应该进一步强调纪律,加强督导,更要杜绝那种课堂上不讲、放在补课班上讲的行为。
 留言回复: 开展课后服务是贯彻落实党的十九大和全国、全省、全市教育大会精神,解决学生放学后不能按时接,到家无人看管、辅导作业困难等问题的重要举措,也是一项民生工程。按照《中共新乡市委教育工作领导小组关于做好中小学课后服务工作的指导意见》(新教领〔2019〕1号)、《中共获嘉县委教育工作领导小组关于做好中小学课后服务工作的指导意见》(获教领〔2019〕1号)文件精神,我县推行课后服务工作,各学校通过召开全体学生家长会,详细解读上级政策及要求,坚持自愿原则,根据学生个人所需决定是否参加,不存在强制或变相强制学生参加的情况。 按照文件精神,建立课后服务成本合理分担机制,向参加课后服务的学校教师、管理人员等发放适当劳务报酬,所产生的费用由家长全额承担。各校可根据参与课后服务的学生人数和校情,由家长委员会共同商定收费和服务费用标准。目前。已提供服务的学校每生每月费用均不超过150元。 课后服务内容是主要安排学生做作业、自主阅读、体育、艺术、科普活动,以及娱乐游戏、拓展训练、开展社团及兴趣小组活动、观看适宜儿童的影片等,提倡对个别学习有困难的学生给予辅导帮助。课后服务的对象是周一至周五下午正常放学后按时离校有困难的学生、有兴趣培养需求的学生、有其他学习要求的学生也可以自愿参加。优先保障进城务工人员随迁子女、单亲家庭子女、残疾儿童、留守儿童、家庭经济困难学生和低年级学生等群体。 针对家长反映的情况,教体局将对我县课后服务工作加强监督和管理。一是严格执行上级文件精神,坚守自愿的底线,绝不允许强迫或变相强迫参与。二是加大督查力度,定期或不定期对开展学校的服务方式、内容、服务费用支出等情况进行督查,对工作不力、造成不良社会影响的学校和个人追究相关责任。三是加强对课后服务工作研究,不断创新工作机制和方法,及时解决存在问题,强化对课后服务工作的指导,使课后服务真正成为一项惠民工程。 获嘉县教体局 2019年10月12日
 留言标题: 事业单位招聘
 姓名:于泰来  时间:2019-09-25
 留言内容: 听说咱们县要进行事业单位招聘,有这个安排吗?
 留言回复: 获嘉县2019年事业单位招聘正在筹备中,后续请关注获嘉县人民政府网发布的相关公告。 咨询电话:0373-4586120 获嘉县人力资源和社会保障局 2019年10月12日
 留言标题: 获嘉幸福树幼儿园
 姓名:不敢告知  时间:2019-09-24
 留言内容: 多名家长反应,学生在学校被老师辱骂体罚。近期有一名幼儿嘴上縫了五针,学校不开放监控,目前不清楚如何造成。孩子家长也怕得罪老师更针对孩子,家长敢怒不敢言,还要偷偷给老师送礼求照顾?这就是目前幸福树的师风?以家长的一味忍让,变得更肆无忌惮?幼儿是心智未开的孩子,希望老师以呵护的心态去教育,而不是一味的打骂。不要让这种风气从一部分变成全部。据知情人事告知,多名老师任何证件没有,任何培训没有,都可以去带孩子,我们了解学校教师配备紧张,也请各位领导在招聘幼师时更加慎重,不要因为个别老师,毁坏了老师在大众心目中的形象。目前有四个孩子家长了解到孩子在学校挨打,当大家听说有孩子縫了五针后,还是没有人敢出面反应问题,受伤的孩子家长目前也联系不到。只知道是新生。希望各位领导体会一下家长的心情,不要让家长宽容的心变得更失望,不要让孩子在成长的道路上留下阴影。
 留言回复: 1.关于“学生在学校被老师辱骂体罚”的问题:通过询问教师、家长以及家委会成员了解到幼儿园教师在保教过程中依法依规对幼儿进行科学保教,在关爱幼儿的基础上,引导幼儿养成良好的生活习惯、社会习惯以及学习习惯,没有体罚或变相体罚幼儿行为。 2.关于“一名幼儿嘴上缝五针”的问题:9月12日下午3点左右,幼儿园召开班级家长会。小五班一名教师在班内主持会议,另外两名教师带幼儿到户外活动,全程看护。班内张嘉树小朋友在攀爬户外攀爬网时不小心摔倒,教师虽然在旁但来不及阻止事件发生。幼儿牙齿磕到嘴唇,有出血现象。教师立即通知孩子奶奶。随即奶奶谢绝教师跟随,带幼儿到幼儿园附近诊所就诊,医生诊断无大碍,奶奶将就诊情况反馈教师。当晚孩子发烧,第二天清早教师联系家长进行跟踪调查了解情况后,马上和孩子奶奶带孩子到获嘉县人民医院就诊,并听从医生建议,口内缝了五针,以便伤口快速愈合。下午班上三位老师购买礼品到孩子家中看望慰问,并将事件上报至幼儿园。园领导知情后,园长周艳同志和办公室主任武威威同志带领班级三位教师再次到幼儿家中表示关怀慰问,对班级教师依照幼儿园制度规定给予扣除绩效积分、承担规定比例医药费等相应处理。在孩子因伤请假的五天里,班级教师每天都打电话询问孩子恢复情况。目前,孩子已经痊愈,回园正常上课;该案件已报送保险公司,通过校方责任险进行后续理赔工作。不存在“家长偷偷给老师送礼要求照顾”的问题。 3.关于“老师没有证件上岗”的问题:县第一幼儿园目前共有17个教学班,每班两教一保,教师、保育员共计52人。其中22名教师持有教师资格证;29名教师、保育员持有保育员资格证;另外有1名教师的幼儿教师资格证考试笔试通过一科,另一科即将考试。所有教职员工都是经过幼儿园岗前培训合格后上岗工作,工作期间每周分批次进行三次集中教研,周一例会期间全园教职员工进行师德师风政治学习。幼儿园不存在教师无证未经培训就上岗情况。 针对此事件,教体局要求县第一幼儿园认真总结教训,对今后工作做了以下要求: 1.加强师德师风建设工作,提升教职员工服务意识、服务态度。 2.强调科学保教,宽严有度、爱而不纵、严而不凶,关爱但不溺爱,培养文明有礼、勇敢自信、爱思乐学、亲善合作、自理自律、活泼开朗、勇于创新的幼儿。 3.抓牢抓实教师准入、培训工作,坚持落实教师持证上岗制度,依法依规提高办园质量。 4.加强家园沟通,促进家园共育,最大程度取得家长的理解支持,共同对幼儿进行适时、适当的引导和教育,保证在园的每一名幼儿都能最大程度地享受到的良好的教育。 获嘉县教育体育局 2019年10月8日
 留言标题: 门岗素质
 姓名:二中  时间:2019-09-21
 留言内容: 在课间期间第一次去给学生送东西,学生不在,在旁边等,并没有进去学校,下课后,将东西交给学生后,学生的同学要我帮他买字帖,门岗就说我们在这等着一直送东西扰乱学校秩序,就开始控诉我们,他打开学校门,跟我们理论,把我们赶走了,这是什么素质!我们在课间休息时间就给学生送了一次东西!
 留言回复: 经详细调查,了解到获嘉二中门卫根据门岗管理条例中不准外卖商品私自入校相关规定,不让家长携带外卖商品入校。事件过程中,由于当事人表达能力有限,解释不到位,造成与家长之间的误会。 针对群众反映情况,县教体局要求获嘉二中进一步加强门卫管理,提高服务意识,更好服务广大学生家长。 获嘉县教育体育局 2019年9月30日
 留言标题: 获嘉职专在县教师节表彰人选过程中存在不透明、不公开现象
 姓名:路人甲  时间:2019-09-01
 留言内容: 获嘉职专在确定今年县教师节表彰人选时,让每个年级组推选3个候选人,然后召开全体教师会,让全体教师对候选人进行投票选举,投票后,没有公示每个候选人的票数,然后他们校委会就决定了当选的候选人名单,也没有对当选的候选人进行公示,老师们对此议论纷纷。 校长马永军在会上曾经说,要改变前任校长在评先选优方面的做法,把评先选优、教师职称晋升的决定权收归校委会,这种做法严重违反了党和政府工作的相关要求,将把学校带向家长制的深渊,与当前党和政府的要求背道而驰。
 留言回复: 经查,获嘉职业中等专业学校在接到上级通知后,立即于8月12日上午召开校委会,传达文件精神,经校委会研究决定,依据文件精神和学校相关规定,由各个年级组开会民主推荐3名候选人。8月13日下午,学校召开全体教师会进行民主测评,根据评选结果,经校委会研究,最终决定7名上报教师名单,并在办公楼进行了公示。由于是假期期间,个别教师可能未及时获悉评选结果。 针对群众反映情况,县教体局要求学校在今后的评先选优工作中,坚持公正公开的同时,注意细节,确保每一位教师的知情权都得到满足。 获嘉县教育体育局 2019年9月6日
 留言标题: 以权谋私、欺压家长
 姓名:曹霖  时间:2019-07-09
 留言内容: 大新庄中心校陈光明负责本单位学籍,往年以权谋私,要挟转学籍家长送礼收费,(可调查往年学籍调动家长),每年暑假都开设补习班,对不去补习班的学生,要挟家长不转学籍,请 落实调查。
 留言回复: 一、 基本情况 关于群众反映“往年以权谋私,要挟转学籍家长送礼收费”问题,经调查落实,陈光明作为大新庄中心校学籍管理人员,严格按照《中心校转学条例》,认真核实把关转学手续,并未曾发生信中所反映的情况。 关于群众反映开设补习班问题,经调查,信箱中所反映补习班为陈光明妻子贺光麦所办,其妻子多年前曾在民办学校代课任教,持有教师资格证,现未在任何学校就职,补习班补课时间为7月3-30日,补习学生均为本村人。陈光明并未参与补课。 二、 处理办法 一是严格按照上级要求,进一步完善转学手续办理程序。凡申请外出就读学生的学籍,由学生原所在学校组织落实是否符合转学条件,如符合条件,依次经所在学校校长、中心校校长分别签字、盖章后,方可办理转学手续。 二是鉴于补习班手续不完善,不符合办班条件,建议大新庄中心校责令其停止举办。同时,要求大新庄中心校举一反三,做好对本乡范围内在职教师办班补课行为排查工作。 获嘉县教育体育局 2019年7月16日
 留言标题: 违章建筑好影响城市容貌啊!
 姓名:村民  时间:2019-06-27
 留言内容: 龙凤第一城和名门世家中间的路,路南!存在大量违章建筑,移动板房做生意的,住人的,当车库的。还有三四层的小楼,一间间对外出租。鱼龙混杂,人多,没有消防,同时多影响城市形象!!!移动板房,城管说强拆,也没拆!里面的四层楼,当时,住建局的工作人员都来了,不让盖,但是最后也不了了之!希望政府部门敢转争!
 留言回复: 你反映的问题,我们已与南屯大队沟通协调,南屯大队予以管理。 获嘉县城市管理局 2019年7月9日
 留言标题: 获嘉县老师暑假私自办班乱像政府该管一管了
 姓名:宋先生  时间:2019-06-22
 留言内容: 领导你好:我是一个家长,孩子在获嘉县第三完全小学上学。上个星期孩子班主任给我发微信说暑假和另外两个老师在家办个辅导班,可以让孩子去家写作业,我没有在意,因为暑假给孩子有其它规划安排。前两天考试前孩子一直闷闷不乐,说暑假想去老师家上课,我问孩子怎么回事,孩子说班上大部分同学都报名了,没有报名的学生老师三天两头找毛病,说话很难听,把孩子都训哭了。我很恼火,准备去学校找老师理论,孩子拦住不让去,怕老师打击报复。和朋友聊天发现,获嘉城区几个小学都是这样,有的老师在家办班,有的老师胡乱租个民房上课。我就想质问老师们,你们都是咋回事,都钻到钱眼里了,把家长和学生当成待宰羔羊了么?教委也不管不顾不作为,无视国家三令五申,纵容这种乱像继续发生么?希望领导能够重视一下,谢谢了。 一个正直的家长
 留言回复: 1、 反映问题 反映“第三完全小学教师暑假办班补课”的问题。 二、落实情况 经查:走访、电话访问调查。学校电话访问各年级教研组长及抽查走访教师,有无课任教师补课情况;跟踪访问家长及学生,我校教师有无办班补课行为。经走访、询问无此现象。 6月27日上午,学校召开全校教职工师德师风推进会,重点强调严禁教师办班补课行为。 6月30日,学校将与每位教职工签订《获嘉县第三完全小学禁止教师有偿办班补课承诺书》,做到明规守矩。 总之,将严惩学校教师因办班补课或其他行为,影响教育系统形象、损坏教师名声、损害学校荣誉的违纪违规教师,规范教师行为,树立教师良好形象。 获嘉县教育体育局 2019年6月28日
 留言标题: 县直幼儿园乱收费
 姓名:县直幼儿大班家长  时间:2019-06-18
 留言内容: 县直幼儿园前段时间让孩子拿回家一个毕业册,当时也没说明白要收费,结果现在突然说要收15块钱,请问相关部门允许收费么?一个毕业册值15元么?
 留言回复: 一、 基本情况 为了帮助孩子留下在幼儿园的美好记忆,获嘉县实验幼儿园应部分家长需求,为大班幼儿定做了一批大班毕业纪念册。毕业纪念册由亿童幼教机构定做,标价38元/份,园方与商家协商后打4折15.2元,以15元/份发放到幼儿及家长手里。在制作纪念册前,幼儿园要求大班老师按照自愿原则做好纪念册征订工作,但因部分教师工作中的疏漏,造成了发放过程中与家长之间的误会。 二、 处理办法 针对群众反映问题,获嘉县实验幼儿园立即召集大班老师召开园委会,要求所有老师必须再次征求家长意愿,凡是不愿意购买毕业纪念册的家长,可以将毕业纪念册退回,幼儿园将给予退款。同时,县教体局将配合县妇联做好相关业务监督工作。 获嘉县教体局 2019年6月28日
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
主办单位:获嘉人民县政府办公室 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
政府网站标识码:4107240019 电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1 豫公备 41072402000015号